Вид сверху (Стокгольм, Швеция)

Стокгольм

С нами с 1 июл 2012

Вид сверху

Что делать → общие советы
    5 мая 2014 года 28763
    Конечно, на Стокгольм можно посмотреть сверху на карте или еще лучше через Google Earth. Это вообще такой себе low budget вариант, когда путешествие по Стокгольму может вам обойтись в самовар с кофе и скандал с женой, которая устала выслушивать ваши отказы от семейного участия в форме: «Не видишь, я занят!».
    Но, думаю, такой самообман вас не удовлетворит. Так что остановимся на более реальных вариантах.

Автор: bictor

Итак, вариант номер 1, он же лучший, это подняться по ступенькам Городской Ратуши и лицезреть мир под ногами. Ратуша находится как нельзя центральнее и поэтому своим взглядом вы покроете все важные объекты, ну и сможете набросать план местности или хотя бы поставить крестики на карте понравившихся объектов. Да и высоты 106 метров для этого вполне достаточно.
    Тут же разберетесь, кто где сидит во время Нобелевского банкета, посмотрите музей и сувенирный магазин. Вход в Ратушу только в сопровождении специально обученного гида да и еще за 100 крон. А вот на башню, к сожалению, пускают только c мая по сентябрь.
    Stockholm.se/cityhall

Автор: bictor

Вариант номер 2 находится неподалеку и отличается бесплатностью и вседоступностью. Тут высота, конечно, всего 35м, но тем не менее сам центр виден. Такой вариант не заменит вам «вид с высоты птичьего полета», но добавит колорита вашему путешествию. На верх можно забраться на лифте из здания напротив (12-й этаж), либо пешком через площадь Mosebacke. Здесь же есть ресторан Gondolen (куда уж без ресторана).

Автор: bictor

Вариант номер 3 – это телевизионная вышка Kaknastornet. Находится она чуть поодаль от центра, но высота в 155м дает не плохую проекцию города. Тут есть 2 варианта. Либо заплатить на ровне со всеми 80 крон и шмыгнуть сразу на 30 этаж для начала обсервации Стокгольма, либо забронировать себе место в ресторане и отведать шведской кухни без отдельной оплаты за подъем.
    Вид с башни достойный, но имеются свои ограничения. Возможно, в летний период происходят какие-то изменения направленные на улучшение видовых возможностей, но весенней порой все окна закрыты, а на них светоотражающая пленка, которая не только отражает солнечные лучи, но и драматично снижает качество картинки для обозревателей. На 31 этаже есть открытая площадка, окруженная мелкой сеткой. К сожалению, производители фотокамер это не предусмотрели и их объективы не пролазают в ячейки сетки.
    Kanastornet.se

Автор: bictor

Вариант номер 4 – Ericsson Globe с его многообещающим Sky View. Довольно симпатичный, свежий и мажорный вариант увидеть Стокгольм сверху. В годы моей заинтересованности подъем на самое большое сферическое здание мира стоил 145 крон. Можно организовать кабинку для двоих с шампанским за сумму близкую к 1000 крон. Гондолы весьма впечатляют, чем то напоминая колесо обозрения в Лондоне. Не могу ручаться, но «ходоки» утверждают, что вид от туда на центр города не самый восхитительный. Все таки сказывается дальность расположения от центра событий.
    Globearenas.se

Автор: bictor

Вариант номер 5 – представляет себе подборку житейских методов лицезрения города за бесплатно при помощи подручных материалов. Во-первых, это мост Vasterbron, соединяющий Sodermalm и Kungsholmen. Он вполне себе пешеходный и дает неплохую картинку бухты на фоне старого города. Ближе к центру расположена улица Soder Malastrand на острове Sodermalm, в районе которой есть видовые площадки для одиноких странников. Ну и я бы не забыл о кафе-ресторане Mosebacke на одноименной площади в аккурат с Sodra Teatern. У него очень хорошая репутация и видовые возможности. Прохладным летним вечером я бесплатно медитировал в одиночестве на пустынной летней площадке, игнорируя все попытки официантов приблизиться ко мне.

Автор: bictor

Не бы горда клеймить себя «гуру видовых возможностей» и биться за инвариантность моих взглядов на Стокгольм сверху. Но данный материал я вижу как свой личный хит-парад и буду рад услышать другие варианты, которые с 1 — 2-х недельной задержкой непременно проверю.

по материалам сайта owntrip.net.ua

Дешёвый перелёт по направлению Стокгольм