Прогулки по Стокгольму Стокгольм, Швеция

severnaya
    С нами с 22 дек 2010

Прогулки по Стокгольму

28 августа 2011 года|| 11| 78705

В период весенних каникул я решила сделать сыну (7,5 лет) подарок и познакомить его со столицей Швеции — городом Стокгольмом.
    Однократные визы на себя, на сына и на бабушку получила примерно за 3 недели до поездки. Отель бронировала через буккинг. План поездки составляла на основе рекомендаций путеводителя по Стокгольму. Информацию о режиме работы музеев "брала" на сайтах.
    20.03.2011
    В 18.15 мы вылетели SASом из Шереметьево в Стокгольм. Приземлились в Стокгольме в 18.30 (время в Швеции на 2 часа отстает от Москвы). Из аэропорта Стокгольма доехали до Центрального вокзала на автобусе Flygbussarna (с 04.30 до 0.30 каждые 10-15 мин., остановки у всех 4-х терминалов и городским автовокзалом). Время в пути — 55 минут. Стоимость билета 118 крон, для детей — бесплатно. Обилетиться можно у водителя (оплата банковской картой).
    Так как, в марте месяце в 18 часов еще темно, мы решили отказаться от прогулки, заселиться в отель и сходить на ужин в ресторан при отеле. Остановились мы в "Freys Hotel"**** Отель Freys Hotel **** Стокгольм
    Заселились, отужинали в ресторане отеля и легли спать.

21.03.2011

В связи с тем, что практически все музеи по понедельникам в Стокгольме не работают, в наши планы на сегодняшний день входила прогулка по Старому городу, посещение Ратуши и небольшой шоппинг.
    Утром встали рано, позавтракали в ресторане отеля (вполне сносно) и пошли гулять.
    Наш путь лежит через Хельеандсхольмен — крохотную полоску между Гамла-станом и Норрмальмом, островом Святого Духа. Здесь находится музей Средних веков (о нем позднее). Здесь же располагается Ригсдаг. Пешеходная улица Ригсгатан соединяет Старый город с деловым Норрмальмом.

Автор: severnaya

От отеля неспешно дошли до Старого города. Магазинчики еще закрыты и на улицах немноголюдно. Прошлись по улочкам центрального острова, заглянули на самую узкую улицу города "Мортен-Троцигсгрэнд" (Marten Trotzigs grand), находящуюся рядом с Тюска-сталльплан, между Вэстерлонггатан и Прэстгатан, по сути — это зажатая между стенами лестница 90 см в ширину (1581г.), сюда лучше приезжать утром.

Автор: severnaya

Эта улочка приводит на площадь Ернторьет (железная площадь) — вторую важнейшую в старом городе. Здесь находится ресторан Den Gyldene Freden (1722г.), в начале Эстерлонггатан, здесь собираются члены шведской академии. Затем мы посетили семисотлетнюю Стурторьет (большая площадь), летом здесь борются за место у колодца 18 века туристы, а зимой здесь вырастают избы рождественской ярмарки.

Автор: severnaya

Следующим пунктом в нашей программе стоит Стокгольмская Ратуша.

Автор: severnaya

Стокгольмскую Ратушу построил преданный идеям национального романтизма Рагнар Эстберг. Управился он со строительством за 12 лет. Чтобы придать зданию солидную взрослость, строители оббивали свежевозведенные стены молотами и метали в них камни. 23 июня 1923 года, ровно через 400 лет после того, как Густав Васа надавал в Стокгольме датчанам по шеям, Ратуша была торжественно открыта. Сам Эстберг рекомендовал любоваться своим детищем на рассвете и придумал фальшивую "могилу" Биргера Ярла — первое, что мы увидели подходя к Ратуше по мосту Стадсхюсбрун из Норрмальма.
    Внуть Ратуши можно попасть только посредством экскурсии с гидом (пн-вс в 10,12 час., летом также в 11, 14, 15 час.). Гиды англоговорящие. Подняться на башню Ратуши можно в период с мая по сентябрь. Оттуда открывается прекрасный обзор на город. Трое святых, расставленных вокруг башни по периметру на верхотуре, — ответственные за Гамла-стан, Норрмальм и Сёдермальм, святые Николай, Клара и Мария Магдалина, соответственно. Четвертый в компании — главный стокгольмский защитник святой Эрик.
    Главное назначение Ратуши — нобелевский банкет в Голубом зале в день смерти Нобеля, 10 декабря. Орган в зале (10000 труб и 138 регистров) — один из крупнейших в Скандинавии.
    В Зале советов с фальшдырой в потолке каждый второй понедельник заседает муниципалитет.
    В Овальном зале по субботам заключают браки иностранцы, атеисты, геи, лесбиянки и все, кто не придает свадьбе сакрального значения.
    Интересна Галерея принца, славная видом на Мэларен и фресками принца Евгения. Дабы высоким гостям, сидящим за длинным столом спиной к окну не было обидно, принц Евгений расписал стены видами, которыми наслаждались еще более почетные гости.
    Не оставили мы и без внимания Золотой зал, в котором за тяжелыми медными дверями Эйнар Форсет сложил из 18 миллионов кусочков мозаики и стекла самоварного блеска панно "Королева Мэларен".
    Как не странно, моему сыну из всех посещенных нами в этой поездке музеев, которых было достаточно много, больше всего запомнилась и понравилась именно Ратуша.

Автор: severnaya

Посетив Ратушу мы решили пообедать где-нибудь в Старом городе, а оттуда пойти к Королевскому дворцу посмотреть смену караула.
    Заглянули в ресторанчик на Гамла-Стане, дабы не думать о еде во время действа у Дворца. Цены на опщепит в Стокгольме "кусаются", будьте готовы даже в самом неприметном кафе оставить не менее 250-300 крон на человека (за горячее блюдо+напиток). Итак, мы пообедали в ресторанчике и направились в сторону Королевского дворца.

Автор: severnaya

На улице ветренно, в это время года здесь нужно хорошо утепляться. Поглазели на действо у Дворца и пошли к Финской церкви, во дворе которой находится самая маленькая скульптура в городе, под названием "Железный мальчик". Отметились здесь, оставив монетку и пошли в обратный путь.

Автор: severnaya

И снова Старый город с его такими узкими уютными улочками.
    Неподалёку Рыночная площадь — точка стратегическая, здесь пересекаются Чепмангатан, Скумакаргатан и Свартмангатан. Каждая из улиц — 5 метров (8 средневековых альнов) в ширину. В доме №7 на углу Скумакаргатан над рестораном Stortorgskallaren затряло пушечное ядро. В 1520 году на этой площади произошла кровавая баня.
    На севере площади находится Биржа, налево от биржи стоит открыточная классика Стурторьет — расфуфыренный в немецко-голландском духе, с барельефами римских воинов Дом советника фон Шанца (дом №20).

Автор: severnaya

Побродив еще немного по острову, мы отправились в Норрмальм, поближе к отелю и торговым центрам. Бабушка с Яном пошли в отель, я же заглянула в Ahlens City (торговый центр, расположенный недалеко от центрального ж/д вокзала). Прикупив кое-что для себя и сына, я поспешила в отель. На сегодняшний день наше знакомство с городом подошло к концу. Завтра будет новый день и новые впечатления.
    Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм