Вид сверху Стокгольм, Швеция

С нами с 1 июл 2012

Вид сверху

Достопримечательности → общие советы
    5 мая 2014 года||1 (1)| 5| 34143
    Конечно, на Стокгольм можно посмотреть сверху на карте или еще лучше через Google Earth. Это вообще такой себе low budget вариант, когда путешествие по Стокгольму может вам обойтись в самовар с кофе и скандал с женой, которая устала выслушивать ваши отказы от семейного участия в форме: «Не видишь, я занят!».
    Но, думаю, такой самообман вас не удовлетворит. Так что остановимся на более реальных вариантах.

Автор: bictor

Итак, вариант номер 1, он же лучший, это подняться по ступенькам Городской Ратуши и лицезреть мир под ногами. Ратуша находится как нельзя центральнее и поэтому своим взглядом вы покроете все важные объекты, ну и сможете набросать план местности или хотя бы поставить крестики на карте понравившихся объектов. Да и высоты 106 метров для этого вполне достаточно.
    Тут же разберетесь, кто где сидит во время Нобелевского банкета, посмотрите музей и сувенирный магазин. Вход в Ратушу только в сопровождении специально обученного гида да и еще за 100 крон. А вот на башню, к сожалению, пускают только c мая по сентябрь.
    Stockholm.se/cityhall

Автор: bictor

Вариант номер 2 находится неподалеку и отличается бесплатностью и вседоступностью. Тут высота, конечно, всего 35м, но тем не менее сам центр виден. Такой вариант не заменит вам «вид с высоты птичьего полета», но добавит колорита вашему путешествию. На верх можно забраться на лифте из здания напротив (12-й этаж), либо пешком через площадь Mosebacke. Здесь же есть ресторан Gondolen (куда уж без ресторана).

Автор: bictor

Вариант номер 3 – это телевизионная вышка Kaknastornet. Находится она чуть поодаль от центра, но высота в 155м дает не плохую проекцию города. Тут есть 2 варианта. Либо заплатить на ровне со всеми 80 крон и шмыгнуть сразу на 30 этаж для начала обсервации Стокгольма, либо забронировать себе место в ресторане и отведать шведской кухни без отдельной оплаты за подъем.
    Вид с башни достойный, но имеются свои ограничения. Возможно, в летний период происходят какие-то изменения направленные на улучшение видовых возможностей, но весенней порой все окна закрыты, а на них светоотражающая пленка, которая не только отражает солнечные лучи, но и драматично снижает качество картинки для обозревателей. На 31 этаже есть открытая площадка, окруженная мелкой сеткой. К сожалению, производители фотокамер это не предусмотрели и их объективы не пролазают в ячейки сетки.
    Kanastornet.se

Автор: bictor

Вариант номер 4 – Ericsson Globe с его многообещающим Sky View. Довольно симпатичный, свежий и мажорный вариант увидеть Стокгольм сверху. В годы моей заинтересованности подъем на самое большое сферическое здание мира стоил 145 крон. Можно организовать кабинку для двоих с шампанским за сумму близкую к 1000 крон. Гондолы весьма впечатляют, чем то напоминая колесо обозрения в Лондоне. Не могу ручаться, но «ходоки» утверждают, что вид от туда на центр города не самый восхитительный. Все таки сказывается дальность расположения от центра событий.
    Globearenas.se

Автор: bictor

Вариант номер 5 – представляет себе подборку житейских методов лицезрения города за бесплатно при помощи подручных материалов. Во-первых, это мост Vasterbron, соединяющий Sodermalm и Kungsholmen. Он вполне себе пешеходный и дает неплохую картинку бухты на фоне старого города. Ближе к центру расположена улица Soder Malastrand на острове Sodermalm, в районе которой есть видовые площадки для одиноких странников. Ну и я бы не забыл о кафе-ресторане Mosebacke на одноименной площади в аккурат с Sodra Teatern. У него очень хорошая репутация и видовые возможности. Прохладным летним вечером я бесплатно медитировал в одиночестве на пустынной летней площадке, игнорируя все попытки официантов приблизиться ко мне.

Автор: bictor

Не бы горда клеймить себя «гуру видовых возможностей» и биться за инвариантность моих взглядов на Стокгольм сверху. Но данный материал я вижу как свой личный хит-парад и буду рад услышать другие варианты, которые с 1 — 2-х недельной задержкой непременно проверю.

по материалам сайта owntrip.net.ua

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм