• Паром Европа

Seka 332
    Были в Стокгольме?

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Небольшой Скандинавский вояж. Май 2008г.

29 апреля 2011 года|| 11| 80012

Ездили от турфирмы Нева. Сразу скажу, что Туртранс мне понравился больше по некоторым моментам. Отправлялись в 7,00 от гостиницы Октябрьская в Питере. На границе в Торфяновке простояли 5 часов , поэтому Хельсинки проехали транзитом, чтобы успеть на паром в Турку.
    Паром из Турку в Стокгольм был Европа. Большой, красивый, новый. У нас была двухместная каюта на 9 этаже. Причем вообще-то там было 4 полки, но две верхние подняты и получилась двухместная. На пароме куча магазинов, развлечений и т.п.
    После ужина фотать было уже темно, и прибытие в 5 утра настраивало на то, что надо пораньше лечь спать.
    Стокгольм в 5 утра встретил дождем и холодом. Обзорная экскурсия на автобусе, потом пешком. Потом посетили музей Васса. Далее гид предложила поехать в Парк скульптур (она сама его очень любит) и в загородный королевский дворец (Шведский версаль).
    Ну и поехали. Парк скульптур - симпатичное местечко - скульптуры, цветники и т.п. В общем, смотрите фотки.
    "Версаль" тоже ничего, парк красивый, ландшафтный дизайн опять же порадовал.
    К 16,00 нас привезли в отель. Скандик, в центре города, на набережной. Это было мне важно, т.к. предполагалась ночная съемка. Отель самый обычный - маленькая комнатка, санузел. А что там еще нужно? Часть группы проживала в отеле за городом. Это дешевле. После такого бурного дня, который начался в 5 утра, просто необходимо было отдохнуть. Я легла поспать. В 22,30 проснулась полная сил, в предвкушении ночной съемки.
    Вооружившить штативом и фотиком отправилась в ночной город. Город порадовал. Тихо, спокойно, в 2 часа ночи ходят городские автобусы, ездят велосипедисты. Народу не много, но есть. Кроме ночных рыбаков, никто не обратил на меня внимания. Можно судить по фото, что ночная съемка удалась. Было холодно, градусник на площади показывал +3. Но я ж туристка - не бывает плохой погоды, а бывает полохая одежда.
    И моя одежда от фирмы BASK, прошедшая испытание Алтаем, меня в очередной раз не подвела. Не реклама, конечно, но всеми их вещами я очень довольна.
    Повтроюсь, было очень холодно, но хорошо, что без дождя.
    И утро следующего дня встретило солнышком, хоть и было прохладно. Гид предложила ехать в Упсалу - древнюю столицу Швеции. Ну чего ж не поехать? Согласились. Упсала - маленький, очень уютный, чудный городок. Имеется крепость и костел на главной площади. Еще в этом городе находится самый лучший университет Швеции, поэтому в городе много молодежи, студентов. Погуляли по Упсале отлично, хорошая погода этому способствовала. Фотки разместила в отдельном альбоме Уппсала. Потом вернулись в Стокгольм. Было 3 часа свободного времени. Опять же светило солнышко, я с удовольствием прогулялась, пофотала, потом отправилась на часовую прогулку на кораблике на последние 140 шведских крон. Кстати, а Швеции не евро, а кроны. Мне после Европы это показалось не очень удобным.
    Ну а потом паром Фестиваль. Гораздо меньше и старше Европы. Всего 1 магазин Такс-фри и какой-то парфюмерии. Но я не по этой части. Когда садились на паром, начался дождь. Как только разместились, я сразу же отправилась на самую верхнуюю палубу, что бы поснимать шхеры. Вышла, а там - двойная радуга. Это было так красиво, что я променяла ужин на фотосессию. И ничуть не жалею. Потом вернулась в каюту, попила чайку с шоколадкой и легла спать. Каюта тоже двухместная, но чуть поменьше, чем на Европе.
    Утром прибыли в Турку. Автобус до Хельсинки. Там все-таки нам провели обзорную эксурсию - собор на площади, памятник Сибелиусу, церковь в скале. Все галопом, галопом.
    Свободного времени в Хельсинки хватило на то, чтобы съесть гамбургер, попить кофе в буфете и сходить в туалет.
    В 13,00 отправились в Питер. Недалеко от границы заехали в рыбный магазин. Я купила икры, угря и сига. Конечно, не дешево, но очень вкусно. Как раз сейчас доедаю под пиво последнего угря.
    Во вторник вечером граница была пуста, поэтому в Питере были уже в 21,00 вместо запланированных 24,00. И куда так спешили из Хельсинки?
    Три часа до поезда - погуляли по Невскому. Благо погода была отличная. в 23,59 поезд до Москвы и домой.
    Ну вот, собственно и все.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм