Стокгольм

С нами с 14 мая 2009

На пароме из Хельсинки в Стокгольм

Транспорт → как добраться
    30 сентября 2010 года||2 (1)| 4| 3007

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Один из удобных вариантов добирания в Стокгольм из Хельсинки — это паром. По времени для этой цели хорошо подходят паромы Silya. Их два "Symfony" и "Serenade". Внешне и внутренне они не отличаются друг от друга (даже все магазины и рестораны находятся на тех же самых местах и называются точно так же) и ходят через день. Из Хельсинки эти паромы отправляются в 17.00, прибывают в Стокгольм в 9.30 по местному времени. В пути делают одну остановку на Аландских островах.
    Оба парома 12-палубные. На них есть бары, рестораны, казино, ночные клубы, магазины беспошлинной торговли. Каюты совершенно разного уровня. Есть самые дешевые 4-местные есть многокомнатные сьюты категории люкс. Оба раза мы брали 2-местные каюты с удобствами. В первый раз — с окном на море, во второй раз — без окна (еще есть каюты с окном вовнутрь, но это не значит, что кто-то будет ходить мимо ваших окон и подглядывать — окна будут выходить на паромный променад, то есть на своеобразную улицу с магазинами и кафе и в целом очень похоже, как если бы это были окна обычного дома, выходящие на обычную улицу). Что же касается, окон в каютах, в целом, то мы в обоих наших случаях не почувствовали особой разницы. Каюта без окон не вызывает ощущений замкнутости. Может быть, еще и потому, что на одной из стен оно нарисовано и занавешено. :)
    В целом, каюты небольшие. В них помещаются две кровати, причем одна из них встроенная, и откидывается и убирается при необходимости. Так же в каюте находится санузел — душ, туалет.
    Общее впечатление — как в гостинице.

Кстати, если у вас есть желание сэкономить, то можно взять вообще билет без каюты. В таком случае, на пароме все равно будет, где провести время — в ночном клубе или в ресторанах.

• Svetulia
      Svetulia
      С нами с 10 мар 2010
      7 мар 2011, 00:39
      Здравствуйте.Спасибо за ваши рассказы.Мы собираемся в Стокгольм на корабле.Скажите можно ли с собой взять воду,лимонад,вообщем не алкоголь.Не могу нигде найти такой информации..И ещё вопрос,если мы вообще не брали питание на корабле,мы сможем там заити в кафе какое-нибудь и пообедать и заплатить карточкой или наличными?
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      7 мар 2011, 01:36
      Да, и воду-еду с собой можно брать. И покушать на корабле есть где. Там множество разных кафе, ресторанчиков. Принимают и карты, и наличные. Мы расплачивались и так, и так.