Военно-Грузинская дорога. 12 стульев. Георгиевский трактат Степанцминда, Грузия

tank 39
    Были в Степанцминде?

Военно-Грузинская дорога. 12 стульев. Георгиевский трактат

Предыдущая заметка Дорога к серному источнику по парку Боржоми

После Боржоми мы вновь посетили Тбилиси, так как было по пути.
    На этот раз в Тбилиси посетили гору Мтацминда и крепость Нарикала.Крепость Нарикала. Метро. Прощание с живописным Тбилиси

Переночевали в старом Тбилиси, сняли комнату (дорого, поскольку это Тбилиси) у евреев — ортодоксов. Было забавно включать-выключать свет по просьбе хозяев, так как им нельзя. Данную историю я описал в этой заметке.Тбилиси ночью и днём. Первое знакомство с древним городом

Итак, наше путешествие по Грузии близится к логическому завершению.
    Но впереди ещё красоты Военно-Грузинской дороги с достопримечательностями, ночевка в горном селении Степанцминда (Казбеги), виды Казбека, переход границы, Осетия и Владикавказ. Ещё много всего! Путешествие продолжается.......

Путь от Тбилиси до Владикавказа (со стоянием в очереди на границе) можно было проделать и за день. Но мы решили не торопиться и внимательно всё осмотреть на своем пути.
    С чувством, с толком, с расстановкой. Ведь это историческое место — Военно-Грузинская дорога.

По отзывам в интернете на вокзале Дидубе в Тбилиси можно было за 15 лари с человека доехать на маршрутке с короткими остановками для фото прямо до российского Владикавказа.
    Но это не наш путь. Мы же не хотим торопиться, хотим неторопливо погулять по древней крепости Ананури, искупаться в красивейшем Жинвальском водохранилище и так далее.

Поэтому ищем такси. Не успели выйти из метро и подойти к вокзалу, как такси само нашло нас.

Знакомьтесь.

Автор: acvazul-V2010

Это Дато из Казбеги и его минивэн.

Подрабатывает извозом местных и туристов по Военно-Грузинской дороге. В Россию (Владикавказ) парень не ездит, так как у него нет российского паспорта и нет визы. Грузинам не так просто попасть в Россию, не то что россиянам. Для россиян въезд в Грузию безвизовый. Так и надо, ведь российские туристы привозят деньги в небогатую Грузию.

Подробнее о этом парне напишу в другой заметке, посвященной людям, политике, жизни и экономике Грузии.

Дато просил за дорогу до Казбеги 100 лари за всю машину, со всеми остановками. Сторговались на 90 лари (2600 руб.). Думаю, можно было ещё сбить цену, но лари у нас оставалось ещё много, а менять их на рубли впереди больше негде. Поездка по Грузии у нас получилась бюджетная, лень было торговаться.
    Да и вообще, по моим прикидкам треть наших 90 лари у парня уходит на газ. Пусть хоть что-то заработает. Паренёк, вроде, неплохой. Скромный, стеснительный. Сразу видно не тбилисец.
    Себя и своих земляков Дато называл "казбекские люди". Любопытно, но об этом более подробно напишу в другой заметке про Казбеги.

Многие виды дороги сфотографированы через стекло минивэна. Кто-то из украинских туристов подарил Дато украинский флаг. Этот флаг Вы и видите на фотографиях.

Автор: acvazul-V2010

Забегая вперед скажу, что когда расставались с нашим водителем в Казбеги, то подарили ему такой же российский флаг на стекло. Так что два наших славянских флага теперь путешествуют вместе на грузинском авто по грузинским дорогам.

Автор: acvazul-V2010

Сельское хозяйство в виде коров, овечек, птицы и свиней ярко представлено на грузинских дорогах, не то что в России.
    Экономика здесь имеет ярко выраженный аграрный характер. Но об этом также более подробно в другой заметке изложу, о политике и экономике Грузии. Подводя итоги поездки.

Мы с Вами совершим путешествие по Военно-Грузинской дороге по территории Грузии от Тбилиси...

Остались позади жилые кварталы района Дигоми, четырёхгранный обелиск со стилизованной надписью "Тбилиси".

Автор: acvazul-V2010

На выезде из Тбилиси в очередной раз не обошлось без традиционных пробок.

Автор: acvazul-V2010

И вот мы выехали на эту знаменитую дорогу.

Фото из интернета.

Дорога вьется по правому берегу Куры. А дальше — Мцхета.Когда не было Тбилиси... Древняя Мцхета. Джвари,Светицховели
    храм-монастырь Джвари (конец VI — начало VII вв.).

По всей трассе дороги встречаются грузинские памятники старины: соборы, крепости, сторожевые башни.

Эти места щедро описаны в художественной литературе. В частности в любимейшем мною произведении "12 СТУЛЬЕВ":

"На третий день, перед обедом, миновав скучные и пыльные места: Ананур, Душет и Цилканы, путники подошли к Мцхету — древней столице Грузии. Здесь Кура поворачивала к Тифлису. Вечером путники миновали ЗАГЭС — Земо-Авчальскую гидроэлектростанцию. Стекло, вода и электричество сверкали различными огнями. Все это отражалось и дрожало в быстро бегущей Куре."

Получается, концессионеры прошагали по военно — грузинской дороге за 3 дня, а двигались они в обратном относительно нас направлении (Владикавказ — Тифлис).

Наш же путь полностью совпадает с путем незадачливого отца Федора:

Автор: acvazul-V2010

"В это время, в двух верстах от концессионеров, со стороны Тифлиса в Дарьяльское ущелье вошел отец Федор. Он шел мерным солдатским шагом, глядя только вперед себя твердыми алмазными глазами и опираясь на высокую клюку с загнутым концом, как библейский первосвященник."

Несомненно путешествовать на автомобиле нам несравненно удобнее, чем героям Ильфа и Петрова:

"— Довольно, — сказал Остап, — выход один: идти в Тифлис пешком. В пять дней мы пройдем двести верст. Ничего, папаша, очаровательные горные виды, свежий воздух... Нужны деньги на хлеб и любительскую колбаску. Можете прибавить к своему лексикону несколько итальянских фраз, это уж как хотите, но к вечеру вы должны насобирать не меньше двух рублей!.. Обедать сегодня не придется, дорогой товарищ. Увы! Плохие шансы!.."

Фото из интернета.

"Но Ипполит Матвеевич не пел и не вспоминал стихов. Дорога шла на подъем. Ночи, проведенные под открытым небом, напоминали о себе колотьем в боку, тяжестью в ногах, а любительская колбаса — постоянной и мучительной изжогой. Он шел, склонившись набок, держа в руке пятифунтовый хлеб, завернутый во владикавказскую газету, и чуть волоча левую ногу.
    Опять идти! На этот раз в Тифлис, на этот раз по красивейшей в мире дороге. Ипполиту Матвеевичу было все равно. Он не смотрел по сторонам, как Остап. Он решительно не замечал Терека, который начинал уже погромыхивать на дне долины. И только сияющие под солнцем ледяные вершины что-то смутно ему напоминали — не то блеск бриллиантов, не то лучшие глазетовые гробы мастера Безенчука."

"Остап прижал руку к сердцу и учтиво поклонился.

— Позвольте, позвольте, — продолжал Персицкий, обладавший цепкой памятью репортера. — Не на вас ли это в Москве на Свердловской площади налетела извозчичья лошадь?

— Как же, как же! И еще, по вашему меткому выражению, я якобы отделался легким испугом.

— А вы тут как, по художественной части орудуете?

— Нет, я с экскурсионными целями.

— Пешком?

— Пешком. Специалисты утверждают, что путешествие по Военно-Грузинской дороге на автомобиле — просто глупость!

— Не всегда глупость, дорогой мой, не всегда! Вот мы, например, едем не так-то уж глупо. Машинки, как видите, свои, подчеркиваю — свои, коллективные. Прямое сообщение Москва — Тифлис. Бензину уходит на грош. Удобство и быстрота передвижения. Мягкие рессоры. Европа!"

Согласен с авторами. Путешествовать по военно — грузинской дороге на авто как — то сподручнее, чем как концессионеры — пешком. Европа!

Но вернемся от литературы 20-х годов 20 века к нашему времени и моему путешествию.

Военно-Грузинская дорога соединяет Тбилиси (столицу Грузии) и российский Владикавказ (Северная Осетия). Это автомобильная трасса через Кавказский хребет протяженностью 208 км.

Контрольно-пропускные пункты на российско-грузинской границе — Верхний Ларс (Северная Осетия, Россия) и Дариали (до 2008 года — Казбеги) (Грузия).

В наши дни это единственная дорога, по которой из России можно проехать не только в Грузию, но и в Армению. По трассе, идущей вдоль побережья Черного моря, проехать в Грузию нельзя из-за ситуации в Абхазией.

Армения так вообще блокирована со всех сторон. Въезд возможен только со стороны Грузии или Ирана. В Азербайджан из Армении проехать нельзя из-за неразрешенного конфликта в Нагорном Карабахе, а армяно-турецкие отношения — это отдельная история. Граница между Арменией и Турцией тоже закрыта.

Автор: acvazul-V2010

В общем, значительная часть поставок в Армению производится как раз по Военно-Грузинской дороге. Это также единственная дорога также из России в Грузию. Железную дорогу во времена СССР так и не проложили, а теперь и подавно не к чему тратиться.

Начало строительства русскими войсками Военно-Грузинской дороги было связано с подписанием в 1783 году Георгиевского трактата о протекторате России над Грузией. Одновременно была основана русская крепость Владикавказ.

Дорога следует древнему историческому пути, соединявшему Северный Кавказ и Закавказье через Дарьяльское ущелье.

Первые упоминания о дороге приходятся на I век до нашей эры, когда греческий путешественник и историк Страбон, побывав в Иберии, написал в своём очерке о том, что этот путь, проложенный по горам, тяжёл и суров, так как следующий по нему должен взойти на вершины по узеньким тропкам, на которых не могут разойтись два человека.

Многое видела на своём веку Военно-грузинская дорога, во многом изменилась сама. Сегодня она пользуется славой не только одной из самых красивых и интересных, но и одной из наиболее удобных дорог для путешествия.

Автор: acvazul-V2010

Здесь нет повторений — сплошное чередование контрастных красочных ландшафтов, начиная от долин с зеленью садов и виноградников на высоте 150 метров над уровнем моря, и заканчивая величавыми горными вершинами, поднимающимися выше 5000 метров.

Здесь нам придется отвлечься от описания красот дороги и сделать экскурс в историю.
    Без рассказа о обстоятельствах вхождения Восточной Грузии в состав России невозможно полноценно осветить историю самой дороги.

В настоящее время в Грузии подводят историческую базу под новое прочтение российско-грузинских отношений. На направление главного удара вынесен подписанный 24 июня 1783 года в городе Георгиевске трактат, согласно которому Восточная Грузия — Картлийско-Кахетинское царство — вступила под покровительство России в качестве протектората, но сохранив при этом государственный суверенитет. Подобная смена вех началась после прихода к власти в результате государственного переворота в декабре 1991 — январе 1992 г. Э.Шеварнадзе и развивается в наши дни.

Грузинскому народу внушается, что Георгиевский трактат — это роковая ошибка добродушных грузинских правителей, доверившимся коварным русским императорам, что от северного соседа Грузия всегда получала лишь черную неблагодарность в ответ на добро, а затем лишилась каких — либо атрибутов суверенности.

Фото из интернета.

Особенно усиленно это культивировалось при Михаиле Саакашвили. Пытались создать образ гордого народа, непрерывно подвергавшегося лишениям и унижениям, но в конце концов освободившегося из под русского ига и нашедшего новых и настоящих друзей.

Полного ответа на все эти вопросы не будет, если мы не сможем понять, в каком состоянии находился грузинский народ во второй половине XVIII в.

Первый, зафиксированный летописцами контакт Руси и Грузии относится к 70-м годам XII века, когда фактически грузинским царем стал князь Юрий Андреевич, сын суздальского князя Андрея Боголюбского и внук великого Киевского Юрия Долгорукого, супруг царицы Тамары. Грузинский царь Георгий III, обеспокоенный тем, что у него не было сына-наследника, еще при жизни сделал царицей свою дочь Тамару.

Первым добровольно обратился за покровительством к Московскому царству кахетинский князь Леон в 1564 г. при Иване Грозном.

При Петре I одним из его любимых друзей и сподвижников был имеретинский царевич Александр. Еще при жизни Петра царь Картли Вахтанг, свергнутый турками с престола, переселился со всем семейством, по призыву Петра, в Россию. Вместе с ним в Россию выехало свыше 100 человек грузин — царевичей, князей, воинов, духовных лиц.

В 1453 году пал Константинополь под натиском турок и султана Мехмеда.

Автор: acvazul-V2010

В результате Грузия оказалась отрезана от всего христианского мира.

В начале XVI века Грузия разделилась на самостоятельные территории, враждебные друг другу и воевавшие между собой микрогосударства (княжества) — Картли, Кахети, Имерети, Гурия, Абхазия, Мингрелия, Сванетия и Самцхе.

В 1555 году Турция и Персия без объявления войны поделили между собой всю страну. Восточная Грузия попала под власть Персии, а Западная (в особенности Абхазия) — Турции.

Турция пагубно повлияла на дальнейшее экономическое развитие Абхазии, и в частности, на культурную жизнь абхазского народа.

Фото из интернета.

Во времена правления Екатерины II под властью одного царя Ираклия II объединились два главных грузинских царства — Картли и Кахети. Имеретия, Мингрелия и Гурия ежегодно платили туркам позорную дань: не только деньгами, но и «живым товаром», отправляя определенное число девушек. Картли и Кахети такую же дань платили Персии.

Регулярно повторявшиеся нашествия турок и персов, а также кровавые междоусобные стычки разрозненных грузинских княжеств привели к тому, что грузины, и без того малочисленные, были поставлены на грань физического исчезновения, в лучшем случае — ассимиляции со стороны мусульманского окружения (Иран, Турция, Азербайджан, горские кавказские народы).

Фото из интернета.

Рабы из Грузии, захваченные в набегах и отданные в качестве позорной дани были самыми дешевыми на невольничьих рынках, потому что этих рабов было слишком много.

Царь Картли и Кахети Ираклий II едва мог выставить 10 тысяч войска, причем плохо вооруженного, совсем необученного и не знавшего никакой дисциплины. Поэтому царь Ираклий II обратился за помощью к России.

В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов Картли-Кахетинское и Имеретинское царства выступили против турок на стороне России. На помощь им был послан корпус генерала Тотлебена численностью в 3500 человек. Победа России над Турцией в 1774 году существенно облегчила положение подвластных туркам грузинских земель, была отменена уплата дани султану Имеретинским царством.

21 декабря 1782 года картли-кахетинский царь Ираклий II обратился к Екатерине II с просьбой принять Грузию под покровительство России.

Георгиевский трактат 1783 года — договор о добровольном вступлении Картли-Кахетинского царства (Восточная Грузия) под покровительство России.

Фото из интернета.

Договор был заключен 24 июля (4 августа) 1783 года в крепости Георгиевск (Северный Кавказ) и подписан от имени России генерал-аншефом, князем Павлом Потемкиным, от имени Грузии — князьями Иваном Багратион-Мухранским и Гарсеваном Чавчавадзе. 24 января 1784 года договор вступил в силу…

Фото из интернета.

Грузинский царь признавал «верховную власть и покровительство» России, которая в свою очередь гарантировала сохранение территориальной целостности владений Ираклия II и его наследников…

Принятие Грузии под протекторат России восстановили против России Персию и Турцию.

Фото из интернета.

Персия, терявшая в лице грузинского царя своего давнишнего вассала, протестовала открыто и даже собирала войска, но Турция, не имевшая повода явно вмешиваться в наши отношения с Грузией, прибегла к своему обычному способу — поднять против нас кавказские народы. Кабардинцы, недавно испытавшие на себе силу русского оружия, не приняли турецких эмиссаров, но чеченцы восстали почти поголовно.

Другие страны Закавказья также стремились опереться на Россию в борьбе против мусульманских Персии и Турции. В 1803 году в подданство России вступила Менгрелия, в 1804 году — Имеретия и Гурия, также были присоединены Гянджинское ханство и Джаро Белоканская область, в 1805 году — Карабахское, Шекинское и Ширванское ханства и территория Ширака, в 1806 году — ханства Дербентское, Кубинское и Бакинское, в 1810 году — Абхазия, в 1813 году — Талышское ханство.

Таким образом, в течение короткого срока к Российской империи отошло почти все Закавказье.

В 1795 году персидский шах Ага Мохаммед-хан Каджар потребовал разорвать союзный договор между Картли-Кахетинским царством и Россией. Царь Ираклий II отказался выполнить это требование, и в августе 1795 года персидская армия вторглась в Грузию. Грузия ожидала нашествия Ага Мохаммед-хана, была возможность собрать большое войско, но Царь Ираклий по трактату ждал помоши российских войск. Так, в ожидании помощи из России не были проведены подготовительные мероприятия. Помощь не пришла.

До сих пор грузинские авторы резко упрекают Россию, не оказавшую помощь при нашествии 1795г.

Почему же Россия не оказала Грузии помощь в 1795 г.?

Во-первых, только что закончилась тяжелая война с Турцией. Во-вторых, значительная часть русских войск оставалась в Польше. Одновременно с турецкой войной шла война и со шведами. В-третьих, Австрия вышла из союза с Россией и заключила мир с турками, в то время как Англия и Пруссия вели переговоры о вооруженном союзе с Польшей против России. В-четвертых, на западных границах России уже замаячила грозная тень Наполеона Бонапарта. Все эти факторы дают основания считать положение России стесненным.

Немаловажным было и то обстоятельство, что Грузия не могла тогда содержать союзные ей русские войска. При Екатерине Великой русские войска два раза посылались в Грузию; но внутренние беспорядки там были так сильны, что царь Ираклий не мог собрать съестных припасов даже для нескольких батальонов, а царь Имеретии Соломон вместо обещанных обильных запасов доставил на прокормление русского войска всего несколько быков. Войско пришлось отозвать, но все же по договору с Россией Турция вынуждена была отказаться от постыдной дани людьми с грузинских земель. Это было первое облегчение, вырванное для Грузии оружием единоверной России.

Вернемся опять в 1795 год.

Автор: acvazul-V2010

Население Тбилиси до нашествия шаха Ага Мохаммед-хан Каджара, фото из интернета.

Грузинские военачальники решили использовать рельеф местности и не дать противнику использовать всю живую силу одновременно.

8 сентября 1795 года на подступах к Тбилиси, в районе селения Крцаниси завязался бой между 35-тысячной персидской армией Ага-Мохаммеда и 5-тысячной армией Ираклия, которому на помощь пришло 2-тысячное имеретинское войско царя Соломона II.
    Несмотря на малочисленность, первые битвы завершились победой грузинского войска.

Фото из интернета.

Два дня грузины отбивали все атаки персов, Ага-Магомет даже решил возвратиться назад, но ночью предатели сообщили ему, что Грузинов осталось очень мало. Тогда Ага- Мохаммед снова собрал все свои силы и лично возглавил атаку. В результате персидская армия форсировала реку Кура и разбила грузинские войска. Ираклий II вместе с маленьким отрядом из 150 человек сумел отступить. По легенде, внуки силой вывели 75-летнего царя с поля боя.

В этом бою героически погибли 300 арагвинцев, отвага которых широко отразилась в народном фольклоре. Эта битва вошла в историю как Крцанисская битва.

11 сентября 1795 г. шах Ага Моххамед-хан овладел Тифлисом, и « весь Восток дрогнул от ужасов, которыми сопровождалось взятие столицы Иверии. В цветущем городе, превращенном в груду развалин, не осталось камня на камне; большая часть жителей была вырезана самым варварским образом, а остальные, в числе 22-х тысяч душ, уведены в рабство».

Все церкви были осквернены или разрушены, митрополита грузинского Досифея сбросили с моста в реку Куру.

Через 8 дней Тбилиси был разрушен войсками Ага-Магомед хана.

4 сентября 1795 года Екатерина велела „подкрепить царя Ираклия, яко вассала Российского против неприязненных на него покушений, положенными по трактату с ними двумя полными батальонами пехоты“.
    Генерал Гудович получил приказ императрицы о выступлении на помощь Грузии только 1 октября.

Ага Мохаммед-хан к 1795 году как раз успел объединить Иран и победить своих соперников.

Автор: acvazul-V2010

Ага Мохаммед-хан, фото из интернета.

Встал вопрос о том, чтобы вернуть Ирану Грузию, которая фактически отделилась от него по факту подписания Георгиевского трактата.

По многократным просьбам царя Ираклия, Россия направила в апреле 1796 года 13-тысячный Каспийский корпус под командованием генерал-поручика В. А. Зубова (брата последнего фаворита престарелой императрицы) из Кизляра в азербайджанские провинции Ирана.
    10 мая был штурмом взят Дербент, 15 июня без боя заняты Баку и Куба́.
    В ноябре русские войска достигли слияния рек Кура и Аракс. Однако, 6 ноября 1796 года Екатерина скончалась. В Грузии остался только небольшой отряд генерала Римского-Корсакова, который в начале 1797 года был отозван.

Царь Ираклий II скрылся в Ананури. После ухода персидских войск он перебрался в Телави, где и скончался через три года, в январе 1798.

Это — компиляция нескольких версий событий. Она не претендует на полнейшую историческую достоверность. Но память о 300 арагвинцах живет в Грузии. В честь них названа из станций тбилисского метро, им стоит множество памятников. Один из них установлен на военно-грузинской дороге по дороге к Ананури, недалеко от плотины Жинвальского водохранилища.

Автор: acvazul-V2010

Памятник 300 арагвинцам, прямо как 300 спартанцам.

В 1797 г., через два года после разгрома Тбилиси, в Санкт-Петербург прибыл посланник грузинского царя, чтобы заверить императора Павла в преданности царя Грузии и просить помощи и защиты.

Георгий XII (сын Ираклия) просил императора Российской империи принять Грузию (Картли-Кахетинское царство) в состав России.

Автор: acvazul-V2010

Георгий XII, фото из интернета.

Он опасался того, что грузинские князья начнут междоусобную борьбу, в результате которой Грузия будет завоёвана Персией. Поэтому Георгий XII хотел, чтобы после его смерти престол занял его сын, Давид XII Георгиевич.

Надо заметить, что восшествие на престол Георгия XII ознаменовалось новым наступлением внутрифеодальной реакции. Братья царя, подстрекаемые их матерью, царицей Дареджаной, вынудили Георгия XII утвердить порядок престолонаследия, согласно которому престол переходил к старшему в роде. Таким образом, наследником престола становился царевич Юлон, сын Ираклия. Георгий XII вскоре отменил новый порядок престолонаследия. В результате этого между царем и его братьями возникла непримиримая вражда. Вокруг царевичей стали группироваться недовольные Георгием. Царский двор разделился на два лагеря; раскол принял крайне опасный характер в условиях переживаемого страной политического кризиса.

Георгий XII и принявшие его сторону дипломаты здраво оценивали создавшуюся в государстве обстановку; они понимали, что единственным средством для предотвращения в стране междоусобиц является вооруженная помощь со стороны России, в размере, необходимом, чтобы обеспечить внешнюю и внутреннюю безопасность Картлийско-Кахетинского царства. Георгий XII решил настойчиво добиваться от русского правительства выполнения принятых по трактату 1783 г. обязательств.

В апреле 1799 года император Павел I возобновил договор о покровительстве с царем Картли и Кахети. Осенью русские войска прибыли в Грузию.

Из письма последнего царя Картли-Кахети Георгия XII своему послу Гарсевану Чавчавадзе от 7 сентября 1799 года:
    «Предоставьте им все мое царство и мое владение, как жертву чистосердечную и праведную и предложите его не только под покровительство высочайшего русского императорского престола, но и предоставьте вполне их власти и попечению, чтобы с этих пор царство картлосианов считалось принадлежащим державе Российской с теми правами, которыми пользуются находящиеся в России другие области».

Император Павел I повелел немедленно отправить в Тифлис для защиты Грузии 17-егерский полк под командой генерала И.П. Лазарева «на вечное в нем пребывание».

26 ноября 1799 года в Тбилиси вступили русские войска. Георгий XII встретил русские войска в трех километрах от Тбилиси.

На следующий день после прибытия генерала Лазарева в Тбилиси, 27 ноября 1799 г. состоялось собрание высшего духовенства и дворянства Грузии. Посол императора Павла I торжественно объявил, что самодержец Всероссийский принимает Грузию под свое покровительство и защиту, царь Георгий XII утверждается на престоле. Грузинскому царю от имени Павла были вручены грамота, царская корона, порфира и знамя с изображением русского двуглавого орла. Георгий XII принял присягу на верность императору России.

23 сентября 1800 г. в Тбилиси прибыл еще один полк русских войск.

Сперва в Тифлис совершил марш 17-й егерский (впоследствии лейб-гренадерский Эриванский) полк генерал-майора Ивана Лазарева и немного погодя – Кабардинский пехотный полк генерал-майора Василия Гулякова.

Свирепствовавшая в стране феодальная реакция готова была ради личных интересов пойти на любое соглашение с исконными врагами Грузии — Турцией и Ираном. Сторонникам царя Георгия XII было ясно, что помощь, предусмотренная трактатом 1783 года, явно недостаточна для обуздания феодальной анархии и обеспечения внешней безопасности Грузии, и Георгий XII, твердо придерживаясь русской ориентации, приступил к пересмотру пунктов Георгиевского трактата.

В ноте, представленной 24 июня 1800 года грузинским послом в Петербурге, царь Картли и Кахети предлагал сохранить за Картли и Кахети лишь право ограниченного автономного самоуправления при условии сохранения за Георгием XII и его наследниками царского престола. Царь Картли и Кахети соглашался подчиниться власти русского императора не только в вопросах ведения внешней политики, но и в области внутреннего управления.

В Петербурге грузинское посольство 24 июня 1800 года передало коллегии иностранных дел проект документа о подданстве. Первый пункт гласил: царь Георгий XII «усердно желает с потомством своим, духовенством, вельможами и со всем подвластным ему народом однажды навсегда принять подданство Российской империи, обещаясь свято исполнять все то, что исполняют россияне».

На аудиенции 14 ноября 1800 года граф Ростопчин, и С.Л.Лашкарев объявили грузинским послам, что император Павел I, принимает в вечное подданство царя и весь народ грузинский и согласен удовлетворить все просьбы Георгия XII, «но не иначе, как тогда, когда один из посланников отправится обратно в Грузию объявить там царю и народу о согласии русского императора, и когда грузины вторично заявят грамотою о своем желании вступить в подданство России».

23 ноября 1800 года император отдал рескрипт на имя Георгия XII, о принятии его царства в подданство России, далее он писал:

«нам изъявленное, приняли мы с высокомонаршим нашим благоволением и удостоив также всемилостливейшей опробации нашей о прошениях ваших к принятию вас в подданство Наше».

22 декабря 1800 г. император Павел I подписал манифест, о присоединении Грузии к России.

Грузинские послы зачитали «просительные пункты», которые объявляли Давида XII временным правителем страны до утверждения его на царство русским императором.

7 ноября того же года два русских полка под командованием генерала Лазарева совместно с грузинскими отрядами у селения Какабети, на берегу реки Иори, нанесли жестокое поражение вторгшимся в пределы Грузии отрядам (в количестве 15 тыс.) аварского хана Омара, при котором находился сын Ираклия, царевич Александр.

Раз за разом бросались горцы в отчаянные атаки, пытаясь сокрушить вставший на их пути отряд, но ружейные залпы и картечь постоянно отбрасывали врага. До 2 тыс. горцев пало в бою, сам Омар получил тяжелую рану и вскоре умер.

Фото из интернета.

Когда подстрекаемая бывшими хозяевами Грузии персами огромная орда лезгин ринулась в Грузию для привычного грабежа, 700 человек русской пехоты генерала Лазарева ознакомили лезгин с русским штыковым боем. Поддержанные 1000 грузинских всадников-ополченцев, они смяли лезгинскую конницу и обратили ее в бегство.

В конце 1800 года царь Георгий XII тяжело заболел. Во время его болезни верховная власть постепенно перешла в руки полномочного министра русского правительства при грузинском царе — Коваленского и командующего русскими войсками в Грузии — генерала Лазарева.

В это напряжённое время, требовавшее объединения всех живых сил страны, соратники царевичей-претендентов на царский престол, еще при жизни Георгия XII, начали ожесточенную междоусобную борьбу, ставившую под угрозу существование Картлийско-Кахетинского царства.

Георгию XII было обещано оставить за ним право царя до конца жизни.
    Однако, после его смерти русское правительство было намерено утвердить Давида XII Георгиевича генерал-губернатором с титулом царя, а Грузию причислить к числу русских губерний под названием царство Грузинское.

Вот этого — то последнего обстоятельства не могут простить России сегодняшние грузинские идеологи.

Давайте попробуем разобраться.

Что представляла собой Грузия перед в 1801 г., перед присоединением ее к России?

Российский посол доносил в Санкт-Петербург из Грузии, что «73 члена правящей династии, в том числе шесть братьев и восемь сыновей царя Георгия XII составляют взаимно враждующие партии и «постоянно возбуждают междоусобицы и производят давление на народ, терзая и без того уже разоренную страну».

Смерть царя Георгия XII и переход власти к Давиду XII в декабре 1800 г. обострил обстановку в стране. Царица Дареджан (вдова Ираклия II) и ее сыновья категорически отказались признать власть царевича Давида XII , а также присоединение Грузии к России.

После смерти Павла I, указ был подтверждён Александром I 12 сентября 1801 г.
    Грузинская знать не признавала указа до апреля 1802 года, когда Кнорринг (российский генерал) собрал всех в Сионском соборе Тбилиси и заставил принести присягу российскому престолу. Те, кто отказался, были арестованы.

Главнокомандующим Грузией летом 1802 г. Александр I назначил родственника царицы Мариам, супруги Георгия XII, Павла Цицианова (Цицишвили). Упрочению нового правления, по мнению П. Цицианова и самого императора Александра I, препятствовало пребывание на родине многочисленных грузинских царевичей.

Поэтому Александр I направил царицам Дареджан и Мариам письма с приглашением переехать в Петербург. Однако члены картли-кахетского царского дома не согласились покинуть родину.

В апреле 1803 г. генерал Лазарев, прибыл во дворец царицы Мариам с целью ее ареста и высылки.

Фото из интернета.

Царица убила генерала кинжалом, за что и была сослана в Воронеж. До 1805 г. в Россию были также высланы все грузинские царевичи, большинство которых обосновалось в Петербурге, существуя на назначенную императором пенсию, занимаясь лишь научно-литературной деятельностью.)

При всех издержках, жизнь в Грузии, после включения ее в состав России, как и в целом на Кавказе, стала безопасной для проживающих здесь народов.

Известный английский путешественник Харолд Бакстон подтвердил это в своей книге «Путешествие и политика России в Закавказье и в Армении» (1914 г.):

«То что сделали русские здесь за последний век, есть дело огромного масштаба. Благодаря миру, который они здесь водворили, увеличилось население, развилась культура, зародились богатые города и села. Русские чиновники не проявляют по отношению к племенам, которыми управляют, жестокости и надменности, так свойственных нашим чиновникам».

Как тут не вспомнить угнетенные народы Индии, ЮВА, Африки, уничтоженные племена Северной Америки?

Как в шахматах, когда жертвуя в дебюте фигуру, получают в перспективе выигрышную позицию, так и Грузия, пожертвовав в начале XIX века своим суверенитетом, к концу 20 в., благодаря нахождению в составе России и СССР, смогла сохранить себя как народ от полной ассимиляции или поголовного истребления. И в конечном счете, набрав жизненных сил под защитой русского оружия, как союзная республика, сформировала базу для государственного образования.

В 30-50 годах XIX в. грузины свели счеты с издавна враждовавшими с ними соседями, приняв активное участие в Кавказской войне против Чечни и Дагестана на стороне русских войск.

В 1944 г. грузин Лаврентий Берия провел молниеносную операцию по выселению чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан. Затем грузин Иосиф Сталин изменил Границы Грузинской ССР, к территории которой были «приращены» земли горских республик Северного Кавказа.

В состав Грузинской ССР вошли часть упраздненной Карачаевской автономной области и Кабардинской АССР.

Но вернемся опять к нашему путешествию по дороге.

Постоянное сообщение по дороге было открыто в 1799 году. После присоединения Грузии к России (1801) началось строительство новой, улучшенной Военно-Грузинской дороги.

В 1863 году дорожное полотно дороги было шоссировано.

Военно-Грузинская дорога сыграла большую роль в развитии экономических связей между Россией и Закавказьем. В разные годы по ней проезжали Александр Грибоедов, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский.

Автор: acvazul-V2010

Цветущие долины в садах и виноградниках, благоухающие альпийские луга, ледники высокогорья, узкие скалистые теснины, на дне которых бурлят и пенятся речные потоки, снежные вершины величавых гор — всё это создаёт романтический настрой, служит ярким источником вдохновения.

В 1910-1914 годах вдоль Военно-Грузинской дороги планировалась постройка междугородной трамвайной линии от Владикавказа до Тифлиса длиной 202 версты, обеспечив питание контактной сети несколькими мини-гидроэлектростанциями. Реализации этого плана помешала Первая мировая война.

Автор: acvazul-V2010

Каждый грузин знает о том, что Военно-Грузинская дорога – это часть его родины, и уже просто не представляет себе жизнь без этой трассы, соединяющей между собой Владикавказ, который когда-то назывался Орджоникидзе, и Тбилиси, который когда-то назывался Тифлис.

Турист, который решит проделать путь по Военно-Грузинской дороге, увидет здесь столбики – разметки.

Автор: acvazul-V2010

Причём на одном столбике написаны две совершенно разные цифры. Всё дело в том, что жители и Грузии и Северной Осетии считают, что начало дороги – это именно их столица – Владикавказ и Тбилиси. Именно поэтому на столбике одна цифра означает расстояние от Владикавказа до Тбилиси, а вторая цифра, наоборот, – от Тбилиси до Владикавказа. И спорить о том, что дорога берёт своё начало в Грузии или в Северной Осетии бесполезно.

С 11 июля 2006 года Военно-Грузинская дорога со стороны России была закрыта на неопределённый срок.

Формальным поводом для закрытия дороги стала реконструкция контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» на российском участке границы. Фактически легальный въезд из России в Грузию автомобильным транспортом был невозможен.

Пункт пропуска работает с 1 марта 2010 года. Открытие российско-грузинской границы имеет особенно большое значение для Армении, до закрытия Военно-Грузинской дороги около трети грузов республики транспортировалась именно по этой дороге.

Вернемся к нашему маршруту.

Автор: acvazul-V2010

Наш путь идёт по краю обширной Мухранской долины. Окаймлённая с трёх сторон горными хребтами, она представляет собой цветущий край виноградников и фруктовых садов, перемежающихся с полями и огородами.

Автор: acvazul-V2010

Вокруг раскинулись земли Сагурамского заповедника, примечательного тем, что здесь флора Восточной Грузии (бук, медвежий орех, дуб, клён, ясень) дружно соседствует с флорой Западной Грузии (дикий лавр, падуб, колхидский плющ).

Дорога идёт мимо красноватых скал, увитых зелёным плющем. Склоны высоких, труднодоступных гор — кудрявые, мохнатые, покрытые густым лесом (бук, граб, дикие плодовые деревья) и кустарником.

Автор: acvazul-V2010

Героическую, сложную и противоречивую историю этого края начинаешь не только понимать, но и ощущать все сердцем, когда встречаешься взглядом с тёмными "зрачками "бойниц, устало смотрящих из-под насупленных "бровей" каменных "шеломов". Это средневековая крепость Ананури.

Автор: acvazul-V2010

Уже не выскользнет оттуда холодная свистящая стрела, метко пущенная ловким азнауром могущественного князя Эристави. Не прогремит предупреждающий выстрел: кто ты, откуда, зачем?

Автор: acvazul-V2010

Средневековый замок Ананури в прошлом был каменным ключом к ущелью Арагви и резиденцией крупных феодалов, игравших видную роль в политической жизни Восточной Грузии XVIII века.

Автор: acvazul-V2010

Но к Замку Ананури вернемся более подробно потом, в следующей заметке.Военно-грузинская дорога. Древняя крепость Ананури на озере

Автор: acvazul-V2010

Замок Ананури расположен на Жинвальском водохранилище.

Автор: acvazul-V2010

Водохранилище на реке Арагви — с кристально чистой водой, окрашенной в ярко-голубой цвет, одно из красивейших мест в Грузии.

Автор: acvazul-V2010

Оно одинаково прекрасно в любое время года.

Автор: acvazul-V2010

Жинвальское водохранилище длиной в 14 километров и глубиной 75 метров, вмещающее более полумиллиарда кубических метров воды, откуда ее берут для грузинской столицы.

Автор: acvazul-V2010

Вода здесь имеет необыкновенный и волшебный цвет – бирюзовый.

Автор: acvazul-V2010

Такой же необыкновенный цвет воды я видел на острове Лузон, Филиппины. Край орущих петухов. Лузон. Самый маленький "вулкан" - Тааль
    Там остров с самым маленьким вулканом в мире на озере, озеро на острове, остров также на озере, и наконец озеро на острове Лузон, а остров Лузон в океане. Иголка в яйце, яйцо в курице.....

Автор: acvazul-V2010

И если в серном озере на Филиппинах искупаться я не рискнул, то в грузинском водохранилище наплескался вволю.

Автор: acvazul-V2010

Вода теплая в сентябре, по ощущениям градусов 22. Но морская была потеплее.

Автор: acvazul-V2010

Зеркало водохранилища с его полуостровами и заливами!

Автор: acvazul-V2010

Вот такую воду пьют тбилисцы из крана.

Автор: acvazul-V2010

Жители других столиц мира, завидуйте!

Автор: acvazul-V2010

Здесь же находится Жинвальская ГЭС, которая, между прочим, уже не принадлежит Грузии, т.к. ГЭС вместе с системами водоснабжения Тбилиси и Мцхеты была продана швейцарцам.
    Швейцарская компания Multiplex Solutions, купила её в 2007 году за $85 млн.

Автор: acvazul-V2010

Жинвальская ГЭС вырабатывает в год 484 млн.кВт/ч электроэнергии.
    Плотина построена на реке Арагви в 40 км от столицы Грузии.

Автор: acvazul-V2010

Самое «молодое» водохранилище из всех, расположенных на территории Грузии.

Автор: acvazul-V2010

С целью создания Жинвальского водохранилища были затоплены несколько деревень в 1985 году.

Автор: acvazul-V2010

Как сообщает Patriarchia.Ru, строительство ГЭС повлекло за собой уничтожение семи храмов и храмовых построек. Недавно на донной части ГЭС были обнаружены основания четырех храмов.

Автор: acvazul-V2010

Водоем богат рыбой. Правда, рыбачить в нем запрещено.

Автор: acvazul-V2010

В силу своего территориального местоположения, Жинвальское водохранилище проезжают все туристы и гости Грузии, едущие из Тбилиси в Степанцимнда (Казбеги).

Мост у водохранилища.

Но хватит о водохранилище. Накупавшись, едем дальше.

Мтиульские селения.
    Из мтиульских селений в 1795 г. спустились на помощь царю Ираклию II три сотни арагвинцев, которые полегли все до одного под стенами Тбилиси, защищая город от нашествия полчищ Ага-Мохаммеда-хана.

Не здесь ли, у мужественных мтиулов, рождался у Алексея Пешкова его первый в жизни рассказ "Макар Чудра", опубликованный в тифлисской газете "Кавказ" и подписанный псевдонимом Максим Горький в 1892 г., после его странствий по России и Грузии?...

Автор: acvazul-V2010

Пришла пора и подкрепиться. Покушать остановились в первой попавшейся придорожной харчевне.

Автор: acvazul-V2010

Отведать изволили шашлык из баранины, который оказался нежевабельным и жестким.
    Видимо, баран застал ещё времена Османской империи и умер от старости. А теперь мы его кушаем.

Это было первое и единственное наше разочарование кухней Грузии.Национальная кухня, рестораны и вино Грузии
    Отрицательный опыт — тоже опыт. Хоть не отравили и за это спасибо.

Автор: acvazul-V2010

Виды напротив нашей харчевни.

Продолжая путь по Военно-Грузинской дороге, мы наконец-то достигаем подножий Кавказского хребта у большого горного селения Пасанаури — географического центра Мтитулети.

Пасанаури — большое село на реке Белая Арагви, расположенное в живописной лесистой местности, окаймлённой с востока отрогами Гудамакарского хребта, а с запада — Ломисского.

Автор: acvazul-V2010

Красивые ландшафты, живительный горный воздух, неумолчно бурлящий поток Арагви привлекают сюда в летние месяцы туристов. В самом селе и его окрестностях есть источники минеральной воды, близкой по своему химическому составу и свойствам известным ессентукам.

Автор: acvazul-V2010

Из Пасанаури совершают пешие прогулки к водопаду в Чабарухском ущелье, к месту слияния Белой и Чёрной Арагви, в Гудамакарское ущелье. Особенно много здесь небольших культовых памятников — так называемых молелен-святилищ, сложенных из нетёсанного камня с нишей для иконы. Их можно встретить то возле небольших горных селений, то в стороне от них, на труднодоступных возвышенных местах ещё сто лет назад состоял свой деканози — жрец, институт которых среди горцев — мтиулов пользовался не меньшим влиянием и доверием, нежели официальная церковь.

Впереди нас ждёт зигзагообразный Млетский спуск — подъём, крутой и столь извилистый, что временами кажется, что едешь в обратном направлении.

Вновь ссылка на эти места в бессмертном произведении о 12 стульях:

"В этих занятиях концессионеры проводили свои дни. Ночевали они в горских саклях. На четвертый день они спустились по зигзагам шоссе в Кайшаурскую долину. Тут было жаркое солнце, и кости компаньонов, порядком промерзшие на Крестовом перевале, быстро отогрелись.

Автор: acvazul-V2010

Дарьяльские скалы, мрак и холод перевала сменились зеленью и домовитостью глубочайшей долины. Путники шли над Арагвой, спускались в долину, населенную людьми, изобилующую домашним скотом и пищей. Здесь можно было выпросить кое-что, что-то заработать или просто украсть. Это было Закавказье.

Повеселевшие концессионеры пошли быстрее.

В Пассанауре, в жарком богатом селении с двумя гостиницами и несколькими духанами, друзья выпросили чурек и залегли в кустах напротив гостиницы «Франция» с садом и двумя медвежатами на цепи. Они наслаждались теплом, вкусным хлебом и заслуженным отдыхом."

Автор: acvazul-V2010

Млетский спуск привел нас к высокогорному селению Гудаури на Гудаурском лавовом плато.

Автор: acvazul-V2010

Современная дорога, имеющая то же направление, что и старая кружит по скальному карнизу, а под ней в ущелье, плывут облака, тянется серебряною нитью Арагви.

Только здесь воочию можно убедиться, какая грозная вулканическая стихия некогда бушевала в этих местах. Хорошо видна группа потухших вулканов Кельского плато — их семь, поэтому и называются они "Семь братьев".

Автор: acvazul-V20101

Фото, к сожалению, только из интернета, "Семь братьев".

С этой местностью связано множество поэтических легенд и преданий.
    Одна из них повествует о сказочном властелине Гуд-горы, могучем старце Гуде, который прославился среди горцев своими добрыми делами, но потом обезумел от безответной любви к прекрасной горянке Нино. Раскаты громового смеха старца, обрадованного ссорой Нино с её молодым возлюбленным пастухом, так сотрясали окрестные горы, что с них срывались огромные камни.

Автор: acvazul-V2010

Крупные валуны и по сей день густо устилают вход в Чертову долину. Это место так и называют — "каменный хаос". Легенду о старце Гуде, конечно, слышал М. Лермонтов и использовал её в своей знаменитой поэме "Демон".

Подъем на Крестовый перевал.

Автор: acvazul-V2010

Вид со смотровой площадки на начало Арагвийского ущелья и горы Большого Кавказа.

Автор: acvazul-V2010

Крестовый перевал... Высота 2 379 метров над уровнем моря!
    Он увенчен крестом, поставленным на пирамидку, — отсюда и его название "Крестовый". Собственно, сам перевал — это высокогорная седловина, водораздел Терека, берущего путь на север и Арагви, текущей на юг.

Автор: acvazul-V2010

С перевала открывается исключительный по красоте вид на окрестности. Куда не глянешь — всюду вздымаются горы.

Автор: acvazul-V2010

В ясные дни горные хребты просматриваются с удивительной чёткостью, порой они кажутся неестественными, напоминая театральные декорации. Воздух на перевале прохладен и изумительно чист.

Автор: acvazul-V2010

Возможно именно здесь, под заунывный звон колокола, указывающего направление путникам, поэт дослушал печальную историю горской девушки Бэлы, рассказанную Максимом Максимовичем.

Крест, возвышающийся над самим перевалом, имеет очень древнюю историю. Впервые его воздвиг царь Кир для того, чтобы распинать на нём скифов. Однако в скором времени крест был снесён. Второй раз установкой креста занялся уже грузинский царь Давид Строитель.
    Произошло это событие в XI веке. Именно этот человек очень много сделал для того, чтобы Военно-Грузинская дорога стала иметь большое значение не только для самой Грузии, но и для остальных государств. Однако тот крест тоже не сохранился.

В третий раз крест на Крестовом перевале Военно-Грузинской дороги установил уже генерал А. Л. Ермолов. Произошло это событие в 1824 году.

Фото из интернета.

Сегодня крест здесь стоит на своём прежнем месте и представляет собой несколько каменных глыб, которые скреплены цементом, а на вершине этой глыбы и возвышается простой деревянный крест и его могут видеть все, кто здесь проезжает.

Автор: acvazul-V2010

Крестовый перевал — это высшая точка Военно-грузинской дороги находится на отметке 2395 м над уровнем моря.

Автор: acvazul-V2010

Невдалеке от перевала в 1983 году к 200-летию трактата на Военно-Грузинской дороге была возведена диорама — арка дружбы и панорамная площадка, с которой открываются потрясающие виды на окрестности.

Автор: acvazul-V2010

Памятник-диорама или Арка дружбы.

Автор: acvazul-V2010

С правой стороны российские персонажи.

Автор: acvazul-V2010

С левой — грузинские мотивы.

Автор: acvazul-V2010

А наш путь лежит дальше.

Автор: acvazul-V2010

Насладившись ни с чем не сравнимым по красоте видом, спускаемся с перевала.

Автор: acvazul-V2010

Дорога идёт на большой высоте. Можно только догадываться об истинных величинах предметов: лесные великаны — ели и пихты — кажутся отсюда размером не больше спички, а ютящиеся по ущельям селенья — собранием игрушечных домиков.

Автор: acvazul-V2010

И мы — в Байдарском ущелье, знаменитом своими горными обвалами и лавинами. От этих неприятностей нас защищают бетонные коридоры и галереи.

Автор: acvazul-V2010

Байдарское и особенно Трусовское ущелья известны многочисленными минеральными источниками типа нарзан. Один из источников образует небольшое озерцо, в 80 м выше дороги.

Автор: acvazul-V2010

Здесь, у невысоких скал, пожелтевших от стекающей по ним минеральной воды — традиционная остановка, во время которой можно вволю напиться холодным кипятком нарзана!

Автор: acvazul-V2010

Испили здесь водицы и мы. Люблю я это дело!

Автор: acvazul-V2010

От минералов аж порыжели все камни.

Марсианский пейзаж.

Автор: acvazul-V2010

Здесь же кипит торговля сувенирами.

Спускаемся ниже.

Начинается Хевское ущелье.

Наш маршрут проходит по сравнительно широкому Хевскому ущелью, иногда спускаясь к пойме Терека.

Автор: acvazul-V2010

Склоны окрестных отрогов представляют собой застывшие потоки лавы.

Автор: acvazul-V2010

Здесь начинается очередь из дальнобойщиков. Просто за Казбеги уже граница, а стоять колонной там неудобно. Вот и выстроились здесь, предварительно.

Автор: acvazul-V2010

Здесь, у границы с Россией чувствуется оживленное движение, а дороги сами видите.

Автор: acvazul-V2010

Направо горнолыжный курорт Сно, а прямо цель нашего сегодняшнего путешествия приграничное грузинское селение Степанцминда (Казбеги).

Автор: acvazul-V2010

А вот и Казбеги, прибыли. Рассказ о этом знаменитом, живописном селении в следующей заметке.
    А пока нашли жилье, попрощались с Дато.

Автор: acvazul-V2010

В заключение полюбуемся красавцем Казбеком со стороны грузинского селения Казбеги.

"Спеша на север из далёка,
    Из теплых и чужих сторон,
    Тебе, Казбек, о страж востока,
    Принес я, странник, свой поклон."

М. Ю. Лермонтов

Через пару дней мы уже любовались Казбеком с нашей, российской стороны.
    Но это уже другая история......

Следующая заметка Военно-грузинская дорога. Древняя крепость Ананури на озере

Дешёвый ✈️ по направлению Степанцминда
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 дек 2015, 17:08
      Есть у меня свои личные воспоминания по поводу ВГД, но лучше-ка я дождусь нашей, российской стороны :))))
      5 дек 2015, 20:17
      Да.....особенно я был удивлен на пограничном переходе. Разница кидается в глаза сразу.
      Но действительно, не будем торопить события, напишу. И о границе, и о российской части В-ГД.
      Просто всего в комментариях не напишешь. Нужна отдельная заметка.....
      5 дек 2015, 19:01
      Вот — это заметка! Целый вечер ушёл, чтобы прочесть! А уж, написать... ;))
      Спасибо за Российско-Грузинские разборки: кто, когда, кому и где!
      Грузинские гиды в открытую говорят, что если бы они не просили помощи России,
      то турки и персы на них не нападали бы, а так из-за того, что были с нами — их резали...
      Я сказала, что без защиты России, сейчас бы мы путешествовали не по Грузии, а по Турции!

Володя, молодец, хорошо рассказал.
      5 дек 2015, 20:33
      Писал неделю вечерами. Это трудная тема. Хотелось осветить её качественно. Я долго эту заметку в голове строил, было над чем подумать. Спасибо что оценили.
      Как Вы заметили, я стараюсь быть объективным в трудных вопросах. Я не отношу себя ни к российским ура-патриотам орущим по делу и без дела "Крым Наш". Но мне также несвойственно во всём во внешней политике обвинять Путина и посыпать голову пеплом. За это меня здесь и критикуют с обеих вышеуказанных сторон. Я люблю историю и политику, каюсь. Но я за справедливость. Если что плохо в России, а в Грузии напротив хорошо, то так и пишу. Об этом в последующей заметке про российскую сторону дороги. Считаю что русские императоры спасли грузинов от унизительного рабства и ассимиляции со стороны соседних исламских соседей. И не могу промолчать. Хотя и жаль, что в 1795 русские войска не успели прийти на помощь. Зато потом на целых 200 лет в Грузию пришел мир под крылом православного соседа. И то что за это пришлось заплатить независимостью считаю нормальным в условиях политических правил того времени. Кто — то из других империй поступал тогда по другому? Испания, Англия, Франция, США? Как тут не вспомнить печальную судьбу ирландцев, коренных народов Америки, Африки, ЮВА....
      5 дек 2015, 20:21
      "Кто-то из украинских туристов подарил Дато украинский флаг."
      Это Ваше мнение или объяснение водителя?
      5 дек 2015, 20:35
      Это слова Дато. Вам понравилась моя заметка, Евгения? Или опять что-то не так? Вы же строгий критик, Евгения. С двумя высшими образованиями и аналитическим умом. Я боюсь Вашей критики.
      5 дек 2015, 20:58
      Евгения! Какие подлизушки Вам!?
      5 дек 2015, 21:04
      Вот, что значит объявить себя критиком!
      5 дек 2015, 21:02
      Заметка Ваша очень понравилась! Только не хочу, чтоб Вы тешили себя иллюзиями о причине появления украинского флага на лобовом стекле.
      5 дек 2015, 21:18
      Evgelia7написала 5 декабря в 21:02

Не думаю, что скромный сельский паренек Дато интересуется политикой и является русофобом. Он при мне прикрепил рядом с украинским флажком и российский. Вы очень подозрительны. Не везде заговоры против нашей России. Мне грузины улыбались (и не за деньги). Я не видел ни одного хмурого взгляда потому что я россиянин, и не услышал ни одного худого слова. Может просто повезло? А ведь именно эти места бомбила наша авиация в 2008 г. и рядом был Гори, где были наши танки. Получается, что по военно-грузинской дороге наши танки дошли почти до Тбилиси. Я не сразу решился на это путешествие, было над чем подумать.
      Но грузины оказались добрые, адекватные люди. Я даже песни с ними пел....и пил. Город Кутаиси и его обитатели.Эти странные мужчины Кутаиси Миру-мир!
      Но я рад, что Вам наконец-то понравилась моя заметка. Строгий критик поставил лайк!
      5 дек 2015, 21:50
      Осмелюсь Вам напомнить, что это не единственный лайк который Вы от меня получили.
      Что касается грузин, моя близкая подруга-грузинка (из Тбилиси) сама мне поясняла, что наличие украинского флага на лобовом стекле автомобиля — означает солидарность с украинским народом.
      5 дек 2015, 22:11
      Evgelia7написала 5 декабря в 21:50

Неужели я ошибся с этим пареньком и он оказался не так прост как я думал? Я подумал,что флаг на стекле для привлечения туристов с Украины. Век живи, век учись. А может Вы и Ваша подруга ошиблись? Гугл не дал мне ответа на вопрос с флажком
      5 дек 2015, 22:49
      Evgelia7написала 5 декабря в 21:50

Осмелюсь предположить, что вижу людей. Мы с Дато говорили обо всем. При этом Дато рассказывал о чем угодно, но не о политике. Разве может человек, которого не интересует политика (как Дато) специально повесить флажок из чувства солидарности? Мне думается, что ему просто его подарили укр. туристы как сувенир. Почему тогда не прикрепить его на стекло?
      5 дек 2015, 23:17
      Вы не допускаете мысль, что он был просто уверен, что Вам его политические взгляды явно будут не по душе и это может навредить его бизнесу? Ведь он оказывал Вам платную услугу и Вы особенно не торговались.
      6 дек 2015, 01:19
      Evgelia7написала 5 декабря в 23:17

Каково Вам было бы услышать "оккупанты" и т.д.? Поэтому он не касался политики.
      6 дек 2015, 22:09
      Evgelia7написала 5 декабря в 23:17

Нет, не допускаю, Евгения. А знаете почему? Прошло уже 3 месяца с поездки и я уже много не помню. а жена мне напомнила. Дато рассказывал о том, что его мама работает и живет теперь в российском-осетинском Владикавказе. Что он тоже не прочь уехать туда из депрессивного Казбеги, но пока не получается с документами. И как Вы себе тогда представляете солидарность с украинским народом посредством флага за лобовым стеклом. На самом деле все просто. И я уверен что после нашего прощания Дато не убрал росиийский флаг с окна. И таки два наших славянских флага на машине паренька грузина теперь путешествуют вместе. И это прекрасно! Не надо думать плохо о людях. Мир, жвачка, дружба...
      5 дек 2015, 22:41
      Мне тоже показалось странным, что в Тбилиси кое-где маячат укр. флаги,
      но что такого, они дружат, а вот в Израиле — везде свой флаг, хотя они
      плотно дружат с американцами. В Украине какие флаги?
      Видела к своему они добавили флаг евросоюза, а грузинский?
      5 дек 2015, 22:55
      В Киеве видел только украинские
      5 дек 2015, 23:19
      У них вместо грузинского флага — Саакашвили!
      6 дек 2015, 23:23
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 янв 2016, 22:51
      Спасибо, Владимир, за подробный и обстоятельный исторический экскурс! С моей точки зрения, он достаточно объективен. Что было бы, если бы? Мы можем только гадать... И фоторепортаж получился красивым. Наверное, по другому и не могло быть в этих сказочно красивых местах!
      10 янв 2016, 22:43
      Спасибо за оценку, Сергей.