Старинный корабль. Музей корабля "Васа" / Vasamuseet

С нами с 14 мая 2009

Старинный корабль

Что делать → музеи, выставки
    7 октября 2010 года 1522

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Историю этого корабля, наверное, многие знают, поэтому повторять не буду. Скажу лишь, что он затонул сразу после строительства, едва его спустили на воду у берегов Стокгольма. Было это в 17 веке.
    Самое удивительное, что корабль сохранился практически на 90 процентов. И шведы подняли его со дна морского в конце 1950-х — начале 1960-х годов, законсервировали и выставили на обозрение.
    В общем, он — прекрасен, рекомендую всем. Можно увидеть буквально каждую дощечку на корабле, все его мачты, все приспособления, есть описания, где можно разобраться, для чего они применялись.
    Кроме самого корабля, в музее еще шесть этажей, на которых рассказывается об его истории, о его строителях, о причинах, по которым он утонул, о том, как его поднимали и восстанавливали и о многом другом. Есть даже компьютерный класс, где можно самому поучаствовать в виртуальном строительстве корабля такого же типа, как "Васа", спустить его на воду и посмотреть, утонет он или отправится в плаванье.
    Ученые и создатели не остановились на достигнутом. Во время крушения корабля погибло около 20 человек, порядка 10 скелетов в 20 веке были подняты на поверхность. По ним ученые смогли определить внешность погибших, их род занятий и заболевания, которыми они страдали. В музее же можно увидеть восковые копии этих людей.

о. Юргорден, Galärvarvsvägen, 14

468 519 548 00