СТОКГОЛЬМ. Кафедральный собор (Storkyrkan) /ч.8 Стокгольм, Швеция

Были в Стокгольме?

NatalyA

СТОКГОЛЬМ. Кафедральный собор (Storkyrkan) /ч.8

11 января 2012 года||1 (1)| 7| 43272

Он находится на Королевской площади. И, несмотря на это обстоятельство, нельзя сказать, что выделяется из прочих сооружений в этом месте какой-то невиданной красотой. Напротив, мы были сами удивлены, узнав в этом строгом мрачноватом здании – сам Ка-фед-раль-ный Собор Стокгольма. 13 века! Вход бесплатный. И потянув на себя ручку двери со стороны узкого переулка, мы входим внутрь.

Автор: NatalyA

Чему здесь удивляться – Макету Земного шара – проволочной шарообразной конструкции, куда вставляют зажженные свечки (в баночках). Это действие вы совершаете с целью – помолиться обо всех людях на Земле.

Автор: NatalyA

Я думаю, что именно он – главная ценность, и только на втором месте средневековая деревянная статуя Святого Георгия и Дракона/ “Sankt Goran och Draken”, 15 века. Считается, что для усиления эффекта правдоподобности скульптор использовал настоящие конские волосы для коня и лосиные рога для крыльев дракона. Дорогое дерево ещё и обильно позолочено. Она (статуя) символ победы Швеции над свои вечным врагом – Данией (Датским королевством).

Скульптор изобразил три фигуры: святого Георгия (символ шведской мужественности), Дракона (символ датской злобы) и чуть поодаль коленопреклоненную Принцессу (символ ищущих защиты Швеции и Стокгольма). Говорят, нужно присмотреться к взгляду девушки – он «полон надежды на освобождение» - ведь легенда рассказывает, что «кровожадный дракон летал над землей и выискивал жертву - девушку. Он выбрал дочку короля, но храбрый рыцарь защитил ее и поверг зверя…», т.е. символически - Данию.

Автор: NatalyA

Эту статую, вернее её дублер в мраморе, мы ещё видели в переулках Гамла Стана на маленькой площади Köpmantorget.

Автор: NatalyA

Мы долго фотографировали Королевское место – над головой (сидящего короля) золотые ангелы держат золотую корону и благородными деревянными складками свисает зеленый с золотыми узорами балдахин. Оно напротив кафедры епископа – чуть менее пышной, но тоже с золотыми фигурками и очень красивой. Посмотрели и на «королевские стулья» перед серебряным алтарем, на которых сидит королевская семья. А также на огромный 600-летний бронзовый подсвечник-«менора».

Автор: NatalyA

Кафедральный собор место венчания королей. Удивительно, что ещё никто не начирикал гвоздиком на одном из её камушков «Карл XIV + Сильвия = любовь», как и «Виктория + Даниель = люблю нимагу» (нынешние король и королева, и кронпринцесса с мужем).
    На улице сзади Кафедрального собора много интересного.

У его восточной стены находится памятник Олаусу Петри. Наверное, нет туриста, который бы испуганно не втянул голову при виде этого неизвестного бронзового человека. «Епископ, что ли какой» - подумали и мы. Оказалось, это значимая церковная фигура в истории Швеции кон.15 века. Олаус Петри – сын кузнеца, а потом священник, перевел Библию на шведский язык, отказался от официальной католической церкви, стал лютеранином, соответственно нарушил аскезу – женился. В общем, проповеди Олауса раздражали даже короля Густава Васу. Этот же король уменьшил Кафедральный собор – сказал «мешает пушкам обстреливать врагов» и разобрал часовню. Сейчас на этом месте есть знак-метка на том месте, где она располагалась. Поищите.

Бронзовый священник стоит спиной к Кафедральному собору, а смотрит на Королевский дворец и Королевскую площадь, на которой стоит высоченный 22-метровый гранитный Обелиск. Таким образом шведы выразили своё восхищение победой короля Густава III (тому самому, что памятник себе воздвиг нерукотворный.. на берегу озера) над русскими в войне 1788-1790.

Продолжение следует.

Часть 7я: http://tourbina.ru/q/memo/50455/
    Часть 8я: http://tourbina.ru/q/memo/50955/
    Часть 9я: http://tourbina.ru/q/memo/51116/

(с) www.pamsik.ru
    При использовании наших текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • maya