Стокгольм

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

С нами с 7 фев 2010

Стокгольм. Инструкция по применению (ч.1)

Общее → разное
    19 мая 2011 года||35 (15)| 37| 1592640
    Когда едешь в новый город, появляется желание посмотреть "всё самое интересное".
    А уж когда едешь в Стокгольм, то это желание возрастает до "посмотреть всё".

Многие путешественники впервые попадают в Стокгольм на 1-2 дня. Вот я и взял на себя смелость составить примерный план двухдневного знакомства с городом.

Так, чтобы успеть посмотреть по максимуму и не оказаться загнанной лошадью :)

И уж этот план ни в коем случае не претендует на идеальность.
    Воспринимайте его лишь как небольшую подсказку и возможность сориентироваться на местности.
    Всякие комментарии и дополнения бывалых приветствуются :)

Итак...

Стокгольм хорош в любую погоду.
    В погожий денёк забудьте о музеях! Этот город сам по себе музей. Архитектура, парки, улицы, жители.

Для начала запаситесь картой города, которая наверняка есть на инфо-стойке в лобби вашего отеля и разберитесь со способом передвижения по городу
    Стокгольм. Городской транспорт

Центр города сравнительно небольшой и располагающий к прогулкам.
    Но ведь у нас всего два дня!
    По этому, всё же неплохо наметить план.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
    В первый день я рекомендовал бы пользоваться для проезда карточкой SL Access (местный проездной) на 24 часа, т. к. музеев мы посещать будем мало.

Центр города.
    Удобнее начать с осмотра Городской Ратуши (Stadhuset).
    Для этого надо добраться на метро до ст.Radhuset.
    Рекомендую взять экскурсию и осмотреть Ратушу изнутри. Довольно интересно. А так же залезть на колокольню, откуда открываются потрясающие виды.
    Ратуша

Ратуша

Потом, пройдя по мосту через озеро Меларен, попадаем на Риддарсхольмен (Рыцарский остров), где находятся интересные исторические здания и одно из панорамных мест города — терраса Эверта Тобба.
    Риддарсхольмен

Автор: Alcazar1

Риддарсхольмен

Рыцарский остров сам по себе невелик, поэтому перемещаемся дальше в сердце Стокгольма — Гамла Стан (Старый Город).
    мост между островом Ридда

мост между островом Риддархольмен и Гамла Стан

Gamla Stan.
    Вот уж где приятно поплутать в лабиринте узких улочек, поглазеть на нарядные витрины со всякой всячиной, оставить монетку у самого маленького памятника в Европе.
    "Финский" мальчик, смотрящий на луну
    Здесь же можно закупиться приглянувшимися сувенирами в бесчисленных лавочках. Голодными тоже не останетесь, благо кафешек и ресторанчиков полно!

Не забудьте заглянуть на площадь Кунхамнсторьй (Kornhamnstorg), которая находится в юго-восточном углу Гамла Стан и откуда открывается красивейшая панорама на Сёдермальм — южный район Стокгольма.
    южный район города — Сёде

южный район города — Сёдермальм

Осмотр Гамла Стан завершаем на площади у стен Королевского дворца на Королевской площади. Если подгадать по времени, можно посмотреть смену королевского караула.

Автор: Alcazar

Тут же находится старейшая церковь Стокгольма — Стурчуркан (Storkyrkan), она же Церковь Св. Николая.
    Первые упоминания о ней относятся к 1279г! А прошлым летом тут проходило венчание наследной принцессы Швеции Виктории с Даниэлем Вестлингом.
    Гамла Стан (Старый город)

Автор: Alcazar

Гамла Стан (Старый город)

Далее, направляемся на улицу Дротнингатан — главную пешеходную улицу Стокгольма.
    начало улицы Дротнингатан

начало улицы Дротнингатан

Вот, где можно погрузиться в волшебный мир шоппинга! :) Ведь тут помимо магазинов глобальных сетей типа H&M находятся и недорогие аутлеты, популярный музыкальный магазин БенГанс и знаменитый универмаг Оленс.
    Да, не забываем оформлять Tax Free (можно вернуть до 17% от покупки!)
    улица Дротнингатан

Автор: Alcazar3

улица Дротнингатан

Ну что силы покинули? Тогда возвращаемся в отель и отдыхаем.

Автор: Alcazar1

Если же силы остались, то кидаем в отеле купленное добро, выпиваем чашечку кофе, и едем смотреть Стокгольм с высоты.

Объекта два: Стокгольмская телебашня и Глобен Арена.
    Смысла посещать сразу два ни какого, так что выбор за вами.
    Добраться до Телебашни можно на авт 69 от метро Centralen, а до Глобена на метро до ст. Globen.
    На вершине Глобуса!

А завершить этот долгий день можно осмотром метро.
    Необычное, красивое, удобное. На Турбине есть великолепные фотоальбомы и рекомендации по интересным станциям.

Продолжение следует...
    Стокгольм. Инструкция по применению (ч.2)

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
        19 мая 2011, 23:01
        так на какой крыше жил карлосон?
        19 мая 2011, 23:02
        в Гамле Стане искать крышу Карлсона бессмысленно:) Она в Васатане:) А так почти идеально получилось:) Фотки классные:)
        19 мая 2011, 23:04
        Unstoppableнаписала 19 мая 2011 г. в 23:02

А подробнее?
        19 мая 2011, 23:04
        Фига се! так нас гид обманул (это в первый приезд) .
        Показал нам на симпатШный чердачок и сказал - примерно тут жил Карлсон :)
        Вот и верь людям :))))
        19 мая 2011, 23:06
        Unstoppable, из твоих уст похвала особенно ценна, как истиноого знатока города!
        Давай, рассказывай нам про Карлсона.
        19 мая 2011, 23:08
        Ну ребята,читать надо было внимательно:))) Васатан -район,где жил Карлсон. По крайней мере поблизости было дело. Есть в Стокгольме терасса Астрид Линдгрен, вот от нее недалеко должна быть та самая крыша...Подробнее завтра.,сейчас лень в книге искать ориентир:)))
        19 мая 2011, 23:09
        Unstoppableнаписала 19 мая 2011 г. в 23:08

Ждем
        19 мая 2011, 23:13
        Точно -нашла -таки в сказке- Васастан (Вазастан) там постоянно упоминается:) Но где-то еще читала ( убейте не могу вспомнить где именно) что ориентир именно та "терасса Астрид Линдгрен". Она рядом с метро Санкт-Эриксплан.
        Я там была -гуляла, там классно)
        19 мая 2011, 23:18
        Я тож нашёл. Даю точную информацию:
        С 1941 года и до самой своей смерти в 2002 году Астрид Линдгрен проживала в доме №46 по улице Далагатан (Dalagatan).
        А дом, на крыше которого писательница поселила Карлсона, находится несколько западнее – на углу южной оконечности площади Санкт-Эриксплан (St. Eriksplan) недалеко от парка Vasapark.
        Т .е. доезжаем до ст.метро St. Eriksplan и ищем дом. Более точного адреса Карлсона вроде нет :)
        19 мая 2011, 23:23
        booнаписал 19 мая 2011 г. в 23:18

Я тож нашёл. Даю точную информацию:
        С 1941 года и до самой своей смерти в 2002 году Астрид Лидгрен проживала в доме №46 по улице Далагатан (Dalagatan).

Умничка ты у нас !!! вот блин...была же на этой станции метро сто раз! там же как раз и есть музыкальный секонд хэнд))) хоть бы раз на крыши посмотрела:)
        19 мая 2011, 23:27
        Ещё наводка: Астрид говорила, что поселила Карлсона на террасе под башенкой.
      • vizantijka
        vizantijka
        С нами с 29 окт 2010
        20 мая 2011, 00:05
        Похвальная работа! Мне всё понравилось! И описание, и начерченный маршрут на карте. Всё ненавязчиво. :) И правильно в первый день лучше дышать свежим морским воздухом и наслаждаться архитектурой :)
        Согласна с вами :) А точный адрес Карлсона: Стокгольм, улица Вулканусгатан, 12. Когда-то в этом доме жила сама Астрид.
        20 мая 2011, 00:07
        Спасибо :)
      • Christina
        Christina
        С нами с 16 сен 2009
        20 мая 2011, 11:01
        Алекс, супер!
        Вот надо же так уметь выложить материал: и коротко и ясно и по делу и интересно и не сухо!!! :))) Все что надо для хорошего совета :)

Спасибо!
      • kfh
        kfh
        С нами с 16 сен 2010
        23 мая 2011, 08:54
        Спасибо большое за хорошую информацию, распечатала, когда поеду в Стокгольм, очень пригодится!
        23 мая 2011, 12:58
        Кстати, Леш, на фотографии Риддарсхольмена видна белая округлая башня- тут узнала,что это единственная постройка,оставшаяся от фортификаций Биргера Ярла, с 1530 года;) Она и одна из башен Дворца Врангеля;) Его тоже на твоем фото можно увидеть:)
        23 мая 2011, 17:47
        Скоро увижу это все своими глазами!
        23 мая 2011, 21:27
        Ilyxaнаписал 23 мая 2011 г. в 17:47

Скоро увижу это все своими глазами!

супер! даже завидки берут :)
        23 мая 2011, 21:27
        Да да да. Еще, говорят, на эту башню тоже можно залезть. Но я сколько там ни крутился - так и не понял, как туда пройти.
        24 мая 2011, 12:21
        booнаписал 23 мая 2011 г. в 21:27

На какую башню?
        К Карлосону?
        24 мая 2011, 13:47
        Ilyxaнаписал 24 мая 2011 г. в 12:21

На какую башню?
        К Карлосону?

Нет. мы говорим о маленькой белой пузатой башенке на Риддарсхольмен - Башне Биргера Ярла, одного из старейших сооооружений Стокгольма.
        24 мая 2011, 14:03
        Залезем
        24 мая 2011, 18:18
        давай давай:) потом расскажешь, где вход. сзади ней есть дверка, но там вроде решетка или офис какой-то
      • lirikklim
        lirikklim
        С нами с 10 апр 2011
        25 мая 2011, 23:25
        Знакомые улочки. В 1997 году мы всей семьей ходили здесь. А еще мне очень нравятся узенькие улочки в центре Стокгольма.
        1 июн 2011, 11:56
        Выдержка из журнала "Вокруг света"

«Дикое, но симпатичное»
        Почему-то в сувенирных магазинах Стокгольма в большом количестве предлагаются финские муми-тролли, и лишь малая часть брелоков, фигурок и прочих пустячков посвящена Карлсону, настоящему шведу по происхождению! К тому же Карлсон, который, как известно, «живет на крыше самого обыкновенного дома в Стокгольме», в шведском исполнении не такой симпатичный, как знакомый нам по любимому мультфильму «в меру упитанный мужчина», да и любят его здесь гораздо меньше, чем в России. Конечно, дети с удовольствием посещают домик Карлсона в Юнибакене — музее сказок Астрид Линдгрен. Да что там дети — взрослые тоже пытаются пролезть через узкий лаз в маленькую каморку мужчины с пропеллером и убедиться, что в его жилище царит беспорядок. Впрочем, уголок Карлсона — далеко не самое популярное место в этом необычном музее, скорее напоминающем большую игровую комнату. Главный аттракцион здесь — Поезд Сказок, за несколько минут провозящий вас по мирам Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren, 1907–2002). В восторге остаются даже взрослые мужчины, что я и наблюдала собственными глазами!

vokrugsveta.ru/telegraph/glob…

что скажете?
        1 июн 2011, 13:21
        Ilyxaнаписал 1 июня 2011 г. в 11:56

Выдержка из журнала "Вокруг света"

«Дикое, но симпатичное»

vokrugsveta.ru/telegraph/glob…

что скажете?

Читала в путеводителях и журналах о Швеции, что шведы куда больше любят Пеппи Длинныйчулок. Она им по душе,а вот Карлсон- он жадина и эгоист, так что,говорят, не лучший пример для детей:) Потому фигурки Карлсона продают только в сувенирных лавках (для русских,наверное:)) В обычном магазине игрушек его нет. Есть Пеппи и прочие
      • Vladusik
        Vladusik
        С нами с 1 мар 2009
        1 июн 2011, 14:03
        Unstoppableнаписала 1 июня 2011 г. в 13:21

Ну слава богу! Недавно пересмотрела все серии Карлсона, это ж вообще какой-то антигерой! Удивилась,т.к. обычно советские мультики другому учили и таких героев сразу представляли в негативе. Наглый, невоспитанный, эгоистичный, жадный и глупый обжора. А Пеппи - клевая, она всегда была за справедливость!
        Офтоп, еще Дюймовочку туда же :)
        1 июн 2011, 14:38

С нами с 1 мар 2009
        2 июн 2011, 01:21
        vizantijkaнаписала 1 июня 2011 г. в 21:58

Интересно узнать ЧЕМ нравится? :)

Ну сам мультик мне тоже нравится, не нравится то, что Карлсон преподносится как положительный вроде персонаж.
        2 июн 2011, 05:12
        vizantijkaнаписала 1 июня 2011 г. в 21:58

Интересно узнать ЧЕМ нравится? :)

Тем что он дикий, но симпотичный))))
      • Valerij
        Valerij
        С нами с 25 янв 2011
        24 июн 2011, 12:02
        Вы, судя по всему хорошо знаете Стокгольм.
        А что можно самостоятельно увидеть за два посещения города, каждый раз по 5 часов (в составе круиза в начале августа). Начитался столько, что, похоже, там и недели не хватит. А так, чтобы все это осталось в душе и захотелось еще приехать? Предложите маршрут - сочетание метро и пешеходных перегонов. Если найдете время, конечно?
        Заранее благодарен.
        24 июн 2011, 22:06
        Valerijнаписал 24 июня 2011 г. в 12:02

В Предложите маршрут - сочетание метро и пешеходных перегонов. Если найдете время, конечно?

Valerij, спасибо за отклик.
        В двух частях Инструкции... охвачено всё основное.
        Так, что можете ориентироваться на эти статьи.
        Их только надо немного сократить.
        1. Ратуша и Старый город
        2. Юргорден (Скансен)
        Я бы так спланировал :)
        24 июн 2011, 22:22
        Метро! Обязательно метро!
        24 июн 2011, 22:45
        Да, и если успеете, метро.