Стокгольм

Seka 332
    Были в Стокгольме?

По Стокгольму на автобусе Hop-on, Hop-off

11 ноября 2012 года||12 (7)| 26| 3160621

Эта заметка является частью дневника «В Стокгольм на ноябрьские праздники»

Вообще-то я люблю исследовать город пешком, но в этот раз времени было очень мало, а много ходить в силу некоторых обстоятельств мы не могли, поэтому решили освоить туристический автобус. В гостинице нашли проспект синих автобусов компании Open Top-Towrs, но в итоге катались на красных Stockholm Red Buses. Итак, что между ними общего и чем они отличаются? Информация актуальна на ноябрь 2012 г.

Обе компании приглашают прокатиться на удобных двухэтажных автобусах (летом с открытым верхом). И синие, и красные автобусы ходят по определенному маршрут с несколькими остановками. Сесть и выйти можно на любой остановке любое количество раз в течение времени действия билета. Купить билет в автобусе можно только при наличии кредитки. И там, и там дают наушники и можно послушать информацию о местах, мимо которых проезжаешь на нескольких языках, включая русский.

Теперь в чем отличия.
    Синие автобусы Open Top-Tours ходят по двум маршрутам – синему и желтому. Раньше был еще третий зеленый маршрут, но сейчас в рекламных проспектах его нет. Подробно о нем и о прогулках на кораблике написано в этой заметке Музыка фьордов (12) Стокгольм на карте или мысли вслух
    А сейчас предлагают кататься вот так.

Автор: enza

Остановки синего и желтого маршрутов:

Автор: enza

Подробнее можно посмотреть здесь: stromma.se/en/STOCKHOLM/Tours…

24-часовой билет на 1 маршрут стоит 220 крон, на оба маршрута – 260 крон.
    Трехдневный билет на оба маршрута — 350 крон.
    Дети до 5 лет при любом варианте бесплатно.
    Дети от 6 до 11 лет при любом варианте – 50 крон.

Ходят синие автобусы с 10.00 до 16.00 с интервалом в 30 — 60 минут. Именно из-за этого в итоге мы в синий автобус не попали.

Красный автобус имеет единственный маршрут.

Остановки:

Автор: enza

Подробнее redbuses.se Билет на 24 часа — 260 крон.
    Дети до 12 лет – бесплатно. Больше двух детей бесплатно, если их сопровождает оплативший билет взрослый.
    24-часовой комбинированный билет на автобус и кораблик — 350 крон.
    72-часовой комбинированный билет на автобус и кораблик — 550 крон.

Красные автобусы ходят каждые 20 минут, что явно удобнее, чем раз в 30-60 минут как в «синем» случае. Расписание движения вывешено на остановках, но только для той остановки, на которой вы находитесь, что не очень удобно.

В принципе, автобус дает возможность неплохо посмотреть город в режиме обзорной экскурсии. Когда мы катались, народа практически не было, поэтому была возможность сесть на передние сидения на втором этаже. Обзор оттуда очень приличный. Дальше фотографии, сделанные из автобуса, чтобы было представление, что вообще можно увидеть.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 ноя 2012, 19:22
      Хороший совет! Я стараюсь всегда воспользоваться автобусами. Это не мешает нам много гулять и пешком.
      11 ноя 2012, 20:32
      Optimistka16написала 11 ноября в 19:22

А я сколько путешеству, на таком автобусе первый раз покаталась. Понравилось. Нверное, буду пользоваться и дальше.
    • Grishin
      Grishin
      С нами с 20 июл 2010
      11 ноя 2012, 22:08
      хоть и не люблю я Швецию, но трезво посмотреть ее вблизи нужно. у меня там друзья, они ко мне приезжают, а я еще у них не был.
      11 ноя 2012, 22:11
      Grishinнаписал 11 ноября в 22:08

А как же Вы её тогда не любите, если не были? И за что? Правда, я сама долго туда не ехала. Вообще не думала, что собирусь. Оказалось, Стокгольм — шикарный город.
    • piksel
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      12 ноя 2012, 01:10
      Ира, экскурсия получилась замечательная! Проехала, вспомнила...
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      12 ноя 2012, 02:39
      Стокгольм старинный и современный, модный и модерновый, энергетичный и оптимистичный. Замечательный город. Спасибо за информацию.
      12 ноя 2012, 07:33
      Александр, Таня, Елена, большое спасибо!
    • Grishin
      Grishin
      С нами с 20 июл 2010
      12 ноя 2012, 13:12
      не езжу туда, где мои идейные враги, скажем так. поэтому ни в турции всякие, америки, европы я не хочу ехать, чтобы не пропитаться гнилью разложения постмодерна. а если и еду, то как Штирлиц, "на задание".)
      шведы.. разложенцы они сегодня. в 18 веке врагами были, я и то уважал их больше, а сегодня они мне противны, как люди. но вот то, что построили их славные предки — посмотрел бы, архитектура мне очень по душе, музеи очень боготворю. природа же у нас самих лучше.
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      12 ноя 2012, 18:59
      Познавательно и полезно
      12 ноя 2012, 19:05
      Grishinнаписал 12 ноября в 13:12

Не знаю, не знаю. Шведы и сегодня держат марку. И в архитектуре, и в дизайне, и в области высоких технологий. Главное, спокойные они все какие-то и приветливые.
      12 ноя 2012, 19:06
      maralнаписал 12 ноября в 18:59