СТОКГОЛЬМ. Музей героев Астрид Линдгрен – Юнибакен ч.5 Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

СТОКГОЛЬМ. Музей героев Астрид Линдгрен – Юнибакен ч.5

22 ноября 2011 года||13 (8)| 18| 1353111

Не стоит пугаться слова – остров. В данном случае, это не затерянный где-то остров в море (:)), а центральная островная часть Стокгольма, до которой можно добраться либо пешком от Гамла Стана (~30 мин.), либо на трамвае (~10 мин.), либо на прогулочном катере (~10 мин., пристань под мостом Slussen, действуют единые транспортные карты, первая остановка на острове Шеппсхолмен /Skeppsholmen, вторая — Djurgarden /Юргорден).

Остров Юргорден – концентрация городских достопримечательностей: Музей Севера, Парк Развлечений Грёна Лунд/Gröna Lund или «Зеленая роща», Этно-музей под открытым небом Скансен/Skansen, Музей затонувшего корабля Васа/Vasa, Музей Аквариум/Aquaria, и, конечно же, знаменитый детский музей астридлиндгреновских героев «Юнибакен».
    С него мы и решили начать, романтически доплыв до Юргордена на катерке, прагматически рассудив, что надо же использовать единый 3-х дневный проездной, раз купили. Энтузиазм прогуляться по острову был основательно приморожен минус 20-ю январскими стокгольмскими градусами. Мороз кусал так через тонкие джинсы, что пришлось развить спринтерскую скорость, направляясь по стрелке, указывающей на Юнибакен. Добежав – мы остолбенели. На вход (11 часов утра!) стояла приличная плотная очередь-змея. Путем опроса выяснили, что стоять не менее 40 минут, казалось бы, не так много, но при -20 перспектива морозить ребенка смущала чрезвычайно и раздражала. Но деваться было некуда. А по громкой связи сотрудники музея очень любезно сообщали, что делают всё возможное, чтобы посетители как можно быстрее попали в музей. Конечно же, мы оппрыгали и оббегали всё вокруг музея, обнаружив при этом бронзовую Астрид Линдгрен и весёлую разрисованную фанеру с её героями, вместо мордочек которых были отверстия для детских фотографий.

Вот, наконец то, и перешли границу холода и очутились в тепле касс. Взрослый билет стоит – 125 крон (~12.50€), детский – 110 крон (~11€). На кассе нам сказали непонятную фразу, что мол «поезд перегружен, вы погуляйте по музею, а потом подходите к 3-м часам». Мы вообще ничего не поняли, какой поезд, зачем нам поезд. Двинулись в раздевалку. Конечно, большое количество посетителей это и суета, и сутолока, и очереди. В холле было столько народу, что стараясь не наступить на валяющихся под ногами раскованных шведских детей, мы даже не успели толком разглядеть шкафчики хранения в виде корешков книг. Билеты показали перед каким-то входом и очутились в не очень большом зале, в котором живут герои несравненной Астрид.
    У нас в России все знают Карлсона и Пеппи, а вот с другими персонажами из её сказочных историй «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист», «Эмиль из Лённеберги», «Расмус – бродяга», «Ронни – дочь разбойника» мы как раз здесь и познакомились. Кроме них здесь есть ещё и двухуровневый домик Мумми-Тролей (Туве Янсон) и домик старика Петсона и котенка Финдуса (Свен Нурдквист). Для маленьких детей здесь, конечно же, масса всевозможных удовольствий. Во все маленькие помещения можно зайти, потрогать маленькую утварь или инструменты, оценить беспорядок в комнатке у Карлсона или в мастерской у Эмиля (?), посидеть на мотоцикле или в самолёте, поиграть деревянными кубиками и др. Другой вопрос – что разновозрастное столпотворение везде и всюду.
    Пока дети, налетая друг на друга, пытаются пробиться в положенные им развлечения, взрослые организуют длиннющую и медленно двигающуюся очередь куда-то. Как выяснилось, когда мы отстояли в ней около часа (спрашивать куда стоим, было неудобно :(), её целью был как раз, упомянутый уже, Сказочный Поезд. Поскольку мы до этого ни сном, ни духом не слышали о нём, то впечатления, полученные от этой «поездки», были неожидаемыми и поэтому абсолютно неожиданными и радостными.

Очередь утыкается в маленькую комнатку — ж/д станцию Vimmerby. А впереди очень медленно движутся открытые вагончики со скамейками. Это своеобразный фуникулёр, колесо обозрения. У тебя вежливо спрашивают из какой страны приехали, включают встроенный микрофон, из которого тихо на русском нашёптываются комментарии тех оживающих картин мимо которых мы уже двигаемся. (Фотографировать нельзя!) А под ногами у нас миниатюрные яблоневые сады и синие реки, крошечные домики, мальчики и девочки, люди, улицы. Дальше мы въезжаем в чей-то домик, какой-то мальчишка спит на полке в кухонном шкафу и т.д. Особенно меня потрясли (ну как ребенка!) крыши ночного Стокгольма, над которыми мы воспарили в темноте и маленький огонёк-свет в домике Карлсона у трубы. И ещё контрастность – в одной из сказок какой-то герой уменьшается и видит огромную мышь, так всё уникально сделано, что видя мышатину, сидящую в гигантской чайной чашке, абсолютно реально чувствуешь себя с ноготок :).

Честно говоря, не знаю – кого больше впечатлили увиденные оживленные сказки – нас взрослых или ребёнка. Но замечу однозначно – давно я не испытывала такой чисто детской радости. Просто потрясенные сошли с летающего поезда.
    *Бесплатный совет :): если хотите получить maximum удовольствия и качественно «впасть в детство», перед посещением необходимо почитать сказочные повести Астрид Линдгрен. Я, к сожалению, кроме Карлсона, в детстве не читала больше других сказок Астрид Линдгрен. А здесь всё строится на узнавании.
    Дальше – ещё не конец – попадаешь в огромную игровую комнату, где родители могут прийти в себя и посидеть, запустив детей в какой-то огромный дом – это Вилла «Курица», на которой живет Пеппи Длинный Чулок. Дети терзают этот дом капитально. Там всё можно потрогать, померить. Именно здесь девочки одевают огненно рыжий парик с двумя толстыми косичками. Жаль только, что он один. Здесь же стоит огромная лошадь – подруга Пеппи, на которую тоже все хотят залезть. Можно скатиться и по трубе. В общем – дел масса. А далее – переход в кафе.

И это тоже отдельная история. Потому что – о-о-чень красиво, о-очень вкусно, и меню на русском предлагает «тефтельки Карлсона» и «оладьи от Пеппи со сливками и вареньем». Стол с невиданными пирожными и выпечкой завораживает. Детские шоколадки в виде золотых монет насыпаны в огромную бочку. Большой выбор вкусной мелочевки типа леденцов на палочках, тянучек, сосачек, и прочих детских радостей. Нам ужасно понравился оранжевый суп-пюре с креветками (~6€) и тефтельки (~5.5€).
    И это ещё не всё! Дальше – новые герои и театральное представление. Рассказывать про то, как шведы умеют общаться и развлекать детей – это надо видеть, и этому надо учиться.

Насмотревшись представления, уползаем просто в следующий зал, который оказывается огромным книжным-сувенирным. Господи, и чего здесь только нет. Издания Астрид Линдгрен на всех языках, в т.ч. и на русском. Разноразмерные Пеппи и Карлсоны, паззлы со шведской природой и флагами разных стран, пеналы, ручки, карандаши, тетрадки с котёнком Финдусом и проч. и проч. Добила меня коробочка с крошечными пластмассовыми мюглами – это пресмешные маленькие существа-козявочки из рассказов Свена Нурдквиста.
    Ооо, наконец-то раздевалка… Уволакиваем просто ноги из Юнибакена. Впечатлений – на пять полных программ.

PS. Летом мы посетили Стокгольм ещё раз. И съездили в Виммербю (300км от столицы) в Парк Астрид Линдгрен. Юнибакен – это прелюдия. Виммербю – настоящая Сказка. …

Продолжение следует.

Часть1я: tourbina.ru/q/memo/48953/ Часть 2я: tourbina.ru/q/memo/48954/ Часть 3я: tourbina.ru/q/memo/49530/ Часть 4я: tourbina.ru/q/memo/49531/ Часть 5я: tourbina.ru/q/memo/49822/ Часть 6я: tourbina.ru/q/memo/50200/ Часть 7я: tourbina.ru/q/memo/50455/ Часть 8я: tourbina.ru/q/memo/50955/ Часть 9я: tourbina.ru/q/memo/51116/

(с) pamsik.ru При использовании наших текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      22 ноя 2011, 12:44
      чудесное путешествие в мир детства. спасибо за знакомство с удивительным сказочным уголком, где живут герои моей любимой писательницы.
      знакомство с героями ее книг у меня началось на уроках литературы в далеком школьном детстве - зачаровано слушали о калле блюмквисте, карлсоне, эмиле мы как награду за хорошую работу на уроке.
      причем это знакомство было особенно ценно тем, что книг этого автора тогда у нас практически не издавали. и если б не наша бесценная тамара алексеевна, привившая навсегда вкус к хорошей литературе (не только по программе, но и зарубежной), то жизнь была б менее интересной.
      мы с одноклассниками, подражая калле, с упоением играли, разделившись на команды алой и белой розы. мир книг астрид был нам очень близок, с ними мы становились добрее и богаче душой.
      первыми книгами, которые я стала добывать для личной библиотеки, став постарше, были книги а.линдгрен. о приключениях пеппи я прочла, уже работая в издательстве.
      в нынешнее бездефицитное время добывать книги нет необходимости, но детства без книг этого автора, по-моему, не бывает.
      надеюсь побывать с внучкой в стокгольме и, конечно, в этом волшебном месте. спасибо за путеводитель по музею сказочных шалунов.
      22 ноя 2011, 15:22
      Спасибо вам - за прекрасный язык!)))
      Астрид Линдгрен это отдельный мир, он добрый, а этим дети сейчас не избалованы. К сожалению книжки про Калле, Ронни, Мадикен и др. прошли мимо меня в детстве. Но вот сейчас навёрстываю упущенное, покупаю сыну). Как раз появился прекрасно изданный Эмиль с великолепными иллюстрациями Бьорна Берга. Ищу Пеппи на букинистических сайтах.
      Музей интересный, и ОЧЕНЬ впечатляет поезд )). Но в Виммербю (300км от Стокгольма) находится Мир Астрид Линдгрен... Вот туда при возможности надо отвезти каждого ребенка в детстве. Потому что это сказка сказочная)).
      22 ноя 2011, 18:29
      жаль что раздарила все экз. книги о пеппи, переизданной в нашем городском издательстве в году 83-м. переиздание было с иллюстрациями л.токмакова (по-моему, самые удачные и узнаваемые, один из лучших образцов иллюстраций к детским изданиям).
      а первую книжку об эмиле из леннеберги я выменяла на книжном рынке за пару экз. "сказаний" об анжелике. и как же мы с дочерью веселились, читая впервые о проделках это неуемного шведского озорника, нацепившего на голову однажды супницу. если в юнибакене есть такой предмет, то его наверное захочется примерить тоже.
      вот таким походом в сказочный мир астрид линдгрен, я думаю, у ребенка на всю жизнь останутся не только яркие впечатления, но и желание побольше почитать книг этой удивительной писательницы. вот и я окунулась в воспоминания такой давности. ваш рассказ - замечательная мотивация для планирования посещения стокгольма. спасибо!
      23 ноя 2011, 08:31
      Очень рада знакомству)). Я такая же книжница)). Книга для меня была и остаётся лучшим подарком, хотя многие вкладывают в это утверждение иронию).
      За иллюстрации к Пеппи - спасибо. Посмотрю сейчас как они выглядят. На рынке новых изданий Пеппи считай нет. Она странно переиздаётся, какими-то увесистыми томами со скучными картинками. Стокгольм планируйте по возможности весной-летом. Всё же зима не самое удачное время для его посещения. Там же парки, вода)))
      23 ноя 2011, 10:43
      приятно встречать на турбине людей с созвучными интересами. попробую посмотреть на наших книжных развалах старое издание о пеппи, может повезет, и я смогу доставить радость вашему семейству.
      23 ноя 2011, 15:31
      Открыла рот от удивления)). Спасибо). Но очень не хочется вас тревожить.
      Я вылавливаю букинистику вот здесь: alib.ru
      23 ноя 2011, 17:08
      почему удивились?
      а книги я поспрашиваю у наших знакомых любителей-книжников с большим стажем обмена книгами.
      23 ноя 2011, 18:17
      Потому что) это доброе дело).
      Еcли что найдётся, то вот мои контакты: pamsik@bk.ru ))
      23 ноя 2011, 18:27
      хочется надеяться, что книжка найдется. рада буду помочь
      23 ноя 2011, 19:35
      Большое спасибо. Очень понравилось! Буду с нетерпением ждать рассказ про Виммербю. Вы случайно не в курсе, у них всегда такие очереди?
      24 ноя 2011, 08:19
      Я читала несколько отзывов - и все люди стояли в очереди. Видимо, да. По крайней мере в период нг каникул 100%.
    • Roma24
      Roma24
      С нами с 25 ноя 2010
      23 ноя 2011, 23:06
      Спасибо, очень интересно. И повод для путешествия в Стокгольм))))
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      23 апр 2012, 15:38
      Прочитала про сказочную страну и сразу захотелось свозить туда своих малышей, уже внуков. А сколько лет Вашему ребенку?