Перезагрузка мозга в Грузии Степанцминда, Грузия

artemspec
    С нами с 17 окт 2011

Перезагрузка мозга в Грузии

31 октября 2014 года||4 (4)| 23| 909719

В любой непонятной ситуации, отправляйся в горы. Следуя этому девизу, я экстренно покинул трудовые будни, и наутро внезапно осознал себя скачущим во весь опор на лошади высоко в горах в другой стране.

Как получить больше удовольствия и минимизировать риски в путешествиях? Прежде всего, важна подготовка! Проработать маршрут. Узнать больше о "локациях", "дестинациях" и возможных активностях. Собрать в чемодан необходимую одежду и экипировку. В этой поездке все правила были нарушены. Едва услышав в телефонной трубке волшебное слово "Грузия", я решил — еду. К черту детали!

Потом были быстрые сборы, "аэроэкспресс", "домодедово" — и вот уже колеса шасси самолета трутся о шершавый асфальт ВПП в аэропорту Тбилиси.

Таможня, багаж... Вскоре нам выдали новенькие автомобили, и мы куда-то отправились, но помню я это смутно — ожидание чудес, с которыми у меня подсознательно ассоциировалась незнакомая Грузия, захватило весь мой разум.

Автор: artemspec

Вокруг плыли обычные пыльные обочины, серые деревеньки, моросил дождь. Вскоре за окнами машины уже царила полная темнота. Свет фар выхватывал из ночи лишь очередные повороты горной дороги.

За ужином почему-то не хотелось ни вина, ни чачи. И даже вкуснейших блюд грузинской кухни, которые одно за другим приносили официанты.

А потом наступило утро. Я вышел на балкон своего номера и понял — чудеса начались.

Автор: artemspec

Чтобы перепроверить, не снится ли мне все это, я ущипнул себя. Чудеса продолжались.

Автор: artemspec

На всякий случай я отправился с фотоаппаратом на другую сторону гостиницы. Дар речи оставил меня на какое-то время.

Автор: artemspec

Так вот ты какой, Казбек!

Автор: artemspec

А потом началось и вовсе что-то нереальное. На лошади в гору? Конечно, поехали!

Автор: artemspec

Я никогда самостоятельно не ездил на лошади, поэтому до последнего момента верил, что все идет по плану. Когда на горном плато моя лошадь, завидев дико пасущихся собратьев, с ревом стала набирать скорость, я подумал, что это классный аттракцион.

Автор: artemspec

Когда лошадь разогналась так, что обогнала всю группу, а с головы ветром сорвало кепку, я подумал, что можно было бы ехать и помедленнее.

Глупая лошадь совсем не понимала русский язык, и бежала все быстрее и быстрее, намереваясь выкинуть меня из седла. Ей это почти удалось — перед тем, как я все-таки смог с ней совладать. Обогнав всю группу минут на пять, я горделиво припарковался у водопоя, и на слегка дрожащих ногах отправился гулять. Перезагрузка была в самом разгаре.

Автор: artemspec

Дальше — больше. Нет, мы не пошли на Казбек (к слову, всего седьмой по высоте пик Кавказа, 5033 м), но и без этого красоты соседних ущелий хватило, чтобы полностью забыть про все, что еще вчера не давало покоя в городе. Все, как в строчках Юрия Визбора.

И ты представь, что не лежит вдали Москва
    И не создан до сих пор еще коран,
    В мире есть два одиноких существа —
    Человек и эта белая гора.

Автор: artemspec

C чудесами типа природных красот или невероятной чистоты горного воздуха есть одна проблема. Их можно есть, словно ложкой, покуда они вокруг тебя, но их нельзя унести с собой. Зная об этом, надо поменьше фотографировать, и побольше смотреть по сторонам, чем я и занялся.

Автор: artemspec

Когда вокруг такая красота, еще недавно скованный логическими цепочками и алгоритмами рутинных действий мозг на какое-то время просто останавливает мыслительную активность, превращаясь в транслирующее ощущения устройство.

Автор: artemspec

Волна впечатлений несет тебя по океану чувств, как кокосовый орех или бутылку с посланием, только к вечеру выкидывая тебя на растерзанный прибоем берег реальности.

Автор: artemspec

Но с вершины через скальные ножи
    Ты посмотришь вниз, как с мачты корабля.
    Под ногами что-то плоское лежит
    И печально называется Земля.

Автор: artemspec

Домашняя 70-и градусная чача позволяет продержаться в чудесном миру грез наяву еще какое-то время, но потом все равно наступает короткий миг расставания.

Автор: artemspec

Пора домой. Вернувшийся к жизни мозг уже подсказывает простые ответы на сложные вопросы и подкидывает идеи для новых приключений.

Автор: artemspec

В любой непонятной ситуации, отправляйся в путь.

Дешёвый ✈️ по направлению Степанцминда
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 окт 2014, 21:49
      Класс! Просто потрясающе и виды великолепные! А за конный поход отдельный респект! Обожаю лошадей!
    • PitMos
      С нами с 9 мар 2011
      3 ноя 2014, 13:57
      !!!
      23 ноя 2014, 12:04
      Очень красив Казбек и стихи в тему. Прекрасный и тонкий материал, спасибо!