Стокбридж

• 42.28582N, 73.32061W

Были в городе Стокбридж?

Прекрасное место

16 августа 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Жил-был один известный адвокат. Сначала он был известен в Нью-Йорке, в том самом, который сам известен своими небоскребами. Но только в то время, когда был известен этот адвокат, никаких небоскребов еще в Нью-Йорке не было. Потому как адвокат, который родился в 1832 году, и понятное дело, тогда еще не был адвокатом, достиг своей популярности примерно через 40 лет после своего рождения. А еще позже, именно с 1899 до 1902 года он даже забросил свою адвокатскую практику, потому как стал настолько популярным, что его назначили Послом США в Великобритании, или как бы наверное сказал Остап Бендер — переквалифицировался в посла. Прожил он долго, а умер в роковом 1917 году, хотя ничего общего с пролетарской революцией не имел. Адвоката звали Джозеф Чоут.

Впрочем, воспоминания об этом уроженце штата Массачусетс и выпускнике Гарвардского университета, так бы постепенно и стерлись из людской памяти, если бы не однажды принятое им частное решение. Это было решение о постройке летнего дома для своей семьи. И заказав проект у видных архитекторов своего времени, заплатив очевидно приличную сумму, он впервые в 1886 году приехал отдыхать в свой летнее "гнездо". Дом построили в западной части штата Массачусетс, в прекрасном регионе волнистых Беркширских холмов, там, где их южная гряда постепенно понижается, что бы вскоре полностью раствориться в низменности соседнего штата Коннектикут. В этом месте находятся маленькие городки, пригороды которых уже более двух сотен лет служат местом для летних резиденций богатых промышленников, финансистов или адвокатов, в основном из Нью-Йорка. Видать, уже в те времена люди начинали понимать, что жизнь в Нью-Йорке вредна для физического и психического здоровья, и старались в меру своих возможностей удалиться из этого места хотя бы на лето. И так, возле одного из очаровательных Беркширских городков, носящего имя Стокбридж, и построил Джозеф свой дом.

Автор: Rainbow

Дому дал необычное название Намкег — Naumkeag. Это имя было выбрано неспроста, ибо оно должно было напоминать владельцу времена и места его счастливого детства, т.к. родился и вырос он недалеко Бостона, возле города Салем. Это место на языке индейцев и называется Намкег.

В доме было 44 комнаты, включая столовую, сервировочную комнату для завтраков, гостиную, комнату для отдыха, библиотеку, комнату для настольных игр на первом этаже и несколько спален и ванных на втором. Для отделки на первом этаже использовались панели из дуба и черешни. Особый интерес представляла собой резная дубовая лестница ручной работы. Несмотря на то, что по замыслу и по существу это был всего лишь летний дом, в нем имелось все для полноценной жизни, включая большую библиотеку, коллекцию фарфора и мебели.

Однако дом — домом, но хорошему дому полагается иметь и хороший парк. И Джозеф понимал это. Тем более, что места здесь замечательные, а еще — дом был построен на пригорке с потрясающими видами на окрестности.

Вид на бескрайние Беркшир

Вид на бескрайние Беркширские холмы

Это, например, кусочек ит

Автор: Rainbow

Это, например, кусочек итальянского сада с фонтаном

Поэтому в течении трех лет, с 1888 по 1890 год, под руководством специального архитектора, вокруг дома был создан двухъярусный парк и цветочный сад, а на оставшихся 49 акрах располагались луга, поля и пастбища.

Особенно приятно здесь в

Автор: Rainbow

Особенно приятно здесь в теплый летний денек

Позднее, после смерти Джозефа, дом перешел во владение его дочери Мэйбл с правом посещения дома всеми остальными членами семьи. В 1926 году был завершен проект "послеобеденнего" сада, который одновременно был и террасой, прилегающей к библиотеке на первом этаже дома.

Автор: Rainbow

У послеобеденного сада была только одна функция — расслабляющая и эстетическая и детали, которыми он был наполнен, этому соответствовали.
    Кресло из

Кресло из "послеобеденного" сада

Автор: Rainbow

Позднее, когда пришла мода на все азиатское, в 1937 году был спроектирован "Китайский сад"

с китайским храмом

и "Лунными воротами".

Автор: Rainbow5

"Лунные ворота" по поверью приносят удачу каждому, кто входит в Китайский сад

Автор: Rainbow

Тогда же возник и японский уголок с пагодой и аллеей.

Автор: Rainbow

Но, пожалуй самым известным и привлекательным парковым элементом, является Голубая каскадная лестница. Это такое удивительное по красоте, изяществу и природной гармонии место, что стоя рядом с ними, думается, что оно нерукотворное. В Намкег можно приехать только ради одного этого места.

Автор: Rainbow

Мэйбл Коуч владела домом до 1958 года. В течении последних лет она путешествовала по всему миру, собирая разные коллекции керамики, ковров и мебели и привозила их домой. Несмотря на то, что она была одним из четырех детей адвоката, и имела еще сестру и два брата, она завещала бывший родительский, а потом свой дом негосударственной организации владеющей и сохраняющей исторические здания и территории, что бы та сохранила "ауру того хорошего времени и красивой жизни".

Я думаю, что им это удалось.

Китайский сад

Китайский сад

В 2007 году Национальный департамент США по искусству интерьеров записал Намкег в список охраняемых национальных исторических памятников.

Автор: Rainbow

Вход на территорию парка платный, а в дом — только с экскурсиями. Внутри дома, к сожалению, нельзя фотографировать, что честно сказать, является большой редкостью в демократической Америке. В оправдание служит вероятно тот факт, что дом не является государственным музеем, а находится в приватном владении.

Назвать это место прекрасным, пожалуй мало. По моему личному мнению, оно восхитительное. Не знаю, насколько мне это удалось передать в фотографиях, но я попыталась вложить в них частичку своего чувства.

Знаменитая каскадная голу

Автор: Rainbow4

Знаменитая каскадная голубая лестница в обрамлении берез в саду

Дешёвый ✈️ по направлению Стокбридж
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 авг 2012, 08:18
      Сколько же зелени! Я бы такое место с удовольствием посетила!
      16 авг 2012, 12:33
      Парк и дом очень красивы! Видно очень хорошим адвокатом был этот Джозеф Чоут!
      16 авг 2012, 17:22
      Красивое место и очень по атмосфере располагающее для уютной, комфортной и достойной жизни. Жаль только, что хозяин не позаботился о наследниках на перспективу и со смертью дочери пропала идея семейного гнезда. Ведь, вероятно, для этого и были построены эти 44 комнаты, а иначе — зачем? Мне всегда от этого немного грустно.
      Очень люблю гулять по таким усадьбам с историей. Спасибо, Танечка!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 авг 2012, 18:18
      Прекрасный сад создал Джозеф, чувствуется что человек душу вложил.
      16 авг 2012, 19:03
      tulipнаписала 15 августа в 22:18

Сколько же зелени! Я бы такое место с удовольствием посетила!

Тау ведь у меня весь дневник такой — о зеленом штате Массачусетс. Мы же не зря это место так долго искали, чуть с ума не сошли от бетонно-плоской Америки. Зато теперь куда ни поедем, везде такое наслаждение.
      16 авг 2012, 19:05
      1499Sergeyнаписал 16 августа в 02:33

Парк и дом очень красивы! Видно очень хорошим адвокатом был этот Джозеф Чоут!

Спасибо, Сергей! Пожалуй, вы правы. Каждый раз проводим здесь очень много времени и совсем не хочется уезжать назад.
      16 авг 2012, 19:21
      w-belleнаписала 16 августа в 07:22

Очень люблю гулять по таким усадьбам с историей. Спасибо, Танечка!

Белочка, я добавила в текст немного о его семье. У него было четверо детей, но дом он завещал своей дочери. Она не имела детей и по каким-то своим соображениям не передала дом в наследство родственникам, а именно этой организации. Наверное хотела сохранить первоначальный вид, потому что было немало случаев, когда в последствии дома переделывали, перестраивали по всякому. Такая вот история. Спасибо, что читаешь и смотришь!
      16 авг 2012, 19:22
      ogumaнаписал 16 августа в 08:18

Прекрасный сад создал Джозеф, чувствуется что человек душу вложил.

Да, это очень чувствуется, несмотря на размеры, прямо в воздухе витает. Там всегда очень хорошая атмосфера, легко на душе и радостно становится.
      16 авг 2012, 19:38
      Rainbowнаписала 16 августа в 19:21

Спасибо за ответ! Просто я очень люблю когда в домах живут и чтут традиции, это так замечательно.
      16 авг 2012, 19:43
      w-belleнаписала 16 августа в 09:38

Я с этим тоже согласна, тоже такое люблю. Но хорошо то, что дом сохранили, теперь мы все можем этим любоваться и наслаждаться. А у семьи — такая вот история. Впрочем, это даже несколько характерно для Америки, когда большие коллекции, или дома, или музеи завещают обществу. В нашем городе например, очень богатый человек сто лет назад завещал свой дом городу и теперь там — городская библиотека. В соседнем — богатая семья в прошлом веке бесплатно передала коллекцию импрессионистов городу и теперь там музей. Есть такая черта у американцев.
      16 авг 2012, 20:35
      Rainbowнаписала 16 августа в 19:43

Мне и это нравится тоже. Каждый человек решает сам как ему поступать и замечательны такие дары бескорыстные.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      17 авг 2012, 01:18
      Очень красивое, уютное,умиротворяющее, просторное место. Все видно из Ваших фоток. Спасибо!
      17 авг 2012, 03:31
      Действительно, место просто восхитительное!!! Спасибо, что рассказали нам о нем! А виды...!!! Всегда думала, что захватывающие дух, они могут быть только на море, а вы нам показали, что это совсем необязательно:)))
      17 авг 2012, 04:40
      Aleanelнаписала 16 августа в 15:18

Елена, спасибо большое! Очень рада, что удалось все это передать, и что вы все это увидели.
      17 авг 2012, 05:42
      Norisfoxнаписала 16 августа в 17:31

Спасибо, Лена! Да, дух захватывающие виды иногда поджидают нас в совершенно неожиданном месте, это точно! Рада, что Вы это место тоже приняли, как восхитительное.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      17 авг 2012, 08:37
      Лепота! Интересно было бы посмотреть сад и фасад дома в разное время года. Бывает даже с одного ракурса (точки) по-разному смотрится. Уверена, что всегда, в любое время года и дня сад выглядит красиво и неповторимо.
      Спасибо Вам за очередное открытие.
      17 авг 2012, 19:32
      Ajaнаписала 16 августа в 22:37

Спасибо Вам за очередное открытие.

Айя, Вам спасибо, что читаете! Я тоже уверена, что сад смотрится прекрасно в любое время года, но так как это частное владение, то он открыт для посещения только в летнее время года, в так называемый туристический сезон — с конца мая по середину октября. Так что часть осени захватывает, но осенью я здесь еще не была.
      17 авг 2012, 19:38
      Таня! Осенью там наверное просто волшебно! Если будете там в это прекрасное время года, покажите нам его, пожалуйста!:)))
      18 авг 2012, 03:43
      Norisfoxнаписала 17 августа в 09:38

Хорошо, Лена, обязательно Вашу просьбу возьму на заметку.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      18 авг 2012, 14:52
      Ajaнаписала 17 августа в 08:37

Лепота! Интересно было бы посмотреть сад и фасад дома в разное время года. Бывает даже с одного ракурса (точки) по-разному смотрится. ..

Norisfoxнаписала 17 августа в 19:38

Я тогда постеснялась попросить об этом, теперь немного осмелилась и присоединяюсь к просьбе Елены-Norisfox.
      18 авг 2012, 22:54
      Ajaнаписала 18 августа в 04:52

Хорошо, Айя, я поняла, если будет возможность — то сразу!!
    • fORTUNA
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      19 авг 2012, 00:37
      С удовольствием погуляла бы в таком саду. Спасибо за шикарную фото-экскурсию. Понравилось очень!
      19 авг 2012, 04:17
      fORTUNAнаписала 18 августа в 14:16

Красивый сад,с фантазией!

Точно-точно, с фантазией! Я рада, что понравилось!
      19 авг 2012, 04:17
      vizantijkaнаписала 18 августа в 14:37

Большое спасибо за добрые слова!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 авг 2012, 08:25
      Конечно, только могу присоединиться к мнению, что место просто замечательное.
      20 авг 2012, 19:37
      glomusнаписала 19 августа в 22:25

Конечно, только могу присоединиться к мнению, что место просто замечательное.

Марина, спасибо Вам большое!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      28 авг 2012, 23:34
      Rainbowнаписала 16 августа в 17:21

Мне очень понравился дом, а парк- просто выше всех похвал! Но вот тоже возникло чувство, как у Беллы, что строилось-то родовое гнездо! И на большую семью! Было бы просто прекрасно, если бы сейчас по этим дорожкам гуляли внуки этого Джозефа и вспоминали деяния своего славного деда.
      Хотя с другой стороны.- хорошо, что дом достался организации,которая допускает в дом и в парк туристов и есть возможность увидеть эту красоту,в том самом первозданном виде, в котором она и задумывалась.
      Спасибо вам за такую прекрасную экскурсию! Так неожиданно и приятно видеть не бетонную, стремительную Америку, а вот такую, уютную,зеленую, старомодную. Так и кажется,что сейчас выйдет из-за поворота Скарлетт О`Хара в темно-зеленом платье погулять в послеобеденном саду...
      А представьте, как выглядит этот дом на Рождество?...Наверное очень сказочно!
      29 авг 2012, 17:21
      targeted12написала 28 августа в 13:34

А представьте, как выглядит этот дом на Рождество?...Наверное очень сказочно!

Таня, спасибо большое за отзыв! Да, именно такую Америку — уютную, зеленую и старомодную я люблю, в такой живу, и о такой рассказываю. А бетонную, стремительную стараюсь не замечать и не сталкиваться с ней, и это у меня получается. Наверное, я не зря со Скарлетт О. Харра одного знака зодиака:))
      Ну, а дом, хороша или плоха его судьба? Кто знает? Вот в Чехии очень много прекрасных замков, у которых когда-то тоже были владельцы и они тоже были родовым гнездом, а сейчас туда ходят туристы и восхищаются возможностью их посещения. А у нас здесь замков нет, так что такая летняя усадьба для нас — сродни замку.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      30 авг 2012, 00:33
      Rainbowнаписала 29 августа в 15:21

Вот когда я смотрела это летний дом(который на самом деле сейчас выглядит уже почти как замок с таким прекрасным парком). то вспоминала замок Мельник. Меня так тронуло,что его по реституции вернули владельцам, И сейчас там живет граф Лобковиц со своей женой и маленьким сыном, Однако большая часть замка открыта для туристов. И частенько сам граф проводит для них экскурсии... Это так трогательно!
      17 мая 2018, 00:47
      Таня, какая красота! Если бы просто смотреть на фотографии, я была бы уверена, что это место — где-то во Франции.
      17 мая 2018, 01:53
      У нас нет замков, но усадьбы вполне с ними сравняются.
      Не зря же я дневник назвала "Бриллиант"...
      17 мая 2018, 02:00
      Может это и французы строили. Или англичане. Все же у нас не Америка, а Новая Англия.:))
      17 мая 2018, 07:58
      Таня, как хорошо, что ты выкладываешь свои старые заметки!
      Читала и у меня аж дух захватывало! Такое прекрасное место!
      17 мая 2018, 16:47
      Спасибо большое, Леночка! Дом и парк открыты только в летнее время года и мы с нашими гостями здесь были только с Колей и его семьей, даже пикник на траве здесь устраивали, и среди цветов фоткались, здесь у него есть немного Вокруг Света с Турбиной: Друзья в Массачусетсе Там действительно красиво, как правильно выше заметили, как в европейском замке.

Со старыми заметками заканчиваю. Спасибо тебе еще раз за внимание!

Не знаю, если ты видела, но лично для тебя в последний раз мое любимое:
      Мир спасает красота
      И про монастырь Остров уединения здесь особенно редко, потому что про зиму.
      17 мая 2018, 21:44
      Танечка, обязательно прочту!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      17 мая 2018, 21:23
      Таня, великолепный сад! С большим удовольствием прогулялся! Большое Вам спасибо!
      18 мая 2018, 03:22
      Спасибо! Приятно такое слышать от эксперта по красивым садам!!
      16 янв 2021, 13:20
      По лестнице однозначно надо написать отдельный совет, она просто восхитительная!
      16 янв 2021, 21:15
      Да! Лестница — это просто символ этого места, великолепная идея архитектора!
      16 янв 2021, 21:23
      Пишу как раз про него — скоро выложу. Необычная личность!