Редкий музей на Военно-Грузинской дороге Степанцминда, Грузия

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Редкий музей на Военно-Грузинской дороге

4 июня 2017 года|| 3| 7912

Так уж получилось, что исторический музей города Степанцминда (он же Stephantsminda Museum of History) или Казбегский краеведческий музей имени Александра Казбеги стал для меня первым посещенным музеем на территории Грузии.

Автор: Glebwiktorow

Раньше я бывал в этой стране, но в Батуми меня занесло на Пасху и они , согласно постсоветской религиозной моде, музеи по такому случаю прикрыли.

Автор: Glebwiktorow

Обнаружил я его вечером 1 августа в потемках, обратил внимание, что надпись у входа до сих пор на русском!

Автор: Glebwiktorow

Так выглядит музей в темноте

Автор: Glebwiktorow

Утром заглянул туда, оказалось, что работает, сотрудников аж три человека — бабуля, женщина эдак пенсионного возраста и еще мужик какой-то. Похоже, что стал первым посетителем, позже еще какие-то чуваки пришли.

Автор: Glebwiktorow

Посещение стоит аж 3 лари, почти 100 рублей, в 2 раза дороже музеев Владикавказа и 50% стоимости , например, от музея ВОВ в Минске. И это в нищей Грузии! Очевидно, что кто-то совсем обнаглел, раз такие цены делает.

Автор: Glebwiktorow

Однако, в таких случаях нужно поступать по-научному. Поскольку я выгляжу моложе свои лет да еще и очкастый, то меня почти все принимают за студента, эдакий Шурик образца 2016 года.

Автор: Glebwiktorow

Я прикинулся студентом, а так как никакого студбилета или айсика у меня не было — подарил сотрудницу купюру в 1 кьят (5 наших копеек). Такая в самой Мьянме редкая, она очень удивилась и дала билет за 1 лари, я его даже сфотографировал. Думал, что простенький будет советский на газетной бумаге или просто чек, а тут красивый так, с картинкой!

Автор: Glebwiktorow

Здание музея построено в период "советской оккупации" (это не я придумал, а местные буржуазные националисты), сразу видно, что его уж лет 25 не чинили. Экспозиция занимает два этажа, второй чуть поменьше, так как там музейщики сидят. Первый этаж — предметы быта обитателей региона, история восхождений на гору Казбек на рубеже XIX и XX века, археологические и геологические находки. Второй этаж — картины (они новые, постсоветские) , биография Александра Казбеги.

Автор: Glebwiktorow

Для 1 лари (30 рублей) — нормальный провинциальный музей! Я сделал свыше 70 кадров. Можете посетить, если туда занесет.

Дешёвый ✈️ по направлению Степанцминда