Смена караула у Королевского дворца. Торжественная смена караула

С нами с 14 мая 2009

Смена караула у Королевского дворца

Что делать → другое
    5 октября 2010 года 1574

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Если у вас есть время, обязательно загляните посмотреть на это действо. В будние дни смена караула начинается в 12.15 (информация на сентябрь 2010 года), хотя мы ориентировались на 12.00 — именно это время указано во всех источниках. Но рядом с королевским дворцом есть расписание, и там стоит время именно 12.15.
    Все зрители отгораживаются от площади небольшой веревкой. Перед началом мимо прохаживаются караульные (по крайней мере, они одеты в точно такую же форму, как караульные на посту) и, если кто-то из зрителей выбился за ограждение, его "заталкивают" назад.
    Сама смена караула выглядит очень необычно. Никакого чеканнищего шага, никакой выправки. Все караульные разного роста и телосложения, мы видели среди них даже нескольких девушек.
    Действие происходит так. На площадь выходит начальник караула и рассказывает в микрофон о мероприятии. Затем около десятка караульных выстраиваются в шеренгу и мелкой рысцой добегают до середины площади. Выносят штандарты. Караул меняется. Штандарты уносят. Караульные убегают назад. Весь процесс занимает примерно 15 минут.

Slottsbacken, у западного двора королевского дворца

Дешёвый перелёт по направлению Стокгольм