Музей Армии Стокгольм, Швеция

• +46(0)8-519 563 00
    • www.armemuseum.se

Музей армии в Стокгольме

Достопримечательности → музеи, выставки
    Сначала не планируешь, а случайно посетив, убеждаешься: нельзя было пропустить. Стокгольмский музей Армии не был запланирован к посещению.

Автор: Inga-i-Denis

Мы проходили мимо этого музея в последние минуты действия наших Stockholmcard. Архитектурный ансамбль здания и площадь перед ним до боли напомнили комплекс Инвалидов в Париже.

Автор: Inga-i-Denis

Ну как после этого не зайти, не взглянуть хоть одним глазком? Да и откатать Стокгольмскую карточку по полной.

Автор: Inga-i-Denis

Экспозиция музея в хронологическом порядке разворачивается с третьего этажа и спускается вниз. На первом этаже с одной стороны кассы и обширный магазин литературы по истории, игрушки и сувениры. С другой – выставка орудийной мастерской, где подробно и поэтапно показываются все стадии производства.

Автор: Inga-i-Denis

Наш визит в музей вооруженных сил Швеции начался с приемной комиссии, проводов в армию, казарменного быта сборного пункта и лагерей военных сборов. Экспозиции содержат в себе фотографии, предметы повседневного быта, а также интерьеры армейских помещений. Эффект полного погружения. Тут даже туалет и душ присутствуют.

Автор: Inga-i-Denis

Все насыщено грубоватыми армейскими реалиями. Если будете с детьми – контролируйте визуальный ряд. В частности, успейте первыми подсмотреть, что демонстрируют в дырочках, «просверленных» в кабинках душа.

Автор: Inga-i-Denis

Можно узреть всякое — от деревянного члена, выточенного армейскими умельцами, до неприкрытой эротики. Таблички 18+ отсутствуют, а знакомство с некоторыми артефактами шведской армейской жизни можно отложить, как минимум, до призывного возраста. Я, кстати, впервые встречаю такой подход в солидном музее армии, но, каюсь, пересмотрел ассортимент всех кабинок. Отличия были, но в целом всё как в рассказе Аверченко: «и всё заверте…» ))).

Что мы предполагаем увидеть, отправляясь в очередной военный музей? Победы страны на поле брани, выставку оружия и техники, доспехи, мундиры, различные артефакты, фотоматериалы, документы… В стокгольмском музее Армии, вроде бы, все это тоже присутствует, но экспозиция организована таким образом, что из зала в зал переходишь – от ужаса к ужасу.

Автор: Inga-i-Denis

Акценты в музее смещены с королей, военачальников и великих побед на солдат, их семьи, смерть, увечья, боль.

Автор: Inga-i-Denis

Шведы решили показать все ужасы войны, ее апофеоз. Донести до молодого поколения, что война – это отвратительно, хотя не стоит забывать, что родину надо защищать.

Силовые конфликты были всегда. Не случайно одна из первых диорам в этом музее демонстрирует обезьян, которые борются за доминирование и выживание.

Автор: Inga-i-Denis

Восковые фигуры представлены в сценках и диорамах в таком количестве, что, кажется, посоперничают с коллекцией музея мадам Тюссо.

Автор: Inga-i-Denis

Многие фигуры выполнены не то что реалистично, а скорее чересчур натуралистично, и вкупе со световыми и звуковыми эффектами способны напугать даже взрослых.

Автор: Inga-i-Denis

С помощью средств выразительности устроители выставочного пространства пытаются передать тяготы и лишения войны, минимум героики, максимум страданий для воюющих сторон и мирного населения.

Автор: Inga-i-Denis

Показана жизнь военных людей в казармах, на поле боя, а также страшные и неприглядные картины.

Автор: Inga-i-Denis

Например, зал полевой хирургии и сцены ампутации, мучения раненых, смерть от кишечных инфекций… Из зала в зал преследует одна мысль – война противоестественна, это худшее средство решения конфликтов.

Автор: Inga-i-Denis

Только зал трофеев 17-18 вв. позволяет чуть-чуть перевести дух, здесь хранятся знамена и штандарты поверженных стран, далее витрины с кирасами, латами, мундирами, мушкетами.

Автор: Inga-i-Denis

Швеция не воевала с 1814 года, а в 1834 году приняла декларацию о политике нейтралитета, тем не менее, наиболее обширная экспозиция посвящена войнам века 20 – Первой и Второй мировой.

Автор: Inga-i-Denis

В музее обширная коллекция стрелкового и артиллерийского оружия. Легкого и тяжелого вооружения.

Пистолеты и револьверы.

Автор: Inga-i-Denis

Многие пулеметы стоят открыто. Конечно, есть таблички «руками не трогать», но кто же откажет себе в удовольствии?

Автор: Inga-i-Denis

Понравились спецэффекты, о которых зритель до поры до времени не подозревает. Например, «в конюшне» мы засмотрелись, как конюх чистит лошадь.

Автор: Inga-i-Denis

В какой-то момент лошадь бьет копытом в цинковое ведро, а мы подскакиваем от неожиданности…

Приятно, что этот музей не поразила болезнь европейской толерантности и вымарывания неугодных страниц. Очень понравились залы, посвященные Второй мировой войне. Все показано без прикрас, в полном объеме и аутентичности: оружие, мундиры III Рейха, СССР и других стран.

Автор: Inga-i-Denis

Фашистскую свастику или советский серп с молотом никто не замазывает. Даже в один из залов приволокли кусок Берлинской стены.

Автор: Inga-i-Denis

Подытожу. Думаю, это один из прекрасных образцов военных музеев, с нетривиальным подходом к подаче информации.

Автор: Inga-i-Denis2

Взрослые – 80 SEK
      Студенты, пенсионеры – 50 SEK
      Группы (минимум десять человек) – 60 SEK
      До 19 лет и по Stockholmcard – бесплатно
      Есть бесплатный аудиогид на русском языке

Часы работы:

7 янв 2016, 03:07
      Нетривиально — правильное определение. Спасибо за интересный рассказ
      8 янв 2016, 16:35
      Спасибо, Денис!
      Действительно, чрезвычайно интересный музей! Даже и не ожидала такого, когда начинала читать:))
      8 янв 2016, 17:41
      Спасибо Вам, Елена! В какой-то момент я решил, что ничего нового не увижу в очередном военном музее. Я рад, что ошибался. Получилось познакомиться с очень достойной коллекцией.
    • AldoRain
      AldoRain
      С нами с 18 окт 2014
      9 янв 2016, 01:20
      С кабинками — весьма необычный подход! Даже не слышал о током ноу-хау :)
      9 янв 2016, 02:09
      Сам в шоке. Но есть фотоподтверждение, которое просто не формате турбины. Скину в личку :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 янв 2016, 22:15
      Правильно сделали, что посетили этот музей! Я иной раз тоже жалею, что пропустил тот или иной музей. Обычно это бывает в хорошую погоду, когда хватает интересных ракурсов для фото и видеосъемки на улице. Ну, а в плохую погоду, или осенне-зимнее время — сам бог велел!
      10 янв 2016, 00:25
      Мы вообще очень любим посещать музеи, а Стокгольм будто специально создан для таких музейных фанатов. К сожалению, в этот раз мало что успели посмотреть за пределами города.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      11 янв 2016, 11:47
      Любопытные экспозиции)
      Недавно проезжала через Стокгольм. Хотела посетить мальчика, о котором вы писали, но там было такое сумасшедшее автомобильное движение! Ужас) Сверху трасса, под землей трасса — никакой навигатор не спасет, кое как выбрались) Там уже не до памятников было:(
      11 янв 2016, 15:46
      Как жаль!
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      15 янв 2016, 17:30
      Музей великолепный. По моей собственной статистике он вошел в топ-5 музеев Стокгольма. Я сам не ожидал такой подачи и такого интереса. Хотя с воинскими обязанностями я никак не связан.

А вот уникальные туалеты и душевые я пропустил! Но теперь я понял, что не много потерял:))

А вот детей я бы сюда не вел вообще. Действительно картинка не для детской психики. Сцены из жизни, бюйни, трупы в снегу. Уж лучше пусть Пеппи за длинные чулки дергают.

Кстати, у нас даже фотки похожи)) Видимо притяжение пало на одинаковые персонажи!
      samtyr.ru/evropa/muzey-armii.…
      15 янв 2016, 20:50
      Согласен со всем сказанным, Виктор! А фотографии, могу предположить, получились сходными, так как сняты при входе в каждый зал, а зрелище там захватывает... Кстати, музей армии вошел в список музеев, вход в которые с 1 февраля будет бесплатным.
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      24 янв 2016, 10:22
      Ура! Вот повезет коллегам))
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      25 янв 2016, 18:23
      Провинциально и толерантно :)
      22 фев 2016, 10:18
      Если "провинциально" про музей, то при всем уважении не соглашусь.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 янв 2016, 10:16
      Денис, удивили вы меня таким военным музеем... сколько всего необычного для музея армии.... и унитазы, и кабинки с дырочками....
      Как мы могли такое чудо пропустить, даже и не знаю...
      Большое спасибо за рассказ и показ!!! А то так бы и не узнала об этом замечательном музее.
      22 фев 2016, 10:19
      Спасибо Вам, Татьяна, за отклик и прошу прощения, что не отреагировал раньше — был в отъезде.