Стокгольм

Были в Стокгольме?

NatalyA

СТОКГОЛЬМ. Полезная информация ч.3

11 ноября 2011 года||4 (3)| 6| 31083

Время пребывания: В Стокгольме мы четыре дня (новогодние каникулы) – с 3 по 6 января (2010).
    Погода со 2-6 января: Погода в эти январские дни выдалась зимней (:)). Поясню это редкое сочетание (:)) – т.е. не было слякоти, дождя или распускающихся почек (как обычно), а вдруг выдалась настоящая, почти забытая, сильно морозная, скрипящая снегом, кусачая зима, с температурой от — 10° (тепло) до -20° (холодно).
    Мороз сильно мешал делать фотографии и заставлял бегать короткими перебежками из кафе в магазин и обратно (иногда в музей :):)).

Обмен валюты.
    Швеция осталась в том малом числе стран, которые сохранили свою национальную валюту. Бумажные деньги у них называются – кроны, а монетки, как известно всем детям из книжки про Карлсона – эре. Поменять валюту можно уже сразу на пароме, на центральном reception. Если не успели – то в паромном шведском терминале можно снять в банкомате. В центре города мы меняли в сетевых обменниках Forex. Найти их довольно легко – на туристической карте Стокгольма, взятой на пароме, есть значки. Мы меняли немного наличных в центральном торговом пассаже Galleries, там тоже есть обменный пункт, перед которым наши люди сразу же устроили неразбериху, выстроившись в длинную живую очередь. Хотя везде, даже в магазине, не говоря уже о банках и прочих местах – всегда на виду стоит маленький автомат, выдающий талончик с номером очереди, которую отслеживаешь по электронному табло. Европейцы в очередях – не стоят!
    Приблизительно 1€ = 1,12 Sek (на янв.2010). Поэтому переводить в уме кроны в евро очень легко – увиденную цену просто делишь на 10.
    *в Forex берут процент комиссии.

Как добраться от терминала Viking Line до метро.
    Транспортные карты. Шведское метро.

Это довольно интересный вопрос, потому что передвижение на метро или наземном транспорте в Стокгольме далеко не бюджетное. Часовой билет в метро стоит около (в зависимости от зоны) 30 Sek, ребенок 15 Sek (цены 2009/10гг.). Можно купить проездной/Transport Card на день/3 дня/7 дней и т.д.
    Вот отличная просто ссылка по стоимости и разновидностям билетов на английском: sl.se/templates/PriceList.asp…. (Здесь можно скачать информацию на русском: sl.se/templates/Page.aspx?id=…).
    Вопрос заключается не в стоимости, а когда, где и как покупать билет или проездной. И нужно ли его вообще покупать (:)).

Как добраться от терминала Viking Line до метро.
    Вот вы сошли с парома. Ваша задача сейчас доехать — либо до ближайшей станции метро – Slussen (если направляетесь в свою гостиницу), либо до конечной остановки автобуса – метро T-Centralen (если вы потом вернётесь на корабль, а сейчас едете гулять в центр).
    Для этого сразу после схода с парома все выстраиваются на посадку перед большими (2 отсека) грузовыми автобусами City Bus. Билеты на автобус (1 билет — 4€) продаются не у водителя (!), а их нужно купить заранее, либо на самом пароме — на центральном reception, либо в здании паромного терминала — на information desk
    Мы отстояли очередь на посадку в автобус (15 минут на морозе), заволокли свои немаленькие чемоданы внутрь и, пыхтя, загрузили их на багажные полки, при этом нам не хватило места, чтобы сесть, и влезающими пассажирами нас затолкало в самый конец второго отделения автобуса. И вся эта суета ради того, чтобы нам (как сразу же выяснилось) через 5 минут (!!!) вылезти на следующей остановке Slussen, пробиваясь к выходу через длиннющую толпу за чемоданами, и заплатив за этот геморрой 8€.
    На самом деле, если у вас нетяжелый багаж (или вы его оставили на пароме), давиться в очереди на посадку и вбиваться в сам автобус не стоит – лучше повернуть направо и прогуляться по прямой вдоль набережной минут 10-15 (везти чемоданы легко), и вы окажетесь, почти в центре – на развязке Slussen.
    Если вам нужно метро – ищите вход на одноимённую станцию (он приблизительно под мостом справа). Если вам нужно в Гамла Стан, то стартовать от Slussen-а крайне удобно – нужно перейти по мосту и тогда вы сразу по одной из узких коротких улочек входите в Старый Город. А далее, если идти по главной торговой улице Гамла Стана — Vasterlanggatan, то она плавно переходит в главную торговую улицу Стокгольма – Drottninggatan и через 20-30 минут вы уже на T-Centralen.
    Или же, гораздо удобнее и практичнее взять такси (стоит целая шеренга), за те же, если не меньшие деньги, вас мгновенно и с комфортом довезут и до Шлюссена, и до Гамла Стана.

Покупка проездных (транспортных карт). Когда, где и как. Мы купили свои проездные (разноцветные пластиковые карточки) на 3 дня (2 взрослых и 1 детский) сразу — на станции метро Slussen муж нашел киоск Info, где они продавались. Разовые билеты (на час) продаются в стеклянной будке у кассиров, или же, в автомате, которым пользоваться довольно сложно.

Когда у нас истек срок действия наших карт, мы подошли к автомату и путем нажимания нужных кнопок (уверенной мужской рукой! :)) намагнитили на наши использованные проездные ещё по одной поездке (приложили как требовалось к специальному месту-кружку). Оплачивать эти действия можно как кэшем, так и картой. Плюс транспортных карт заключается в отсутствии проблем с покупкой билетов на какой бы то не было вид транспорта (даже на катер от Slussen-а до острова Юргорден/Djurgarden, проезд на котором стоит 8€!). Минус – в присутствии проблемы как постараться его окупить, потому что мы ходили в основном по центру и всё время пешком, даже до гостиницы, и садиться на метро совершенно не хотелось (:)).

Шведское метро.

Представляет собой несколько веток, довольно длинных. Сложно произносимые названия станций, конечно же, не могут не испугать новоприбывшего туриста. Куда ехать? Куда идти? Как не ошибиться с направлением поезда? На самом деле, всё устроено легко и просто. Шведы – на то они и шведы, чтобы всё делать по уму.
    У каждой ветки – есть две конечные станции, предположим, А и Б.
    На указателях движения поездов (табло) указаны именно и только конечные станции.
    Вы подходите к схеме метрополитена, и выясняете к какому «кончику» ближе нужная вам метроточка. Например, вы находитесь в центре, и вам нужно поехать в направлении А. Над эскалаторами (или в любом другом месте метро) всегда есть информационные табло с указанием – конечной станции. Из направлений в стороны конечных станций А,Б,В,С,Д вы выбираете своё А. И идёте по указателю.
    Кстати, шведское метро – напоминает немного московское – здесь толпится очень много людей и далеко не всегда соблюдается привычная в Хельсинки приват-дистанция. Руку надо держать на сумке :):(. Места шведским бабулькам уступают исключительно русские туристы :). Это меня удивило.

Минимум того, что нужно знать о Стокгольме и Швеции.

Государственный строй Швеции – конституционная монархия.
    Глава государства – король.
    Высший законодательный орган – однопалатный Парламент – Риксдаг (349 депутатов на 3 года).
    Швеция делится на области, которые называются – ленами.
    Официальный язык – шведский. Официальная религия – лютеранство.
    Национальное меньшинство – саамы.
    Национальная валюта – шведские кроны. (В международном обращении имеют символику SEK).
    Столица – Стокгольм, его годом основания считается – 1252, основателем – Биргер Ярл (Birger Jarl, см. фильм Эйзенштейна «Александр Невский»). Город располагается на берегах протока Норстрём, который соединяет озеро Меларен (пресная вода) и Балтийское море (залив Сальтшён, солёная вода).

Достопримечательности, которые мы увидели:
    Памятник Карлу XIV, Лифт Катарины
    Стокгольмская Ратуша /Stadshuset
    Старый Город или Гамла Стан /Gamla Stan
    Торговая улица и вокруг метро T-Centralen
    Остров Юргорден: Музей героев Астрид Линдгрен – Юнибакен /Unibaken
    Остров Юргорден: Музей затонувшего корабля Васа /Vasa
    Улица Биргер Ярла
    Королевский дворец и памятник королю Густаву-Адольфу III
    Кафедральный собор Стокгольма /Storkyrkan

Продолжение следует.

Часть1я: tourbina.ru/q/memo/48953/ Часть 2я: tourbina.ru/q/memo/48954/ Часть 3я: tourbina.ru/q/memo/49530/ Часть 4я: tourbina.ru/q/memo/49531/ Часть 5я: tourbina.ru/q/memo/49822/ Часть 6я: tourbina.ru/q/memo/50200/ Часть 7я: tourbina.ru/q/memo/50455/ Часть 8я: tourbina.ru/q/memo/50955/ Часть 9я: tourbina.ru/q/memo/51116/

(с) pamsik.ru При использовании наших текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      22 ноя 2011, 13:02
      ах, какая полезная шпаргалка по стокгольму. спасбо!
      всегда благодарна авторам турбины, которые не ленятся написать практичные советы с инфой, которую я считаю бесценной для тех, кто собрался в те или иные заморские края.
      вспоминаю свой первый самостоятельный вояж в испанию - такого рода подробная информация избавила б меня от ступора, в который я изначально впала, разбираясь с метро, и как попасть из аэропорта на ж.д. вокзал для поездки на побережье коста дель мересме.
    • NatalyA
      NatalyA
      22 ноя 2011, 15:10
      Я согласна). Иной раз чей-либо отзыв более полезен какого-нибудь путеводителя. Люди могут поделиться более эмоционально, и напишут про важные мелочи, что немаловажно))).
      Транспортная схема в Стокгольме довольна сложная. Даже для соседей-финнов!) У них зональное деление территории. Мы до конца так и не разобрались).
      Заходите ко мне на pamsik.ru, там рассказ выложен целиком: pamsik.ru/about.php?i=82
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      22 ноя 2011, 13:06
      особый респект за ссылку о транспортных картах - мне не всегда удается с ними разобраться в коротком вояже в ту или иную европейскую страну.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      23 апр 2012, 15:01
      На праздники едем с мужем сначала в Хельсинки (порадовало Ваше замечание, что Хельсинки Вам даже ближе, чем Стокгольм), а потом на пароме в Стокгольм на 5 ночей. Спасибо огромное за Ваши советы, за которыми я сейчас охочусь на Турбине. Ведь не знаешь, куда ткнуться с казалось бы элементарными вопросами: как лучше добраться от парома до гостиницы, где поменять деньги, как купить билеты на транспорт и проч, и проч. Теперь понемногу вырисовывается картинка :-) Спасибо!