Степанцминда

tank 39
    Были в Степанцминде?

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Поездка от Владикавказа до КПП "Дарьял"

7 июля 2017 года|| 3| 6733

Российско-грузинская граница неприятна тем, что ее нельзя пересечь пешком, даже если ты совсем не похож на террориста. Только автостопом. Водители подбирают автостопщиков, но все равно во времена СССР было лучше, никаких границ и загазованных пробок.
    В тот ден до Тбилиси доехать не успел , надо было из Владикавказа выезжать на автобусе в 7-40, а я проснулся поздновато и , в результате , только в 12-40 отправился в путь. Маршрутка до границы едет по живописному участку Военно-Грузинской дороги, желающих прокатиться было мало — примерно половина салона автобуса Хундай.

Автор: Glebwiktorow

Билет 40 или 50 рублей стоит. Могут взять 50 и не дать сдачи. Это горные пейзажи перед Чми.

Автор: Glebwiktorow

Вблизи границы все какое-то туманное

Автор: Glebwiktorow

Погранпереход Верхний Ларс, в автобусе со мной приехало еще три туриста-рюкзачника

Автор: Glebwiktorow

Нужно подсаживаться в легковушки, а это процесс довольно долгий, так как почти все полные едут — с российскими, белорусскими, украинскими , закавказкими, ЕСовскими и казахстанскими номерами.

Автор: Glebwiktorow

Проторчал там почти час и сел в Волгу-универсал к гражданину России-грузину, он в гости ехал, это по пути к грузинскому посту, там полно автомобилей стоит и место противное — сильно бензином воняет при проверке авто и паспортов.

Туннель по пути

Автор: Glebwiktorow

Нашенский погранконтроль любопытный, спрашивают зачем и к кому едете. И чего спрашивают? Все равно ведь не проверят. Поскольку в этих краях завелось много автостопщиков, меня даже спросили не еду ли я таким методом, ответил честно, что на маршрутке из Владикавказа приехал. Сотрудники КПП "Дарьял" на территории Грузии какие-то "либеральный", штамп поставили и ничего не спрашивали. Далее я минут 20 ждал своего водителя

Автор: Glebwiktorow

Водитель, видимо, был не в курсе, что Степанцминда далеко и высадил меня сразу у границы,я решил пешком из любопытства пройти, стопить было лень да и машины там почти все полные.

Дешёвый ✈️ по направлению Степанцминда