Стокгольм

• Швеция, Sockenvägen 492, Stockholm
    • 46 (0) 8 508 31 730
    • www.skogskyrkogarden.se

Лесное кладбище Skogskyrkogården — объект в списке ЮНЕСКО

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    12 декабря 2012 года||6 (4)| 13| 307412
    Кладбище Скугсчюркогорден благодаря своей уникальной архитектуре и красоте северного ландшафта с 1994 года занесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Это одно из самых крупных кладбищ с местами до 100 000 могил.

Попасть туда и осмотреть можно самостоятельно или с экскурсией.

Экскурсии проводятся каждое воскресенье с 1 мая по 30 сентября в 13.00 (на шведском языке), а в период с 1 июля по 30 сентября каждое воскресенье в 10.30 ещё и на английском.

Стоимость экскурсии 100 SEK. Билеты надо покупать заранее в Музее истории Стокгольма (Stockholm City Museum) или на сайте ticnet.se, где они стоят 120 SEK. Сбор у главного входа. На месте билеты можно купить только при наличии свободных мест в группе.
    По Стокгольмской карточке бесплатно.
    Продолжительность экскурсии 1,5-2 часа.

Столько же по времени у вас займёт и самостоятельный осмотр, что гораздо проще, учитывая заморочку с покупкой билетов.
    А карту-гид по кладбищу на русском языке можно посмотреть или скачать отсюда:
    skogskyrkogarden.se/docs/ladd…

Но, учтите, попасть в часовни можно только в составе экскурсионной группы.

На территории кладбища работает центр посетителей (visitors center), где проводятся выставки, продаются буклеты, книги, работает кафе.
    Центр открыт по субботам и воскресеньям с 1 мая по 30 сентября.
    Часы работы: с 11.00 до 16.00

Круглогодично можно заказать индивидуальную экскурсию (проводятся на английском, испанском, итальянском, французском, немецком и японском языках) в Музее истории Стокгольма (Stockholm City Museum), написав туда по адресу stadsmuseum@stockholm.se или позвонить по тел 46 8 508 31 620.

Рассказ о кладбище Скугсчюркогорден и фото в заметке Лесное кладбище

Sockenvägen 492, 122 33 Stockholm, Sweden

Ст. метро Skogskyrkogården (зелёная ветка, направление Farsta strand), далее направо 100 м по указателям.
      По выходным от метро ходит автобус №183, совершающий круговой маршрут с остановками по всей территории кладбища.

46 (0) 8 508 31 730 (visitors center)

skogskyrkogarden.se

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      13 дек 2012, 01:27
      Кладбище очень понравилось, и совет очень дельный! При наличии такового, грех не побывать!:))) Дело за малым, доехать до Швеции:)))
    • Alcazar
      13 дек 2012, 01:52
      Norisfoxнаписала 13 декабря в 01:27

Туда уж лучше летом )
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 дек 2012, 09:45
      Интересные старые кладбища есть во многих европейских городах, но в данном случае оно прям является местной достопримечательностью и даже экскурсии есть, я смотрю у шведов деловой подход во всём.
    • Alcazar
      16 дек 2012, 13:28
      keng13 16 декабря в 09:45

Меня больше поразил центр посетителей с кафе и выставками. Это очень круто!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 дек 2012, 14:39
      booнаписал 16 декабря в 13:28

Меня больше поразил центр посетителей с кафе и выставками. Это очень круто!

Не тривиальный подход к кладбищу у шведов!
    • manija567
      manija567
      С нами с 18 янв 2014
      24 янв 2014, 20:23
      это оооочень стоящее место!!! не зря его внесли в список ЮНЕСКО так быстро manija567.tumblr.com