Стокгольм — сытым буду не забуду Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Стокгольм — сытым буду не забуду

Еда → общие советы
    26 мая 2014 года||1 (1)| 8| 64212
    Стокгольм – город не знающий границ и лимитов времени, которые стоит отвести на его посещение. Бодрствовать в нем хочется все 24 часа, а даже если и прилечь на часок, для восстановления формы, то непременно на фоне какой-либо достопримечательности. Единственное, что может вас остановить от перманентного состояния кайфа в самом чистом городе Европы – это архаичные устои о пользе трех разового питания. А у кого-то и персональный счетчик калорий, который подает раздражающие сигналы, делая человека резким и легко возбудимым. В общем, всем нам нужен наш любимый «шведский стол».

И именно проблему его нахождения или создания из подручного материала мы и обсудим. Мне придется приводить сведения из своего багажа знаний и запасов более продвинутых путешественников, который сумели найти, в отличие от меня, баланс между едой и осмотром окрестностей. Мои призывы перейти на яблочную диету и не загромождать сознание бытовым обжорством, обычно так и не вырываются наружу в присутствии даже близких людей, так и оставаясь личной прерогативой.
    Шведов же рекомендую вообще не беспокоить по этому поводу, так как наличие еды и возможность быстрого доступа к ней для них задача номер один no matter what. Если на кораблике по бухте, музее, парке не будет возможность нарушить кислотно-щелочной баланс, то это место следует предать проклятью, наложить штраф и вообще задуматься о необходимости его существования. Но оставим шведов со своими комплексами и сосредоточимся на способах и методах питания на иностранной территории.

Автор: bictor

Мой запрос на паре сайтов о помощи в этом вопросе и дельных советах особых результатов не дал, остановившись на базовых возможностях покупать еду в супермаркете и наведываться почаще в 7-eleven.
    Англоязычные же сайты основным решением проблемы называют попытку пить местную воду из крана, а не тратиться на «дорогущие» пластиковые емкости.
    К сожалению, этого всего мало и раскрывать тему придется самому. Если у вас будут какие дельные предложения, то сердечно прошу помочь мне с этим вопросом в комментариях.

Начнем, пожалуй, с самого непритязательного проамериканского вида питания – бутерброды. Делать их можно самому, либо попросить, чтобы кто-то их сделал за вас. Для самостоятельного варианта рекомендую обращаться в магазин Lidl, относительно качественные и дешевые продукты, даже в шведской ауре высоких цен. Единственный магазин в Стокгольме я нашел на Sodermalme по улице Folkungagatan. Если вы понятия не имеете о чем я говорю, то заходите в первый попавшийся ICA или Coop. Глобальной разницы не будет.
    Кстати сами шведы не рекомендуют покупать в подобных магазинах баночное или бутылочное пиво к еде, ссылаясь на его низкое качество и высокое содержание воды.

Автор: bictor

Если вариант самостоятельного кэтеринга не для вас, то занимайте очередь в ближайший ларек фаст-фуда. Самые дешевые сосиски, торчащие из булок, вам продадут за 15-20 крон. Если выбрать начинку посерьезней, то это уже 25-35 крон. Тут же можно взять кофе, сок или газировку 15-25 крон. Ну а где пристроиться для дегустации блюд не высокой кухни, думаю, вас учить не придется. Пока дойдете до ларька с шаурмой вы сами таких мест насчитаете жменю.
    Любителям запивать бутерброды бокалом магазинного вина следует быть осторожными, так как не во всех парках это разрешено делать.

Автор: bictor

Если вы не хотите включать фантазию или возиться с нарезками продуктов, то можно обратиться в фаст-фудные организации по примеру Макдональдса. Цены здесь такие же как и в торговле на вынос. Есть турецкие кебабные и бессмертные магазины 7-eleven.
    Для требовательных клиентов к выбору фаст-фудов рекомендую наведаться на площадь Hotorget недалеко от центрального вокзала. Там на цокольном этаже здания по адресу Kungsgatan, 25 расположилась Мекка для любителей быстрого питания — аж 11 пищевых кортов.
    Там же рядом есть единственный продуктовый рынок в центре Стокгольма, где продают свежие овощи и фрукты. Это единственное место, где торговаться с продавцом не только можно, но и положено. Заодно посмотрите на великолепное здание концертного зала, где присуждается Нобелевская премия по литературе.

Автор: bictor

Говоря о рынка, нельзя обойти вниманием такое событие гастрономического прошлого и настоящего Стокгольма как Saluhall. Увидев впервые это слово в списке достойных внимания мест, я не понял к отряду каких достопримечательностей он относится. И только после нашего свидания все стало на свои места.
    В 1888 году популярный гастрономический журнал Bon Appetit включил рынок Saluhall в 7-ку лучших продовольственных рынков мира. С тех пор своего титула он не терял. В 2013 году рынок отметил свое 125-летие, что и обосновало необходимость его реставрации. Реставрация начнется в 2015 году, так что поспешите.

Автор: bictor

В течение последних 7 лет рынок включается в обязательные рекомендации гида Мишлен. Здесь представлено 17 различных компаний, среди которых большинство рыбных, мясных лавок и бутиков морепродуктов. Покупка недешевых продуктов здесь прерогатива в основном гурманов и кулинарных ценителей. То есть вот так просто с улицы зайти и купить себе нарезку копченной колбаски к батону будет дороговато, а вот погулять или отведать небольшой тапас всегда можно. Ostermalmshallen.se

Автор: bictor

Более зрелым парам, в составе которых имеются и дети и которых не прельщает возможность провести счастливые деньки в стокгольмской гавани питаясь одними бутербродами, попробую дать советы относительно ресторанов. Заведомо предупрежу, что фривольное падение за первые попавшиеся столики чревато уроном для бюджета – овощные салаты по 135 крон и мясные тарелки за 180, к сожалению, в Стокгольме это реальность. Поэтому такие падения необходимо проводить осознано, с наличием информации о посадочной полосе.
    Не для кого не секрет, что в любом европейском городе отобедать стоит как минимум в 2 раза дешевле, чем отужинать. С обедами мы сейчас разберемся, а вот для ужина рекомендую избрать рестораны в районе острова Sodermalm. Помимо того, что я вообще его рекомендую, те же местные ссылаются на то, что средний ценник по островку все-таки будет пониже, чем в остальных частях города, а уж особенно в Старом городе. Там же вы найдете и шикарные пивные пабы с более-менее сносными расценками в прейскуранте.

Автор: bictor

Итак, обед. Тут есть 2 варианта поиска – шведские столы (по-шведски «буфет»:) и различные «меню дня». Вариантов меню дня по городу много и хотя он и не включает, как в Южной Европе, трех-ходовку с набором хлеба, но различные «салат дня» и «суп дня» имеются. В среднем такие укороченные меню стоят 80-100 крон. Искать их особо не нужно и наткнуться на подобные предложения можно повсюду.
    Исключительно шведской особенностью является питание в различных музеях. Каждый музей в городе имеет в своем арсенале ресторан с вполне интересной и не очень дорогой кухней. Практически в любом из них, будь то Васа, Музей Фотографии, Монетный двор или Юнибакен, вам предложат что-то в виде их варианта «недорогого обеда». Кстати, в последних двух вам точно удастся поместиться в 100 крон.
    Предпочтение многих является кухня Музея Современного Искусства. Здесь за 120 крон подают отличные шведские вкусные ланчи. К тому же есть и детские варианты всего за 55 крон.

Автор: bictor

Моим кумиром в ресторанном питании по Скандинавии является сеть ресторанов Jensen’s Bofhus. Jensens.com. Свои филиалы они держат в Швеции, Норвегии, Дании и Германии. И если в Германии его посещение можно исключить из обязательной программы, то в степях Скандинавщины – это спаситель номер один от лютого голода и неимоверных растрат. Ну как вам стэйк за 49 крон в обеденные часы?! А мой вариант с салатным буфетом и печеным картофелем за 89 крон?! Думаю возражений не последует. Тем более все рестораны на очень высоком уровне, стильные и с удачными местоположениями. Конечно, попав во внутрь, появиться желание потратить больше, но для старта цен ниже я просто не встречал. 5 ресторанов в Стокгольме в один из которых вы просто обязаны попасть.

Автор: bictor

Ну и еще кое-что из моего личного блокнотика.
    Ресторан Olgas в Старом Городе, где не только можно отведать салаты за 59 крон, запивая кофеем за 17, но и, совершенно не стесняясь, заказывать себе креветки, семгу и уху с гренками громко и по-русски. Osterlanggatan,8 прямо за монетным двором.
    Ресторан Sallys в том же Старом Городе у подножья немецкой церкви. Здесь вам предложат итальянский ланч по цене от 100 крон. sallys.se
    Недалеко от Музея Нобеля находится ресторан традиционной шведской кухни с неимоверно сложным названием Stortorgskallaren. Тут тоже обещают накормить обедом не дороже, чем 100 крон + интересная атмосфера. Stortorgskallaren.se
    Рядом с Музеем Средиземноморья находится ресторан-паб Pickwick’s. Отобедать тут будет стоить от 89 крон. Заодно можно и пиво попробовать. Его тут больше 100 сортов. Pickwick.nu.
    Общественность также рекомендует сеть ресторанов Vapiano.se. Пять ресторанов по всему городу, включая и Старый Город, где интересные блюда итальянской кухни стартуют от 80 крон.

Автор: bictor

Ну и на закуску я оставил, наверное, самый интересный вариант. Это уже не мой багаж, а единственный интересный вариант почерпнутый с форума. Отель Scandic Malmen, что на Sodermalm (вообще их несколько по Стокгольму), на площади, названной в честь станции метро Medborgarplatsen (кстати, не далеко от Lidl, про который я говорил в начале). Шведский стол с нескончаемым запасом еды и питья, льняные салфетки, классическая музыка и вообще полный шик. За 95 крон вы приобретает себе проездной до 1400, после чего переевших любителей выгоняют из-за столиков.
    Там же напротив есть Pizza Hat. Это если вдруг после 1400 вы все еще будете ощущать пустоту в желудке

Рекомендую запомнить часы шведского ланча с 11 до 14. После этого часа кареты превращаются в тыквы, милые официанты в кровожадных крохоборов, а счета удлиняются втрое за счет вечерних наценок.

У меня пока все. Приятного аппетита и ярких впечатлений в поисках кулинарного счастья!

по материалам сайта owntrip.net.ua

Повсюду

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 мая 2014, 23:53
      Спасибо! Воспользуемся вашими советами через месяц.