Стокгольм

Стокгольм

420 заметок,  311 советов по 243 объектам,  11 755 фотографий

Топ авторов Стокгольма помощь

Что делать в Стокгольме

Что делать и что посмотреть в Стокгольме: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Стокгольма. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Королевский дворец Что делать → музеи, выставки
    2 мая 2016|10 (5)
    Удивиться, поразиться, влюбиться… Стокгольм принадлежит к плеяде таких городов, которым не нужно ничего предпринимать, чтобы после даже краткого визита вам захотелось навсегда вписать его в число любимейших и красивейших. Но трудности у туристов все же есть – выбрать из обилия возможностей, из самых разнообразных достопримечательностей и музеев наиболее интересные конкретно для вас. Составляя программу краткого визита, мы не были оригинальны: хотелось увидеть то, ради чего все едут в Стокгольм…
    DDontsova
    DDontsova
    С нами с 21 сен 2014
    Музей сказок Астрид Линдгрен "Юнибакен" Что делать → музеи, выставки
    12 апреля 2016|3 (3)
    Наша поездка в Стокгольм оказалась приятной неожиданностью. Мы поехали отмечать день рождения сына. И как же не посетить Юнибакен — дом шведских сказок, о котором нам не рассказал только ленивый. Ну раз все советуют, то мы туда и направились... Единственное, что никто из наших знакомых не учел, что ребеночку то уже не 5 лет, а целых 9))) Юнибакен делится на несколько игровых зон, я же хочу рассказать о той, что нам понравилась больше всего — это Путешествие на сказочном поезде.
    Музей Армии Что делать → музеи, выставки
    7 января 2016|16 (9)
    Сначала не планируешь, а случайно посетив, убеждаешься: нельзя было пропустить. Стокгольмский музей Армии не был запланирован к посещению. Мы проходили мимо этого музея в последние минуты действия наших Stockholmcard. Архитектурный ансамбль здания и площадь перед ним до боли напомнили комплекс Инвалидов в Париже. Ну как после этого не зайти, не взглянуть хоть одним глазком? Да и откатать Стокгольмскую карточку по полной.
    Музей современного искусства Что делать → музеи, выставки
    30 ноября 2015|10 (6)
    Собрание современного искусства в Moderna Museet Стокгольма признается искусствоведами одним из самых обширных и лучших в мире. В экспозициях представлены произведения с конца 19 века до наших дней. Но в этом-то, на мой взгляд, и состоит проблема. Слишком много изменений произошло за сто лет в визуальном мире. В собрании разнородные, несопоставимые по значимости и восприятию работы. Далеко не всё выглядит как искусство.
    Музей семьи Халльвиль Что делать → музеи, выставки
    18 октября 2015|27 (13)
    Скансен известен миру уже 124 года – в октябре 1891 года этот этнографический музей распахнул двери для публики. Название на слуху даже у тех, кто не был в Стокгольме, а те, кому довелось посетить это удивительное воплощение идей Артура Хазелиуса по сохранению наследия прошлого, причисляют его к самым лучшим и интересным музеям. Это и понятно! Очень интересно окунуться в атмосферу прошлого, познакомиться с традиционным укладом, узнать, как шведы жили, чем занимались, что ели и пили…
    Фотографиска Что делать → музеи, выставки
    3 октября 2015|19 (10)
    Мы по-разному относимся к фотографии. Для одних это по-прежнему искусство светописи, для других – возможность высказаться и выразиться, для третьих – более надежный, чем память, способ фиксации увиденного… И в восприятии чужих работ мы очень разные. Кому-то нужен глянец и гламур, другим – реалистичность, правда жизни и какая-то история, стоящая за границами кадра, большинству – просто красивая картинка и яркие краски… Стокгольмский музей Фотографиска так и хочется назвать Фотографишка.
    Железный мальчик Что делать → архитектура, памятники, парки
    26 сентября 2015|24 (12)
    Во многом наша поездка в Стокгольм состоялась из-за Мальчика, смотрящего на луну (Pojke som tittar på månen). Самая маленькая скульптура, по словам её автора Лисса Эрикссона, выражает воспоминания о детстве. Для меня это символ одиночества. Фигурка мальчика, обнявшего продрогшие коленки на спартанской кровати, вызывает желание окружить его теплом и заботой. Связав для шведского Улле шапочку и шарфик, я не была оригинальной, но именно это обстоятельство стало определяющим фактором поездки.
    1997
    С нами с 6 янв 2012
    Королевский дворец Что делать → архитектура, памятники, парки
    31 июля 2015|25 (14)
    Вопрос смотреть или не смотреть смену караула в Королевском дворце у меня не стоял. Однозначно смотреть. Поэтому я заранее пришла к назначенному времени в полукруглый двор дворца, чтобы своими глазами увидеть смену караула, которая происходит в 12.15. Так как пришла я раньше и увидев, что желающих посмотреть это зрелище не так много, решила не дожидаться часа "Х", а использовать это время с пользой и посмотреть что-то ещё. За что и поплатилась.
    1930
    С нами с 6 янв 2012
    Ратуша Стокгольма Что делать → архитектура, памятники, парки
    6 июля 2015|19 (10)
    В путешествиях, при осмотре любого города, почти всегда, обязательным пунктом является осмотр местной ратуши. Иногда она производит впечатление, иногда нет. Но вот стокгольмская ратуша меня поразила. Увидела я её с набережной Эверта Тоба и что-то в её очертаниях показалось мне смутно знакомым. Где-то подобное уже встречались и я вспомнила Венецию, дворец Дожей. Только там башня Кампанила стоит отдельно, но если смотреть с определённого ракурса, она кажется продолжением дворца.
    luna
    luna
    С нами с 14 апр 2015
    Фотографиска Что делать → музеи, выставки
    4 мая 2015
    Очень люблю лофты и разного рода выставочные пространства. В Стокгольме мне очень понравилось пространство Фотографиска — так понравилось, что обязательно приеду туда еще, если вернусь в столицу Швеции. Отличные выставки, большой магазин на первом этаже и уютное кафе, где иногда играет живая музыка на последнем. Место, где можно провести часа три — пять и не заметить, как пролетело время.

Есть, что сказать о Стокгольме? Поделитесь советом с другими…