Стокгольм

• Швеция, Gamla Stan, Stockholm

Очаровательное место в Гамла Стане

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 ноября 2012 года||

Этот совет является частью дневника «В Стокгольм на ноябрьские праздники»

Bollhustäppan – небольшое укромное местечко недалеко от Королевского дворца. В некоторых путеводителях его громко именуют площадью. Я бы сказала, что это дворик. Тихий, уютный, милый, будто специально спрятанный между медовыми фасадами Старого города.
    Вот мы и во дворике Bollh

Автор: enza

Вот мы и во дворике Bollhustäppan. Под большим деревом слева притаилась фигурка Финского мальчика.

Я попала сюда со стороны Slottsbacken, пройдя мимо Церкви Фридрика, больше известной как Финская церковь. Покрутилась немного по двору, поснимала и выскочила через калитку на улицу Trädgårdsgatan.

Автор: enza

Самое интересное, что сначала я умудрилась пробежать мимо главной местной достопримечательности, которая притаилась буквально в двух шагах от меня и нашлась уже после того, как я изрядно побродила по Гамла Стану и на обратном пути решила увязаться за одной из экскурсионных групп, зачем-то свернувших в подворотню со стороны Köpmangatan. Так, наконец, нашелся, наверное, самый знаменитый стокгольмский памятник — «Pojke som tittar pe menen» или «Мальчик, смотрящий на Луну», который из-за близости Финской церкви больше известен как Финский мальчик.

Автор: enza3

Придумал этого очаровательного ребенка потомственный стокгольмский скульптор Лисс Эрикссон. Почему малыш оказался на Bollhustäppan, точно я сказать не могу, но читала, что он создавался как одна из фигурок большой скульптурной композиции «Дом». Жильцы этого дома занимались повседневными делами – играли на музыкальных инструментах, читали, кормили детей, кокетничали перед зеркалом, а малыш Олле, как еще называют Финского мальчика, мечтал, глядя на Луну. В любом случае, малыш пришелся здесь к месту. Знатоки архитектуры утверждают, что благодаря своим крошечным размерам он визуально расширяет пространство местного дворика. И еще малыш уже давно обзавелся собственной легендой, согласно которой если погладить Олле по голове и подарить ему монетку или конфету, он обязательно исполнит загаданное желание. А вот забирать монетки и конфеты у Олле нельзя. Это сулит несчастье, т.к. малыш все видит и ничего не забывает. Сам же Лисс Эрикссон говорил, что выразил в трогательной фигурке свои детские воспоминания, когда не можешь уснуть и, съежившись от холодна, сидишь на кровати, глядя на Луну.

Bollhustäppan, Gamla Stan, Stockholm

Стоя на Slottsbacken лицом к Финской церкви, обойти церковь справа или войти во двор церкви через одну из двух калиток с улицы Trädgårdsgatan.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 ноя 2012, 23:26
      Много у мальчика работы, только успевай исполнять...
      28 ноя 2012, 23:27
      А я вот о нем не знала!:))) спасибо!
      28 ноя 2012, 23:28
      tata3581написала 28 ноября в 23:26

Много у мальчика работы, только успевай исполнять...

Я его пожалела, ничего не стала загадывать.
      28 ноя 2012, 23:29
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 23:27

А я вот о нем не знала!:))) спасибо!

Ой, как же это? Я когда в Стокгольм засобиралась, только на его фото в шапочках и шарфиках и натыкалась в сети. :)) Удивительно, что собственно в Гамла Стане даже зная точное место на карте мне пришлось его как следует поискать. :))
      28 ноя 2012, 23:44
      Ира, а я всё думала, напишите Вы о мальчике или нет? Это теперь традицией стало. Мы его по рекомендации Кати: "Финский" мальчик, смотрящий на луну
      28 ноя 2012, 23:46
      А я ничего в сети и не смотрела:))) Поездка была еще до Турбины и я тогда очень редко заходила в интернет. Купила какой-то путеводитель, да и его толком не читала!
      29 ноя 2012, 00:22
      Optimistka16написала 28 ноября в 23:44

Меня больше сам дворик очаровал, а мальчик шел как дополнительная "опция", но он тоже, конечно, хорош.
      29 ноя 2012, 00:26
      enzaнаписала 28 ноября в 22:22

А я к нему после катиной заметки прониклась любовью.
      29 ноя 2012, 00:27
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 23:46

А я на Турбине наткнулась на отличную заметку Гамла Стан. Сборная солянка из путешествий предшественников, распечатала её и ходила практически как с путеводителем.
      29 ноя 2012, 00:28
      Optimistka16написала 29 ноября в 00:26

А я к нему после катиной заметки прониклась любовью.

А от меня он так долго "прятался", что я уже решила уйти не повидавшись. Но ноги сами вывели. Наверное, Гамла Стан на самом деле — заколдованное место. :))
      29 ноя 2012, 01:11
      enzaнаписала 28 ноября в 22:27

Когда я была в Стокгольме, этой заметки ещё не было. Сейчас прочла и поразилась такой тщательно проделанной работе. Молодцы, Лариса и Андрей!
      29 ноя 2012, 01:12
      Optimistka16написала 29 ноября в 01:11

На самом деле молодцы. Отличная работа!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      29 ноя 2012, 12:52
      Ира! Умеете Вы заражать своими впечатлениями и восприятием мира. Здорово!!!

Сразу же вспомнил о маленьком принце и высказывании Лиса: "...зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь".
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      29 ноя 2012, 15:43
      Optimistka16написала 29 ноября в 01:11

По этой заметке мы с мужем знакомились со Стокгольмом: по ходу я читала, а муж вертел головой, а потом и я :-))) Молодцы ребята, составили замечательный путеводитель. Когда мы уже уезжали, передали его какой-то паре, которая только что приехала в город. Так что, ребята потратили много времени, чтобы составить план путешествия, но сколько людей сказали им спасибо за великолепную помощь! И я среди них :-)))
      29 ноя 2012, 16:08
      Уютный дворик, а мальчик воспринимается как обычный его житель. Только глядя на него кажется, что ему грустно...((( и хочется сделать что-то приятное для него.
      29 ноя 2012, 18:33
      pikselнаписал 29 ноября в 12:52

Ира! Умеете Вы заражать своими впечатлениями и восприятием мира. Здорово!!!

Ой, как интересно получилось! Мы сегодня полдня эту замечательную книгу вспоминали.
      29 ноя 2012, 18:34
      Luidmilaнаписала 29 ноября в 15:43

Мне они тоже здорово помогли.
      29 ноя 2012, 18:34
      Nina__Pastuhova 29 ноября в 16:08

Да, он очень трогательный.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      30 ноя 2012, 10:23
      Замечательный дворик, а цвет домов делает его очень солнечным, позитивным.
      30 ноя 2012, 13:45
      keng13 30 ноября в 10:23

Замечательный дворик, а цвет домов делает его очень солнечным, позитивным.

Абсолютно согласна. Так и есть на самом деле. Спасибо!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      1 дек 2012, 19:05
      Очень приятный дворик, чистенький и симпатичный. Мне тоже почему-то сразу "Маленький принц" вспомнился, глядя на эту статуэтку.
      1 дек 2012, 19:14
      ogumaнаписал 1 декабря в 19:05

Спасибо. Я очень рада, что это место вызвало такие теплые ассоциации.