• Русские мальчики у финского мальчика:) Когда мы впервые увидели памятник, на экскурсии была детская футбольная команда и Питера:)
  • Вот так выгляит дворик, в котором сидит мальчик. Вооон он за сугробом.
  • А вот и шапочка с куклы:)

Стокгольм

Стокгольм

750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

С нами с 22 мар 2011

"Финский" мальчик, смотрящий на луну

23 мая 2011 года||8 (5)| 15| 641113

Мой любимый "финский мальчик"

Финский, потому что сидит этот железный малыш во дворике Финской Церкви у самого дворца в Стокгольме.

Если не знать точное местоположение, то пройдете и не заметите. Говорят, что это самый маленький памятник в мире. ( Я вот уверена,что "чижик-пыжик в Питере все-таки поменьше. Видимо, до его появления финский мальчик был самым-самым))

Мальчик, смотрящий на луну. На самом деле он именно так называется. Говорят,что скульптор взял за образец позы самого себя в детстве. Именно так, обняв коленки, он сидел по ночам у окна и любовался на звездное небо.

Известна и более трагическая история о памятнике.. Он посвящен детям, которые когда-то давно , работали в железных рудниках. Не очень весело.

Но зато теперь малыш постоянно в центре внимания туристов. Кстати, судя по монеткам,которые они ему бросают, чаще всего его посещают русские.

Существует парочка легенд о мальчике. Первая — если бросить ему монетку и погладить по головке, то он исполнит твое желание. ( в первый свой приезд бросила ему много монет,но подкупила ли я его этим, пока неизвестно.Жду))

Вторая проще- если погладить малыша по голове, то обязательно вернешься в Стокгольм .И вот тут торжественно заверяю вас, что сбывается! Проверено.

Мальчик, это,конечно, громко сказано. Фигурка довольно абстрактно выглядит. Но это не мешает людям проникаться симпатией к нему и даже на зиму укутывать в шарфики и шапочки. Правда, туристы, частенько, стаскивают с него одежду на память.

Когда я ,довольно неожиданно для себя самой, решила зимой поехать в Стокгольм второй раз, я захватила маленькую шапочку, конфискованную у куклы из маминой коллекции. Шапочка пришлась малышу-"финну" впору. Надеюсь,что она достаточно долго согревала его лысую головку в холода. И очень надеюсь,что он снова меня не обманет и мы с ним летом опять увидимся:)

Находится он прямо у самого дворца. Если вы встанете лицом к фасаду Сторчуркан , то по правую руку от вас будет дворец. По левую небольшое желтое здание. Идите во двор. Вошли? Сверните налево. Пройдите мимо скамеек и возле раскидистого дерева посмотрите вниз. А вот и он.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      23 мая 2011, 23:43
      Я тоже, тоже в свой первый приезд оставил там монетку!
      23 мая 2011, 23:45
      booнаписал 23 мая 2011 г. в 23:43

Я тоже, тоже в свой первый приезд оставил там монетку!

Знаешь сколько я там монет оставила? Летом весь Стокгольм был в моих монетках:))) Но вот "чижика" забросала -а не выполнил желание:( Надеюсь,что мальчик будет ко мне добрее...За шапочку-то:)
    • pupynka
      pupynka
      С нами с 2 дек 2010
      25 мая 2011, 15:28
      А нам говорили, что это двор дома, где живёт русский священник. Или жил.
      Эх, забывается всё со временем :)
      Конечно, мы тоже малышу денежек дали и конфет :)
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      25 мая 2011, 15:37
      Так трогательно с шапочкой...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 авг 2011, 00:00
      Спасибо, Катя. Я строго следовала вашему совету, даже нетбук несла включённым, чтобы правильно сориентироваться. Мы зашли во двор церкви, а дальше нам пришлось пережидать большую экскурсию, которую специально привёл гид к Мальчику. Он что-то долго рассказывал экскурсантам по-немецки, а мы разговорились с русскими туристами, которые тоже специально пришли к Мальчику. Оказывается, совсем недавно по телевидению прошла передача Михаила Ширвиндта, где он отвечает на разные вопросы телезрителей. Там, как раз, был вопрос о самом маленьком памятнике. И Ширвиндт рассказал про финского мальчика. Теперь все идут его смотреть.
      22 авг 2011, 21:55
      Optimistka16написала 22 августа 2011 г. в 00:00

Я очень рада,что Вам пригодилось:) Кстати, замечу,что мальчик выполнил мое очередное желание:)))) Была " у него в гостях" месяц назад...
    • Kern
      Kern
      С нами с 1 сен 2012
      10 янв 2014, 22:57
      А нам гид говорила, что это памятник "новорожденным" юным странам)) И деньги все ему оставляют, чтобы эти страны развивались в экономичсском плане хорошо.)))
      11 янв 2014, 00:19
      Kernнаписала 10 января в 22:57

Такого я еще ни разу не слышала:))) Надо ж такое придумать:)