• (фото из интернета)

• Швеция, Djurgården, Stockholm

О «Калле и Эмме» и стокгольмском браке

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 апреля 2014 года||
    Привлекательную парочку можно обнаружить рядом со Скансеном. Кто-то, возможно, пройдет равнодушно мимо скульптуры, от которой не веет древностью, или уже пресытившись большим количеством «малых архитектурных форм», коими изобилуют многие крупные города. Кто-то придумает красивую сказку, конечно, о любви.

Автор: glomus

Я не сказочник, меня заинтересовало, жили такие люди на самом деле или это просто образ уличных музыкантов? Но шарманщиков не изображают парами, это всегда образ одиночества среди людей, заполняющих город. А здесь пара…
    И правда, скульптура имеет название "Калле и Эмма", поскольку жили когда-то и Калле и Эмма.
    «Аксель Вальфрид Линдваль (1866-1934) по прозвищу «Калле Юргорден» пел под шарманку в стокгольмских дворах, пока не встретил Эмму — Эмелию Густаву Шёстрем (1869-1939). Более 30 лет они пели под шарманку при входе в Скансен».

Автор: glomus

(фото из интернета)

Сначала Эмма пела со своим отцом, который был слеп после взрыва, а уже после его смерти нашла Калле. Сохранились воспоминания о его незабвенных воздушных поцелуях, кои он бросал проходящим мимо дамам, проводя рукою по своим усам. Впрочем, накладные усы тоже сохранились (в стокгольмском городском музее). А как же любовь? Была? Ну, это дело всегда двоих и только двоих, остальные могут судить только по красивым историям или громким скандалам. Факт есть то, что жили они вместе в «стокгольмском браке». Умерли хоть и не в один день, но покоятся рядом на городском кладбище.

«Шведская семья», «шведский стол». Шведам бы пришлось долго бы открещиваться, если бы они знали русский язык. А вот стокгольмский брак (Stockholmsäktenskap), действительно, существовал, точнее был признан в Швеции в конце XIX в. Существует он и до сих пор, причем, во всём мире, правда, по-русски будет называться «сожительством», а чтобы уйти от ярко выраженного негативного оттенка — «незарегистрированными отношениями». «Стокгольмский брак» звучит гораздо лучше, по крайней мере, более солидно.

Столь странное название объясняется явлением, широко распространенным в шведской столице в XIX в., которое имело вполне определенные социально-экономические причины. Как то: развитие капитализма (то бишь промышленности), связанный с этим большой приток рабочей силы в город, переориентация женщин от ведения домашнего хозяйства к работе на производстве (т.е. материальная независимость) и т.д. по курсу политэкономии. Удивительно, что сторонниками таких браков выступали именно женщины (или наоборот, неудивительно). В течение 1860-х г. почти 41 % всех детей в Стокгольме были рождены незамужними матерями. Естественно, что «стокгольмские браки» были распространены среди рабочего и среднего классов.

А ведь хотелось рассказать романтическую историю…
    Не беда, может, мы ее еще услышим.

Djurgården, Stockholm

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 апр 2014, 22:33
      Я их видела, а историю узнала только сейчас. Теперь на них смотреть намного интереснее.
      7 апр 2014, 22:35
      enzaнаписала 7 апреля в 22:33

Это приятно.
      7 апр 2014, 22:44
      Очень интересно и познавательно! А что не очень романтично — не беда:)) зато жизненно:))
      7 апр 2014, 23:04

"Если б шарманка умела
      Всё говорить не тая
      Русая девушка в платьице белом
      Где ж ты ромашка моя".

Главное, чтобы люди друг друга любили! А церковный это брак или стокгольмский — какая разница. Романтики печать в паспорте не добавляет.
      8 апр 2014, 00:12
      grau59написал 7 апреля в 23:27

Русская песня со шведским акцентом:

"Если б шарманка умела
      Всё говорить не тая
      Русая девушка в платьице белом
      Где ж ты ромашка моя".

Абсолютно верно. Как верно и то, что романтики каждый сам добавить сможет "... если б шарманка умела"...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      8 апр 2014, 01:49
      Спасибо! Сделали открытие для меня.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 апр 2014, 10:12
      Очень интересно. Теперь понятно, почему наши шведские друзья — приятная семейная пара — зарегистрировали брак только через 14 лет после рждения дочери. Мы тогда удивились, а они сказали, что в Швеции так часто поступают, ведь свадьба — это дорого.
      8 апр 2014, 11:11
      Очень интересная история! Актуальна и сегодня! )
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      8 апр 2014, 11:50
      Да. И раньше слышал эту красивую историю и с удовольствием прочитал сейчас. Большое спасибо, Марина Николаевна.
      А виды отношений в Швеции и правда универсальны и каждый найдёт себе удобное: привычный нам брак, самбо (юридически оформленное сожительство) и сарбо (оформленный брак без совместного проживания).
      8 апр 2014, 16:03
      arianaнаписала 8 апреля в 01:49

Спасибо! Сделали открытие для меня.

Старалась.
      8 апр 2014, 16:05
      Optimistka16написала 8 апреля в 10:12

Да, получается очень демократично.
      8 апр 2014, 16:05
      Nina__Pastuhova 8 апреля в 11:11

Очень интересная история! Актуальна и сегодня! )

Еще как!
      8 апр 2014, 16:08
      booнаписал 8 апреля в 11:50

Мне пришлось историю гуглом со шведского переводить. А о сарбо и самбо по каким-то форумам читать, хотелось уж до конца выяснить.
      8 апр 2014, 17:35
      Скульптура очень похожа на старую фотографию. Не на их фотографию, а на те которые делали еще раньше, студийную. Наверно художник хотел подчеркнуть, что это память о старом и родном, как фотографию на стенку повесить. Мне очень понравилось. Спасибо!
      Наверно мне бы хотелось увидеть такие "старые фотографии" родной Москвы вместо нашинкованного дракона и царя которого вы нам сплавили:)
      8 апр 2014, 19:10
      chedtyнаписал 8 апреля в 17:35

Про фотографию точно подмечено.
      За Москву не скажу, всё лучшее ей. А нам бы скромненько.
      Кстати, а что за нашинкованный дракон?
      8 апр 2014, 19:28
      chedtyнаписал 8 апреля в 17:35

... вместо нашинкованного дракона и царя которого вы нам сплавили:)

Вот вспомнилось из старенького:

Этой осенью Москва
      Забрала не только Валю,
      Призадумавшись едва,
      Захватила сырость с хлябью.
      Но остались нам от них
      Грязь дорог и редкий дождик,
      Питер всё же не поник,
      Он свой трудный путь продолжит.
      30.10.2011
      8 апр 2014, 21:05
      glomusнаписала 8 апреля в 19:10

Про фотографию точно подмечено.
      За Москву не скажу, всё лучшее ей. А нам бы скромненько.
      Кстати, а что за нашинкованный дракон?

Дракон на Поклонной нарезан как колбаса, наверно чтобы другим не повадно было.
      8 апр 2014, 21:06
      glomusнаписала 8 апреля в 19:28

Вот вспомнилось из старенького:
      Этой осенью Москва
      Забрала не только Валю,
      Призадумавшись едва,
      Захватила сырость с хлябью.
      Но остались нам от них
      Грязь дорог и редкий дождик,
      Питер всё же не поник,
      Он свой трудный путь продолжит.
      30.10.2011

Трудно вам будет без "сырости и хляби".
      Стихи очень хорошие, спасибо!