• Памятник в Москве Раулю Валленбергу
  • Дата смерти неизвестна
  • Площадь Рауля Валленберга, спасшего во время второй мировой войны по разным оценкам от 20 тысяч и больше евреев. Это памятник Раулю Валленбергу. Подробности я нашла в интернете:
  • Это памятник Раулю Валленбергу.
  • Подпись  Рауля Валленберга.
Мемориал человеку-легенде, праведнику мира Раулю Валленбергу Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Мемориал человеку-легенде, праведнику мира Раулю Валленбергу

21 сентября 2012 года||16 (10)| 25| 567532

"Праведник мира" — такое почётное звание было присвоено шведскому гражданину Раулю Валленбергу, который в годы Второй мировой войны спас от неминуемой гибели по разным оценкам от 20 тысяч и больше венгерских евреев.

Валленберг является одним из самых известных людей, спасавших евреев в годы Холокоста. Один из его биографов Пол Левин писал:
    "Рауль Валленберг был одним из сравнительно небольшого числа европейцев христианского вероисповедания, которые в 1933—1945 гг. действительно старались прийти на помощь еврейским собратьям."
    За заслуги перед человечеством Валленбергу поставлены памятники во многих городах мира, в частности в Стокгольме, Будапеште, Нью-Йорке, Лондоне, Москве, Тель-Авиве, Братиславе, Сантьяго и других.
    26 ноября 1963 года израильский Институт Катастрофы и героизма Яд ва-Шем присвоил Валленбергу звание Праведника народов мира ru.wikipedia.org/wiki/Валленб…

В Европе нынешний год был объявлен годом Валленберга.
    4 августа 2012 года отмечалось столетие со дня его рождения.
    В Москве этим летом тоже проходила неделя памяти Рауля Валленберга. sverigesradio.se/sida/gruppsi…

Он был совсем молодым, когда совершал свой подвиг. В конце войны ему исполнилось 33. Возраст Христа...

Я нашла несколько сайтов, кроме, конечно, Википедии, где можно прочитать о жизни Рауля, его подвиге и его загадочном исчезновении после войны, о котором до сих пор спорят историки и политики. sweden.se/ru/Start/Work-live/… holocaust.ioso.ru/history/26.… svobodanews.ru/content/articl… echo.msk.ru/blog/gerber_a/915…

Прошлым летом я была в Стокгольме и, совершенно случайно, гуляя по городу, оказалась на площади, где увидела монумент.

Площадь Рауля Валленберга

Автор: Optimistka16

Площадь Рауля Валленберга, спасшего во время второй мировой войны по разным оценкам от 20 тысяч и больше евреев. Это памятник Раулю Валленбергу. Подробности я нашла в интернете: http://www.lechaim.ru/ARHIV/183/karlov.htm

Не сразу стало ясно, кому он посвящён, но на сфере мы обнаружили надпись,
    Это памятник Раулю Валлен

Автор: Optimistka16

Это памятник Раулю Валленбергу.

и на разных языках, в том числе и на русском, были приведены слова: "...чтобы их убить. Дорога была кривой, опасной, полной препятствий..." (это то, что можно увидеть на фото).

Фотографии этого мемориала я поместила в один из моих альбомов на Турбине.Наш третий день в Стокгольме. Идём пешком в большой город. Там же дала ссылку на материал о Рауле Валленберге.

Сейчас, прочитав материал Нины Пастуховой о мемориале жертвам фашизма в Вене Мемориал в центре Вены. Аншлюс, я решила опубликовать материал о мемориале в Стокгольме в виде отдельной заметки.

Из Википедии узнала, что памятник Раулю Валлинбергу есть и в Москве.
    Я его пока не видела.
    Но нашла в интернете ehorussia.com/forum/showthrea… фотографию и место, где он установлен: во дворике Библиотеки им. М. И. Рудомино.http://libfl.ru

Памятник в Москве Раулю В

Памятник в Москве Раулю Валленбергу

Дата смерти неизвестна

Дата смерти неизвестна

В заключение, приведу отрывок статьи "ПЛОЩАДЬ РАУЛЯ И ПЕРЕУЛОК ААРОНА" Сергея Карлова:

"На трех континентах в тридцати городах стоят ему памятники, несколько лет назад воздвигнут памятник и в Москве, у Яузских ворот. На нем вместо даты смерти – знак вопроса. По-видимому, 1947 год, но это не доказано. Расследованием обстоятельств исчезновения и дальнейшей судьбы Рауля Валленберга занималась в течение десяти лет шведско-российская комиссия. В 2001 году она представила доклад о своей работе, к окончательному выводу так и не придя. Достоверных документальных данных об обстоятельствах гибели Валленберга не выявлено, – констатировала российская сторона. Для шведского состава комиссии «очевидно, – как сказано в отчете, – что в 1947 году произошли события, имевшие решающее значение для шведского дипломата».
    В некоторых американских штатах празднуют 5 августа День Рауля Валленберга. Именно 5 августа 1981 года стал Рауль Валленберг гражданином США. Почетным гражданином. Ранее такого звания был удостоен лишь английский премьер Уинстон Черчилль. В Канаде уже несколько лет День памяти Валленберга отмечается 17 января – в день его исчезновения в Будапеште.
    В Швеции дня Рауля Валленберга нет. И с памятником герою в центре Стокгольма тоже не повезло. Разумеется, туристы без особой подсказки не догадываются, что те черные сгустки, что распластались на площади имени Рауля Валленберга, которая находится напротив Стокгольмского королевского драматического театра, – это и есть памятник Раулю Валленбергу. И что по замыслу скульптора (датчанка Кирстин Ортвед, выигравшая международный конкурс) они должны изображать жертвы нацизма. Возможно и вольное толкование: сфинксы, обуглившиеся тела, стволы доисторических деревьев.
    Здесь можно сильно потрудиться и обнаружить информационную табличку и латунную имитацию автографа Валленберга. Эта подпись стояла на его охранных грамотах.

Подпись  Рауля Валленберг

Подпись Рауля Валленберга.

Площадь Рауля Валленберга в центре города со странным памятником находится метрах в ста от Большой синагоги.

Автор: Optimistka16

От памятника ведет туда специально проложенная тропинка из брусчатки, которая названа именем основателя еврейской общины, – переулок Аарона Исаака. Это символичная связь, это мост между шведами и евреями. У стен Большой синагоги воздвигнут монумент памяти жертв Холокоста. Это каменные плиты длиной более сорока метров с семисвечием перед ними. На плитах выбиты имена восьми с половиной тысяч погибших евреев. Эти имена своих ближайших родственников сообщили те люди, которые выжили, найдя убежище и вторую родину в Швеции." lechaim.ru/ARHIV/183/karlov.h…

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      21 сен 2012, 21:26
      В Яд Ва Шеме (мемориал жертвам Холокоста) его имя выбито на мемориальной доске на аллее праведников. Спасибо,Марина,что напомнили о такой бесчеловечной трагедии.
      21 сен 2012, 21:27
      Leolikнаписала 21 сентября в 19:26

Спасибо, Лена! Вы первая откликнулись на мой материал.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 сен 2012, 21:39
      Очень здорово, спасибо!
      Большинству героев ставят памятники за то что они убили много людей. Не так много тем кто людей спасал.
      21 сен 2012, 21:42
      chedtyнаписал 21 сентября в 19:39

Очень здорово, спасибо!

Спасибо, Михаил, за ваш отзыв. Нам надо чаще вспоминать о добрых людях.
      21 сен 2012, 21:45
      chedtyнаписал 21 сентября в 19:39

Вот-вот,в самую точку.
      21 сен 2012, 22:04
      Спасибо Вам, Марина, за память!
      21 сен 2012, 23:23
      1499Sergeyнаписал 21 сентября в 20:04

Спасибо Вам, Марина, за память!

И Вам, Сергей, спасибо, что материал вас не оставил равнодушным.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      22 сен 2012, 00:05
      Это просто какая-то ненормальная история. Совершенно непонятно, чем этот человек мог кому-то не угодить.
      22 сен 2012, 00:29
      Nokolaнаписал 21 сентября в 22:05

Его же наши чекисты задержали. А уж им-то трудно было угодить...
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      22 сен 2012, 00:47
      Optimistka16написала 22 сентября в 00:29

Его же наши чекисты задержали. А уж им-то трудно было угодить...

Это понятно, что чекистам не угодишь, но ведь иностранный дипломат все-таки... Меня эта история всегда очень удивляла. И не думаю, что решения здесь принимались на низовом уровне.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      22 сен 2012, 11:08
      Марина, Вы пишите все интереснее.
      22 сен 2012, 11:19
      KASSANDRAнаписала 22 сентября в 09:08

Марина, Вы пишите все интереснее.

Спасибо, Александра. Рада, если Вам нравится.
      Здесь, на Турбине, когда общаешься с интересными людьми, хочется и самой подтягиваться :).
      23 сен 2012, 00:19
      Мне думается, что уже только судьба одного этого человека характеризует всю эту КГБ как абсолютно, безусловно и бессомнения супердьявольскую организацию. Я когда читала об этом человеке, о его жизни, и о его смерти, то плакала.
      23 сен 2012, 00:20
      Nokolaнаписал 21 сентября в 14:47

Конечно же принимались на высоком уровне. В этом-то и вся чудовищность.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      25 сен 2012, 14:23
      Мы с мужем, когда в мае этого года были в Стокгольме, обнаружили этот памятник случайно. Долго ходили вокруг, стараясь понять что это. И только шар (или сфера, как написала Марина) и подпись дали ключ к разгадке. Уходить сразу не хотелось, мы сидели на скамейке напротив памятника, вспоминали эту короткую, яркую и трагичную судьбу. А камни — это, как нам показалось, обуглившиеся тела тех, кого не удалось спасти. Потом пошли к синагоге, а на следующий день, оказавшись в этом же районе, опять пошли посмотреть этот памятник. Он, согласна, немного странен, но есть в нем какая-то притягательность и запоминающаяся необычность. Марин, спасибо за заметку, очень подробную и со многими ссылками. Думаю, те, кто поедет в Стокгольм первый раз, обязательно найдут это место и это будет нашей общей памятью этому удивительному человеку по имени Рауль Валленберг...
      25 сен 2012, 15:02
      Luidmilaнаписала 25 сентября в 12:23

Люда, спасибо тебе, что поделилась своими впечатлениями.
      Ты права, я вижу, что многие прочли эту заметку. Хорошо, что теперь они будут знать, какое место надо обязательно посетить в Стокгольме.