Музей истории Стокгольм, Швеция

С нами с 1 июл 2012

Из Викингов в Люди — тысячелетний процесс

Достопримечательности → музеи, выставки
    4 марта 2013 года||2 (2)| 9| 36975

Этот совет является частью дневника «Стокгольм - танго вдвоем или горстка дней под бессмертным небом Скандинавии»

Здесь уже все по-взрослому. Большой музей с разноплановой коллекцией. Если везде рекомендуют начинать с гардероба, то тут, придержав вас за рукав со словами: «Рюкзачок то снять надобно!», настоятельно просят.
    Скинув кольчугу и рюкзак с картами, и, произведя предупредительный выстрел вспышкой в глубину зала, я направился к залу викингов.
    Рекомендую сразу на входе прихватить план местности, так как, повторюсь, выставка вполне объемная.
    На первом этаже зал с имуществом, изъятым у викингов, комната для глубокомыслящих (объясню позже), зал для детской активности и прицеп нужных подсобных помещений: кафе, сувенирная, аудитория и еще что-то для шведов лично (я там не разобрал, что они нацарапали).

На втором залы о прогрессе Швеции в последнем тысячелетии, средневековое искусство: текстильное, церковное и самодеятельность. Детская мастерская и временами временные выставки.
    На нулевом этаже в «промозглом подвале» хранится золотой запас Шведской империи.

Автор: bictor

Зал с викингами громко заявляет о наличии 4000 экспонатов. Я, конечно, не считал, но объем впечатляет. Есть, что почитать, что послушать, что пальцем потрогать. Чтобы окунуться с головой в историю, жизнь и прочие забавы викингов, не хватит и часов 3-х. Тут вся подноготная, что носили, чем занимались, почем людей продавали. Что собирали в рюкзак, когда шли в поход и чем народ неотесанный гоняли.
    Есть отдельная инсталляция, посвященная городу Бирка. Юнеско повесило тут табличку «Мировое Наследие», а сами шведы гордо заявляют, что это был самый важный коммерческий центр во времена империи Викингов.

Пройдя через эпоху викингов, попадаешь в зал для самых маленьких. Тут довольно интересная обстановка, включающая в себя лабораторию, зал с раскопками, кабинки с телефонами для связи с исследователями и другие детские забавы.

Автор: bictor

Вдоволь наигравшись с детьми можно перейти и в более интеллектуальное помещение.
    Оригинально оформленные комнаты с экспонатами и диалогами на стенах, предлагают задуматься и переосмыслить наше каждодневное существование. Кто я, кто нам строить и жить помогает и почему в музее стул стоит именно здесь? Сложные вопросы и еще более сложные ответы. Еще и подсказок нет. Тут можно провести и месяц, если запастись провиантом.

Далее идет красная комната. Тут все сделано для того, чтобы дети бегали, искали, щупали и заполняли вопросники. Вопросники были на шведском, поэтому я не вмешивался. Исторические события и личности. Ржавчина и кость – здесь основные материалы.

Миную жующую толпу в кафе, через фойе я прошел на второй этаж.

Увидев маленькую стрелку на лево, я пропустил большую на право. Поэтому, увидев не основной фонд выставки, историю Швеции я, в отличие от других людей, изучал по убывающей. Как бы рассматривал не процесс подъема, а процесс деградации. Хотя это, по-своему тоже было интересно. Начав с WiFi, вернуться так сказать к истокам. По-мимо шведской истории с фактами и личностями за последнее тысячилетие, на 2-м этаже присутствуют также церковный зал с экспанатами, комната с материями и различные деревянные и каменные скульптуры.

В церковном зале были выставлены местным энтузиастом 40 звуковых колонок по кругу, чтобы войдя в него (в круг) можно было ощутить всю мощь и глубину творчества церковного хора. А пройдя вдоль каждой колонки, послушать кто еще и фальшивит.

Автор: bictor

На нулевом этаже с очень эффектным мистическим входом, расположена Золотая комната. Тут шведы хвастливо заявляют о 52 кг золота и 200 кг серебра. Все поделки, расположены на стендах в круглом зале, в центре которого находится рекреационная зона с подушками и пледами. Для тех, кто полюбит блеск украшений и не захочет с ним расставаться. Украшений много от малюсеньких сережек, над которыми даже лупы приделали, до увесистых сосудов улепленных драгоценностями в арабском стиле.
    Шведское государство внимательно следит за судьбой раритетных украшений и при достижении любых золотых безделушек 100-го летнего возраста, выкупает их в фонд государства.
    Комнату закрывают каждый час на 20 минут, наверное, для инвентаризации.

Уделив музею около 2-хчасов своего драгоценного времени, я получил солюдную долю удовольствия и смело могу рекомендовать этот музей к посещению. Сумма в 80 крон последние штаны с вас не снимет, а вот со шведской историей, кому она вообще интересна, познакомит досконально.
    К тому же для детей, в летнее время, во внутреннем дворике устраивают игры, мастерят поделки и вообще приобщают к традициям викнгов.

Narvavagen 13-17

Если вы фан метро то до станции Karlaplan. А так он находится на проспекте, который по прямой вгрызается в остров Джугарден

08-519 556 20

historiska.se

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      4 мар 2013, 17:40
      Интересный краеведческий музей! Про инвентаризацию насмешило!)
    • manija567
      manija567