• Концертный зал имени Озавы внутри

• 42.28582N, 73.32061W

Были в городе Стокбридж?

Музыка для всех

13 июня 2014 года||41 (21)| 48| 410848

Все началось очень тривиально несколько лет назад.

Поселившись в штате Массачусетс, мы решили познакомиться с окрестностями. Первой пришла на очередь природа, от которой было не оторваться пару месяцев. А потом душа возжелала культуры. И мы поехали.

Проехали все окрестные городки и доехали до южного малюсенького с названием Стокбридж. Городок с населением меньше 5000 человек, с одной-двумя улицами очень популярен у местных. Здесь можно задержаться весь день и ещё покажется мало. Да, так бывает. Здесь расположен наш региональный ботанический сад Дерево желаний, два музея искусства, а именно — известного художника Нормана Роквелла и не менее известного скульптора Даниэля Честера, создавшего статую президента Линкольна для его мемориала в Вашингтоне Все люди должны быть свободны, а также замечательный особняк Чоута с не менее замечательным садом Прекрасное место и очень красивое паломническое католическое место.

Все, или почти все вышеперечисленное мы смотрели в несколько заходов несколько лет, и о многом я уже успела вам рассказать. Но в тот самый, первый приезд, в самое первое наше большое путешествие по штату, мы сумели увидеть только сам городок. Он оказался маленьким, и точь-в-точь по чешской поговорке "что маленькое, то миленькое", очень миленьким.

Центральная улица с пешеходами-туристами, старинное здание библиотеки, старинная церковь, всё это купалось в провинциальной летней неспешности.

Автор: Rainbow

В центре главной улицы наше внимание привлёк отель с красивым названием "Красные львы".

Красные львы в виде скульптур были, но большее внимание привлекли живые посетители сидящие на веранде в ленивых позах и созерцающие время.

Автор: Rainbow

Это просто призывало нас заглянуть вовнутрь. Внутри оказалось, что здесь время просто остановилось. Отель, построенный в далёком 1775 году, оказался историческим и принадлежал к местным достопримечательностям. Вот так, например, выглядела веранда отеля двести лет назад

Автор: Rainbow

А так как у него длинная история, связанная с летним отдыхом богатых нью-йоркцев в наших краях, его внешний и внутренний вид очень бережно сохраняются. И мы с интересом рассматривали лобби и разные комнаты на первом этаже, больше напоминающие музей, чем отель.

Автор: Rainbow

Было ощущение, что мы провалились во времени и закутались в шарм поздней викторианской эпохи.

Здесь все-все было необычным. Даже такое обычное место, как туалет. Убедитесь сами.

Автор: Rainbow2

И гуляя среди этого необычного, рассматривая и даже глазея, удивляясь стоящему роялю,

Автор: Rainbow

вдруг мой взгляд остановился на чем-то уж совсем необычном. Это была черно-белая фотография на стене. Казалось бы, ну что такого, просто портрет.

Автор: Rainbow

Но тут меня как будто стрелой пронзило. Откуда? Откуда здесь, в этой провинции?
    Мысль очнулась и закрутилась, словно волчок. "Это исторический, видимо очень известный отель. Это видимо, постояльцы", сказала моя мысль. "Понятно", ответила я сама себе, — "Но почему здесь? Что было причиной?"

Вы сами как думаете?
    Вот оно — это фото. Всемирно известный маэстро Мстислав Ростропович в обнимку с незнакомым мне азиатом. Предположительно японцем и предположительно тоже из мира музыки.

Автор: Rainbow

Откуда здесь? Гастроли? Какие здесь, в городке с населением менее 5000 человек могли быть гастроли?

С этого момента началось в моей жизни то, что можно назвать "загадка одной фотографии".

На ресепшен отеля ничего не знали. Более расторопный посетитель подсказал одно слово "Тангелвуд". Это название мне ничего не говорило.

Имя этого человека не давало мне покоя. Если бы на стене висела фотография кого-то другого, я бы прошла спокойно. Но воспоминание о музицирующем Ростроповиче у обломков Берлинской стены, своей музыкой и своим присутствием восхваляющем свободу, навсегда осталось в моей памяти. 1989 год. Падение Берлинской стены и вместе с ней падение коммунистических правительств стран Восточной Европы и затем самого железного занавеса — это центральная симфония моей юности. Именно тогда я находилась в одной из этих стран и видела своими собственными глазами бархатную революцию и рождение столь важной для всех нас субстанции — свободы. Границы внезапно открылись и миллионы людей устремились в соседние страны, что бы на себе ощутить объём, почувствовать свежий аромат и увидеть цвет этой субстанции. Гений музыки и бесстрашный свободный дух — это для меня Ростропович.

Пришлось разматывать этот клубок с самого конца. Известно, что когда недальновидное советское правительство во главе Брежневым практически выдворило этого музыкального гения вместе с семьёй из его страны, да ещё и лишило гражданства, после скитаний и мытарств, он поселился в Вашингтоне. Там он в течении 17 лет беспрерывно был дирижёром и художественным руководителем Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, вошедшего под его руководством в число лучших оркестров Америки. Вашингтон не так далеко от нашего Массачусетса. Но и не так близко. Что же привлекло его в наши края? И что такое "Тангелвуд"?

Ответ пришел неожиданно. Но не сразу. Вы помните, что душа моя возжелала культуры? А вы не забыли, что мы живем в стране, о которой ходит расхожий стереотип, что её население очень некультурное, чуть-ли не безграмотное, да что там мелочиться, они вообще поголовно " все такие тупые"? В какой-то степени этому стереотипу была до определенного времени подвержена и я. Это время окончилось, когда мы переехали в Новую Англию. Желали культуры? Пожалуйста, на ваш выбор — музеи, арт галереи, театры, театральные фестивали, дома-усадьбы писателей, летние концерты. Стоп, у последнего и остановимся. Летние концерты, концерты на природе, что может быть лучше в жаркое лето? И так мы внезапно для себя открыли этот таинственный Тангелвуд.

Тангелвуд — это легенда Массачусетса. А Ростропович — это легенда в мире музыки. И вот в этом месте планеты, которое находится в 50 км от нашего дома, их пути скрестились.

В 1936 году в собственность Бостонского симфонического оркестра перешло 210 акров земли недалеко городка Стокбридж в западной части Массачусетса. Эта территория получила название Tanglewood по имени книги американского писателя Натаниэля Готорна, написавшего книгу "Tanglewood tales". С этого года начинается новая традиция — летние концерты Бостонского симфонического оркестра в Беркширах. Каждый год, с начала июля по конец августа, то есть в сезон школьных каникул, весь коллектив переселяется с востока Массачусетса на его запад. В это время каждый день идут концерты, по нескольку раз в день, на нескольких открытых сценах.

Концерты проходят в концертном комплексе, расположенном на роскошном плато в горах, откуда открываются великолепные виды, на огороженой огромной территории. Представьте себе, что весь комплекс основал Сергей Кусевицкий, русский эмигрант. Он же был первым музыкальным директором. Его именем назван и первый концертный зал на пять тысяч мест,

фото из интернета

Бостонский симфонический оркестр гастролирует здесь непрерывно каждое лето, за исключением 1942-1945, когда был закрыт из-за второй Мировой войны.

В 1994 году был построен новый прекрасный концертный зал имени дирижёра Озавы.

наружный боковой вид

Автор: Rainbow

Именно его мы посетили одним прекрасным июльским вечером, когда решили послушать цикл русских песен в исполнении американских музыкантов. Оба зала спроектированы так, что на лето открывается задняя, четвертая стена и зрители могут сидеть как в самом зале, так и снаружи на лужайке.

Автор: Rainbow

По вечерам можно было увидеть множество людей со своими стульями и корзинками еды. На этих полянах принято зажигать свечи. Кто-то сидит внутри зала, а кто-то, по дешевым билетам, здесь, на поляне.

Автор: Rainbow4

К сожалению, нельзя фотографировать во время концерта, поэтому все фотографии сделаны в перерыве.

Автор: Rainbow

Дальше здесь можно увидеть огромные зеленые территории для прогулок, а кроме того, оборудованы огромные поляны для пикников, на которых приезжающие могут устроить себе маленький праздник.

Автор: Rainbow

Кроме самого оркестра, исполняющего все виды классической музыки всех известных композиторов, включая оперную музыку, сюда часто приезжают гости. Гости эти имеют славные и известные в мире музыки имена. Так, в течении всего лета 1975 года, очень важным гостем был Мстислав Ростропович, который приехал вместе со своей женой Галиной Вишневской и дочерьми Ольгой и Еленой. Тогда, в исполнении маэстро, звучала музыка его любимого композитора Дмитрия Шостаковича.

Фотография на стене отеля "Красные львы" была сделана в то лето. Второй человек на фотографии — Седжи Озава, друг и дирижер нашего великого музыканта, чьим именем был назван второй концертный зал, в котором были мы.

Почти восемьдесят лет, почти беспрерывно, каждое лето в течении двух месяцев, по несколько концертов в день, происходит это музыкальное таинство. Приобщиться к нему может каждый, ибо цены на него невелики, они колеблются от 10 до 25 долларов. Если же вы приходите со своим стулом или просто пользуетесь лужайкой, то входной билет стоит всего 5 долларов. Об остальных удобствах, в виде огромных парковок, доступных туалетов, кафе и мест для пикника даже говорить не приходится. Всё это за многие годы отработано до образцовой стадии.

Залы никогда не пустуют. Много приходит молодых людей, семей с детьми. Для детей организуются специальные детские концерты, есть концерты ориентированные на семьи в дневные часы. Работает образовательный музыкальный центр. И это всё при том, что речь идёт не о популярной музыке, ни о рок-концертах, а о классической, симфонической музыке, о серьёзном жанре!!

Это воистину — музыка для всех!

Так окончилась моя история одной фотографии. Её разгадка оказалась совершенно неожиданной. Для меня окончательно и бесповоротно был сломан стереотип о некультурной нации, о бездуховности американского народа. Он растворился сам, исчез, лопнул, как мыльный пузырь. Все последующие годы я только продолжаю в этом убеждаться. Убеждают меня и американские библиотеки, и книжные магазины, и музеи, которые все заполнены посетителями ежедневно и ежечасно. Убеждают меня и многочисленные выставки и художественные галереи, которые можно встретить не только в столице, но и по всей стране, а самое главное — в провинции, все это не пустует, активно посещается и туристами и местным населением. Для полноты картины стоит добавить традицию бесплатных летних концертов на открытом воздухе.

Друзья! Мы — путешественники мечтаем о том, чтобы были отменены визы и с ними и границы между государствами, чтобы мы все могли путешествовать легко и свободно. Но видимые границы — это всего лишь отражение границ в наших головах. Вы помните моё воспоминание об открытии границ в Восточной Европе? А теперь их вообще отменили. Для всего этого понадобилось изменить мышление людей.

Давайте же и мы все начнем сначала ломать границы в наших головах. С ними вместе давайте ломать стереотипы о разных народах. А этому очень помогают путешествия.

И последнее. Будете в наших краях — заезжайте на концерт в Тангелвуд. Обязательно! Обещаю вам, вы не пожалеете!

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Много лет назад, эдак 20-25, я изучала астрологию. Тогда я узнала, что это — точная наука, сочетающая в себе многие элементы математики, астрономии, психологии. Потом в моей жизни было много интересов, в том числе нумерология, ароматерапия, учение о чакрах, учение о духовной составляющей драгоценных камней, аура-сома, глубинная терапия, и прочее, и прочее, и так постепенно астрология отошла на задний план, хотя любовь к ней осталась.

Наиболее интересным в этой науке мне показалось изучение исторических витков развития нашего человечества с точки зрения влияния планет. И я навсегда запомнила, что в эпоху Водолея человечество пройдёт великую трансформацию, в результате которой родится его совершенно новый вид. Наступит время, когда произойдёт возвращение к Богу и потребность нового нравственного порядка, люди будут много путешествовать и вести оживлённый обмен мыслями с другими народами.

Когда настанет это время? Я думаю, что оно уже началось. Впервые за всю историю человечества на сцену выходит поколение, которое будет образовано. Задумайтесь об этом, такого ещё никогда не было. В современном мире практически во всех стран узаконено всеобщее среднее образование, везде — в Африке, в Азии, даже в самых бедных странах. Это новое поколение несомненно будет знакомо с интернетом, с возможностью доступа к любой информации, возможностью ведению диалога с человеком в любой точке мира. Это будет поколение полностью свободных людей. Именно они наконец-то осознают, что путешествия и личное развитие намного интереснее войн, и что в разнообразии мира лежит его огромный потенциал.

Заметка участвует в тематическом конкурсе "Неожиданные путешествия, ломающие границы".

Дешёвый ✈️ по направлению Стокбридж
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 июн 2014, 17:19
      Спасибо, Таня, за интересный рассказ и память о великом музыканте и человеке- — олицетворении свободы и бесстрашия!
      Спасибо за развенчание мифа об американцах, как тупой нации.
      Только мне кажется, что сейчас наступила эпоха Водолея, а не Рыб...
      13 июн 2014, 17:58
      Optimistka16написала 13 июня в 07:19

Спасибо за развенчание мифа об американцах, как тупой нации.
      Только мне кажется, что сейчас наступила эпоха Водолея, а не Рыб...

Спасибо, Марина, конечно же Водолея, я уже исправила. Видимо, когда я писала, то время для меня как-то скрестилось:)) Я рада, что вам рассказ понравился, я об этом давно хотела написать.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 июн 2014, 18:19
      Rainbowнаписала 13 июня в 14:58

У меня просто сын и зять — водолеи. Поэтому я знаю.
      13 июн 2014, 18:21
      Optimistka16написала 13 июня в 08:19

У меня просто сын и зять — водолеи. Поэтому я знаю.

Да, звучит одинаково, только Эпоха Водолея и созвездие Водолея — разные понятия. Хотя, конечно, им присущи одинаковые черты, если так можно выразиться.
      13 июн 2014, 19:19
      Спасибо, замечательный рассказ. Моей душе это очень созвучно — тоже могу вцепиться вот так в какую-то мелочь, и тянуть за ниточку, пока не раскроется секрет!
      Найти отгадку — самое большое удовольствие
      13 июн 2014, 19:44
      ksushashaнаписала 13 июня в 09:19

Найти отгадку — самое большое удовольствие

Спасибо, Оксана! Приятно, что вы сочли мой рассказ замечательным. Полностью согласна с Вами — такое разгадывание приносит большое удовольствие. И заодно полно всяких неожиданностей, как в этом случае.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 июн 2014, 19:56
      Татьяна, как здорово! Зайти в отель, увидеть фото и раскопать такую историю, просто миссис Марпл!)
      Я поддерживаю про грядущую эпоху, вернее уже наступившую-мир и люди меняются, буквально на глазах и в лучшую сторону! Мда...мы, водолеи такие..мр))))
      13 июн 2014, 22:29
      Natali_happyнаписала 13 июня в 09:56

Спасибо, Наташа! Я знаю, что мы на одной волне:)) Жизнь меняется на глазах, люди меняются, всё это видно невооружённым глазом, тут я с вами согласна. Приятно, что моя история вам увлекла!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      14 июн 2014, 01:44
      С удовольствием прочитала заметку, наполенную музыкой твоей души!

Как интересно и удобно устроен концертный зал! Открывающаяся задняя стенка для летних концертов! Мне такая идея очень понравилась, я бы на лужайке всегда размещалась.
      14 июн 2014, 01:54
      Какая интересная жизнь у городка! Это так радует! Ну а про расследование по фотографии и говорить нечего! Одна фотография и практически целая жизнь! Замечательно, большое спасибо!!
      14 июн 2014, 02:08
      tulipнаписала 13 июня в 15:44

С удовольствием прочитала заметку, наполенную музыкой твоей души!

Мы первую половину концерта как раз и разместились на лужайке на своем раскладном кресле, а во вторую перешли в зал, что бы сравнить и сели поближе к музыкантам. Получили очень разные ощущения.
      Наташа, приезжай летом, сходим на концерт. Продолжим традицию встреч, которую Марина-оптимистка основала.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      14 июн 2014, 02:12
      Rainbowнаписала 14 июня в 02:08

Спасибо за приглашение! Было бы здорово посетить такой концерт!
      14 июн 2014, 02:23
      Norisfoxнаписала 13 июня в 15:54

Лена, это — Новая Англия! Здесь очень много интересных городков, и это действительно радует. А Южные Беркширы — это культурно-музыкальный рай, здесь проводится столько летних фестивалей — театральные, музыкальные, танцевальные, и все они имеют интересную историю. Очень рада, что Вам понравилось моё расследование:))
      14 июн 2014, 03:00
      Rainbowнаписала 14 июня в 09:23

Таня! Я в восторге! Просто замечательно! Спасибо!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      14 июн 2014, 03:27
      14 июн 2014, 03:56
      Maynurнаписала 13 июня в 17:00

Таня! Я в восторге! Просто замечательно! Спасибо!

Спасибо большое за Ваш отзыв! Я очень рада.
      14 июн 2014, 03:59
      Maggie_78rusнаписала 13 июня в 17:27

• palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      14 июн 2014, 11:13
      Как здорово написано. Как интересно, познавательно и оптимистично. Очень легко читается. Спасибо за доставленное удовольствие.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 июн 2014, 12:27
      Танюша! Читала вашу заметку и наслаждалась тем, как много тем она затронула — и любимый Растропович ( о его бесстрашие я узнала, когда увидела его среди защитников Белого дома в Москве в августе 1991 года), и разгадка фотографии, и прекрасные летние концерты симфонической музыки ( я их обожаю, правда билеты в Дзинтари гораздо дороже) и главное ваш вывод — нужно развенчивать мифы, ломать стереотипы, которые в наших головах создают и политики, и журналисты, и все заинтересованные в мифах люди.
      14 июн 2014, 19:15
      palt 14 июня в 01:13

Спасибо Вам большое за такой отзыв, мне очень приятно. Я рада, что доставила Вам удовольствие своим рассказом.
      14 июн 2014, 19:28
      Omiteнаписала 14 июня в 02:27

Когда я готовила эту заметку, то узнала, что Тангелвуд по своим традициям, размаху итд. сравнивается в Восточной Европе именно с Дзинтари.
      А в остальном, я думаю, что одной из миссий всех путешественников и есть постоянное развенчивание мифов и ломка стереотипов. Кто же еще, если не мы?
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      14 июн 2014, 19:36
      Танюша, как же красиво и умно вплели историю, события, великих людей, идею, нравственность, мифы и реальность. С вами интересно проводить время и следовать за вами. Это всегда открытия — природные , исторические, нравственные.
      Спасибо!!!!
      14 июн 2014, 19:52
      iraldaнаписала 14 июня в 09:36

Спасибо!!!!

Ира, большое Вам спасибо за оценку! Очень радостно узнать, что вам интересны мои жизненные открытия. И очень рада Вас снова видеть на своей страничке.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 июн 2014, 01:54
      Чудесный рассказ ! В таком маленьком городке вы нашли необычную и увлекательную историю.С большим удовольствием прочитала и посмотрела.
      15 июн 2014, 03:06
      Ponyanniнаписала 14 июня в 15:54

Спасибо Вам, Аня, большое! Это действительно необычная история, особенно для такого маленького городка. Но в наших местах так чудесно переплетаются история и современность, здесь жило много писателей и художников, недалеко есть дом, где жил Солженицын, так что я не удивлюсь, если в следующий раз открою что-нибудь подобно увлекательное.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 10:06
      Фантастика! А концертный зал без стены — это так просто и гениально! Ведь музыка — она для всех!
      15 июн 2014, 20:04
      enzaнаписала 15 июня в 00:06

Спасибо, Ирина! Согласна с Вами, и в данном случае, и вообще, всё гениальное — просто. Пусть музыка звучит без ограничений.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 июн 2014, 11:22
      И кинотеатры у вас там под открытым небом есть, и концертные площадки, и такие вот необычайные сооружения! Как же за вас радостно!!! С каким бы удовольствием я послушал филармонический концерт на травке))) Они иногда такие продолжительные, что под конец силы уже оставляют)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 июн 2014, 18:55
      * "Вот из-за таких маленьких открытий я и не люблю уезжать далеко от дома. Самое интересное всегда "под носом".
      * — "Наверное, это происходит потому, что здесь у нас есть и время и возможности "копнуть вглубь". В дальних поездках, из-за отсутствия оных, мы в основном знакомимся со всем на бегу."
      Очень точно и правильно!
      Но и в дальние пездки очень тянет!.. :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 июн 2014, 19:07
      Заметка совершенно изумительная! Затрагивает столько струн, просто музыка души! Спасибо, Танюша!
      24 июн 2014, 00:25
      eduardosнаписал 20 июня в 01:22

Эд, я Вас очень понимаю. Иногда сама не выдерживаю и со второй части ухожу. А на травке — милое дело:))
      24 июн 2014, 00:26
      izgutmanнаписал 23 июня в 08:55

Очень точно и правильно!
      Но и в дальние пездки очень тянет!.. :-))

Так мы и ездим, и в ближние и в дальние! У каждой — своя цель и своя степень удовольствия.
      24 июн 2014, 00:27
      izgutmanнаписал 23 июня в 09:07

Спасибо большое, Изя! Мне очень приятно! Спасибо Вам, что нашли время и заглянули, я Вам всегда рада!
    • leonid_naivelt
      Как здорово!
      И вспомнилось....
      youtube.com/watch?v=FiwXUJJjL…
      И Заинтересовало.
      И захотелось, чтобы было так и в моем городе, и повсеместно....
      Отсылаю заметку к М.Казинику
      13 мар 2017, 06:11
      В каждом городе бы могло быть здорово, конечно. И повсеместно. Намного лучше, чем телевизор.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      15 мар 2017, 22:52
      Думаю (иногда) : страна тоже не маленькая, климат самый разный, на Аляске холод, во Флориде крокодилы разгуливают у домов, население поголовно тупое... ладно, думать вредно. Пойду лучше включу телевизор :)
      16 мар 2017, 00:47
      fatherisaнаписал 15 марта в 13:52

Анатолий, а зачем вам этот телевизор? Лучше книги читать. Вот у нас нет телевизора десять лет и хорошо живем.
      А на Аляске холодно только зимой, летом там +30 бывает.
      6 мая 2018, 20:48
      Таня, удивительно, как одна фотография может "раскрутить" целую историю! Я люблю такие расследования, сама иногда также "копаю" :)

Мне очень понравилась идея с открытым концертным залом!
      7 мая 2018, 02:47
      Моя любимая история теперь:))

Спасибо, Леночка, что прочитала!

Идея с открытым концертным залом просто гениальная! Можно и в дождь не отменять концерты и в жаркий день, наоборот, наслаждаться воздухом. Оба варианта у нас присутствуют в Беркширах летом очень часто. И симфоническую музыку слушать летом на лужайке, особенно вечером при свечах очень здорово!