• Вид с террасы
  • Мне говорили, что я немного похож на Эверта Тоба
  • Во время посещения Стокгольма в августе 2008 года я не удержался, чтобы не сфотографироваться на память со знаменитым шведским бардом. И за его знаменитую гитару заодно подержался
Мне говорили, что я немного похож на Эверта Тоба Стокгольм, Швеция

С нами с 7 апр 2009

Две встречи с Эвертом Тобом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 марта 2010 года|| 12| 33404
    У каждого народа есть свои барды. У нас – это Булат Окуджава и Владимир Высоцкий. У шведов – Эверт Тоб. Наши гиды в зависимости от своих музыкальных пристрастий называют его либо шведским Окуджавой, либо шведским Высоцким. Эверт Тоб творил в первой половине ХХ века. С его именем во многом связано развитие бардовской песни (по-шведски – виса) в этой крупнейшей скандинавской стране.
    Эверт Тоб прожил долгую и насыщенную жизнь. Он умер в 1976 году, когда на мировом культурном небосводе ярко светила звезда шведского квартета ABBA. И до сих пор шведская музыка у большинства россиян ассоциируется с этой легендарной группой. Популярность ABBA затмила бардовскую песню в Швеции. Но на популярности Эверта Тоба это не отразилось. Ему в Старом городе (Гамла Стан) Стокгольма посвящены две скульптуры, его именем названа терраса на Риддархольмене (Рыцарский остров).
    Эверт Аксель Тоб (Evert Axel Taube) (12 марта 1890 – 31 января 1976) – выдающийся шведский поэт, трубадур, писатель и художник был представителем древнейшего дворянского рода, происходящего из Германии. Представители рода Таубе (так пишется на немецкий манер) обосновались в средние века в Прибалтике, а оттуда распространились в Швецию, Данию и, обратите внимание, — в Россию.
    На последнее обстоятельство я обратил ваше внимание не случайно. Поскольку с этим связана одна интересная история, случившаяся со мной в Стокгольме в декабре 2007 года.

По ходу экскурсии наша группа вышла на Йорнторьет (Железная площадь) – вторую по значимости площадь исторического Стокгольма. Там, возле здания старого Национального строительного банка, и состоялось моё первое знакомство с Эвертом Тобом в бронзовом исполнении.
    Скульптор Карл Бейемарк изваял барда в 1985 году в весьма забавном виде. Как шутят стокгольмцы, Эверт Тоб поджидает там такси. Ну, взглянул я на него – и пошёл себе дальше по Вестерлонггатан. А мои соотечественники чуть ли не хором кричат мне: «Стой! Вернись!» Поставили меня рядом со скульптурой, очки заставили поправить, кепку козырьком назад перевернуть, чтобы она выглядела, как берет. И давай щёлкать фотокамерами. Говорили, что я похож на Эверта Тоба.
    Я к чужой славе не примазываюсь. Похож – ну, и ладно. Дай Бог каждому столько же лет прожить и столько сделать, как Эверт Тоб. А он успел не только обогатить шведскую культуру своим музыкальным творчеством, но и сохранил для потомков красивейший уголок Риддархольмена, где в 50-х годах задумывалась погрузочно-разгрузочная площадка. Эверт Тоб возвысил голос протеста, стокгольмцы его поддержали – и городские власти пошли на попятную.
    Сейчас это — Терраса Эверта Тоба. Оттуда открывается замечательный вид на озеро Меларен, Сёдермальм и Кунгхольмен (Королевский остров), где расположена величественная Ратуша. На террасе размещается ещё один памятник Эверту Тобу. Во время посещения Стокгольма в августе 2008 года я не удержался, чтобы не сфотографироваться на пару со знаменитым шведским бардом. И за его гитару заодно подержался.

Александр Сысоев, Рыбинск, Ярославская область

Stockholm, Gamla Stan, Järntorget och Evert Taubes terrass

Для организованных туристических групп посещение Старого города (Гамла Стан), включая Йорнторьет и Риддархольмен, где находится Терраса Эверта Тоба, является обязательной частью программы пребывания в Стокгольме.
      Самостоятельно туристы могут добраться до Старого города на метро - станция "Гамла Стан"

stockholmtown.com, stockholm.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм