Уникальное в своём роде строение. Городская Ратуша / Stockholms Stadshuset

Стокгольм

420 заметок,  311 советов по 243 объектам,  11 755 фотографий

Топ авторов Стокгольма помощь
    • Швеция, Hantverkargatan 1, Stockholm

Уникальное в своём роде строение

16 сентября 2011 года 8021
    Стокгольмская ратуша в своё время мне запомнилась как последняя веха в нашей прогулке по городу с гидом: тогда, помнится, ведущая экскурсию мадам долго расписывала группе все красоты внутреннего убранства здания, а когда пришла пора начать посещение, выяснилось, что ратуша для осмотра закрыта. Гидесса в ответ вздохнула и поволокла группу дальше, на дав даже как следует осмотреть это уникальное строение хотя бы снаружи.

Теперь всё было по-другому, и эта построенная в первой четверти XX века конструкция была нами изучена досконально; мы даже посидели на скамейках, заботливо поставленных перед выходящим к набережной фасадом.

Изучая здание, важно, как мне кажется, не замыкаться на его пафосности — да, именно тут в банкетном зале вручают Нобелевские премии, однако и сама по себе ратуша довольно хороша...

Hantverkargatan 1, Stockholm

Выйдя из туристического офиса, повернуть налево, пройти до перекрёстка и повернуть направо, после чего пройти вперёд двести метров вдоль набережной; ратуша будет прямо впереди

Дешёвый перелёт по направлению Стокгольм