Мы гуляли по Стокгольму и видели.... Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Unstoppable
    С нами с 22 мар 2011

Мы гуляли по Стокгольму и видели....

28 апреля 2011 года||4 (2)| 11| 23378

Жилые районы Стокгольма... Алешка напомнил.....Про Стокгольм, про летние прогулки по нему...И я как-то сразу стала вспоминать, а что мы там видели?

Я вспомнила стариков, возле какого -то дома, похожего на дом престарелых. Они играли в крикет или игру очень на него похожую. Радостно перекликивались при удачном ударе и вовсе не выглядели немощными старцами. Может, это никакой не дом престарелых, но на такую мысль навело большое количество пожилых людей. Да и само здание -то ли бывшая большая церковь, то ли что-то на нее похожее. И никакой печалью сие заведение не веяло..Наоборот...

Вспоминаю детей, который на террасе Астрид Линдгрен играли в футбол,не просто так,а настоящей командой.... а вокруг расположились взрослые, парами, компашками...прямо на земле, на газоне...Кто-то наблюдал за игрой, а кто-то просто отдыхал. Дело было вечером, делать было нечего....

Вспомнила старичков возле дома на Кунгсхольмене, которые с утра приходили в ....кафе?...да нет..забегаловку? тоже нет...короче такое заведение-узкое как пенал- там продают вкусности ,а столики (всего два) стоят прямо на тротуаре на улице. И вот одна и та же компашка каждое утро там сидела.Двое мужчин и одна женщина,кажется. Они заказывали чашечку кофе и сидели там часами, сплетничали- не иначе:)
    Только не спрашивайте меня ,почему мы с Викой там сидели часами:)

А еще вспоминается водитель автобуса и старушка -инвалид. Автобус остановился на конечной. Все вышли, в салоне осталась старушка в инвалидном кресле. Из автобуса (кстати, на биотопливе;)) вышел водитель, спустил инвалидное кресло на тротуар, покрутил какую-то ручку ( я так поняла,что это был тормоз ,чтобы кресло не двигалось во время поездки в транспорте и...Старушка покатила,а водитель закрыл автобус и пошел по своим делам. Это выглядело так буднично и так непривычно!И ,между прочим, у всех автобусов в Стокгольме выход низкий-на уровне тротуара,так что поездка в автобусе с детской коляской-не проблема. И для пожилых людей не так сложно залезть-вылезти.

Кунгсхольмен вообще красивый район. Дома просто роскошные. Артистократичные, стройные. Подъезды чистые ,но все закрываются на код или нечто вроде того. Внутри список жильцов с указанием номера квартиры.
    Там же есть парк. Небольшой такой, на холме. В нем детская площадка и на другой стороне, видимо детский садик. Отличное место- и центр города ( почти) и в то же время, весь окружен зеленью, которой ,впрочем, в Стокгольме очень много.
    В этом парке есть кролики) Однажды сами видели,как мужчина с собакой вспугнули целую стаю. Но, надо отдать должное, собаку хозяин тут же одернул. Так что ни одного кролика не пострадало. Один из них повернулся к нам попой и так и не дал себя толком сфотографировать. Но и не удрал.

Лица у некоторых шведов просто упоительно красивые. В метро нам попался настолько красивый юноша,что мы просто оторваться от него не могли-как приклеились -смотрели. Но только мы. Видимо, остальные привыкли к ослепительным стройным красавцам в общественном транспорте.

Дети, практически все блондины:) Белобрысые такие, но очень спокойные , милые. Однажды видели ситуацию -хоть сейчас в Ералаше снимай.

Мимо дворца идут мама с коляской и двое сыновей. Одному лет 5, второму лет 7. И вот старший теряет кроссовок.
    Надо заметить сразу,что мама везет себе в коляске очередного белесёнького отпрыска и не оглядывается на старших,она явно занята своими мыслями .
    И вот старший потерял "туфельку" и пятилетний братец с победоносным видом подбегает и отфутболивает этот самый кроссовок так,чтоб старший до него не дотянулся. Тот, с хладнокровием потомка викингов, прыгает на одной ножке к своей потере. Ни тебе криков "Ммаааама" ,"Отдааай"-ничего.
    Тишина.
    Наконец он доскакивает до кроссовка, но тут младший, наблюдавший за процессом снова ловко подскивает и опять отфутболивает кроссовок вне пределов досяггаемости. Это повторялось несколько раз. Наконец мама с коляской поворачивает и начинает переходить дорогу.
    Пятилетний садист радостно подхватывает с земли кроссовок брата и бежит через дорогу вслед за мамой. Старший, обреченно обняв столб и стоя на одной ноге смотрит ему вслед.
    Занавес!
    Чем все закончилось на самом деле ,мы не досмотрели. Фотография парнишки ,обнимающего столб,увы, была мно по недосмотру ,стерта из фотоаппарата, до сих пор убиваюсь по ней:(
    Самая соль истории, в том,что никто ни на кого не кричал, не жаловался,не хныкал.... Потерял туфлю? Сам виноват:)

А в парке развлечений Грена Лунд (кстати, там просто мазохистские аттракционы,вы знаете?:)) была и вовсе удивительная картина.
    Дождь льет как из ведра. Холодно. А что же маленькие стокгольмцы? А ничего. Носятся себе по парку и жизнерадостно перекликиваются:) Причем, внимание! Носятся многие из них бо-си-ком!!!!! Прямо по мокрому асфальту! От этого зрелища я лично, чувствовала себя совсем продрогшей:)
    Зато какой был концерт в Грена Лунде;).....

Фотографии ужасные, я знаю. Это было в первый раз в моей жизни (без преувеличения) когда я взяла в руки фотик)

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      28 апр 2011, 21:30
      Очень трогательный рассказ!
      Прям пробило..... Ну почему там всё как у нормальных людей, а тут страна уродов?
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      28 апр 2011, 21:34
      booнаписал 28 апреля 2011 г. в 21:30

Очень трогательный рассказ!

Ты мне льстишь,но мне приятно:)))
      Это так...разрозненные факты получились...Давно было все это...Почти год прошел...И я ужасно соскучилась по Стокгольмской атмосфере...
    • ingrina
      ingrina
      С нами с 5 авг 2010
      9 сен 2011, 13:49
      booнаписал 28 апреля 2011 г. в 21:30

Очень трогательный рассказ!

Потому что каждый должен начинать с себя.
      Хорошо там,где нас нет.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      29 апр 2011, 12:28
      История про детей очень напомнила вот этот ролик youtube.com/watch?v=ReWHdgXFQ…