Музей естествознания и Cosmonova Стокгольм, Швеция

severnaya
    С нами с 22 дек 2010

Музей естествознания и Cosmonova

2 сентября 2011 года|| 9| 71591

На сегодня по нашей программе запланирована прогулка по Васастану к дому А. Линдгрен, а также посещение Музея естествознания и Cosmonova.
    Как и в предыдущие 3 дня, мы позавтракали в ресторане отеля и отправились гулять. Наш путь лежит на север по Дроттнинггатан в Васастан.
    Улица Королевы Дроттнинггатан была заложена в 1630-х годах и названа в честь Королевы Кристины, отрекшейся от престола и уехавшей в Рим. Дроттнинггатан пронзает Норрмальм насквозь и характерно меняется по ходу: от дешевых магазинов – к дизайнерским ресторанам и музею-квартире Стриндберга, расположенной в доме №85. От пересечения с Tegnergatan в асфальт впечатаны цитаты из Стриндберга. В доме №15 по Дроттнинггатан жил изобретатель Ларс Магнус Эрикссон. Именно здесь в 1876 году был создан первый телефон в Стокгольме. В старой аптеке (дом №59) в 1868 году умер, спеша на открытие памятника Карлу XII, драматург А. Бланш. Неподалеку, в доме №88 уже 100 лет располагаются Сентальбадет – бани-бассейн в интерьере ар-нуво. В холодный дождливый день – очень кстати. На перекрестке Свеавэген и Туннельгатан был убит премьер Улоф Пальме, место отмечено металлической плитой.
    В универмаге PUB в 1920-х годах в шляпном отделе работала Грета Гарбо.
    От Дроттнинггатан мы поднялись на холм к Обсерватории, откуда открываются красивые виды на Васастан.

Автор: severnaya

Затем мы спустились к Уденплан, откуда можно пройти к Далагатан, к дому А. Линдгрен.

Автор: severnaya

Побродив по улочкам Васастана спускаемся в метро на станцию Odenplan, откуда едем до Universitetet в Музей естествознания и Cosmonova Музей естествознания и Cosmonova в Стокгольме
    В нескольких залах музея выставлена большая экспозиция. К сожалению, не во всех залах разрешено снимать. Имеется кинозал с самым большим в мире экраном. В программе — фильмы о космосе, Земле и океанах, а также о динозаврах и подводных обитателях. Музей и кинозал вполне заслуживают внимания.

Автор: severnaya

В музее располагаются кафе, в которых можно полноценно пообедать, что мы и сделали. Передохнув в кафе, выдвинулись в обратный путь. Прогулялись немного по центру и вернулись в отель.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм