СТОКГОЛЬМ ч.1 Стокгольм, Швеция

Были в Стокгольме?

NatalyA

СТОКГОЛЬМ ч.1

21 октября 2011 года||1 (1)| 7| 31674

Стокгольм – это изящная арабеска на земном шаре. Впечатление такое, что какой-то Небесный Художник взял самую-пресамую тоненькую колонковую кисточку и легкими, четкими линиями прорисовал силуэт города на фоне неба. Стокгольм – волнует мои чувства как классическая музыка. Стокгольм – внесезонный город. Красив при любой погоде. Но солнце, конечно, особенно подчеркивает его разноцветность и стать. Город идеален для прогулок. В нем абсолютная пропорция уличной суеты и островной размеренности, сверкания витрин-гирлянд и природных красот. Стокгольм – аристократ. Стокгольм – город, который любит фотографироваться. И лучший подарок из Стокгольма – это даже не даларнская лошадка, не жевательный табак snus/снюс, не астридлингредовские герои – а большой фотоальбом с видами города. Фотографии неправдоподобно хороши. Хотя, конечно, и у вас всегда есть шанс сделать почти такие же :). Стокгольм – обладатель редкой способности постоянной подпитки вашего интереса. Он может легко выключить вас из музейного марафона и подарить вам себя. Архитектурные изыски, прелесть улочек, шеренги разноцветных стен, ароматы в воздухе, силуэты яхт, корабликов и кораблей, витки лебединых шей, задумчивость воды… У Стокгольма есть законченная цельность. Этот город – Король.
    Рождественский и Новогодний Стокгольм – выглядит шикарно. Хотите сказки – прилетайте, приплывайте, приезжайте сюда. Шведские секи пока не так отпугивают туристов как норвежские евро. Шведы крайне лояльны к туристам. Шведский набор достопримечательностей – необъятен и впечатляет новизной ощущений. А шведские модные сетевые бренды H&M и KappAl даже слегка пугают частотой своего появления почти через каждые 500 метров. Любители «инновационной моды» могут надолго застрять в маленьких магазинчиках с колокольчиками на дверных ручках. Взрослых и маленьких детей ждут встречи с Пеппи Длинный Чулок и Карлсоном.
    Собственно говоря, эти персонажи - озвученная причина, почему мы решили поехать в Швецию. У нас Малыш. В Стокгольме – Карлсон. И главное время для знакомства (или возраст) самое что ни на есть подходящее. Надо поторопиться заполнить сказкой чистый лист детской памяти.

Путеводитель по Стокгольму.
    Где взять карту города и другие источники информации.

К большому удивлению достойного путеводителя по Стокгольму я не нашла. То, чем мы пользовались – большой путеводитель Thomas-а Cook-а «Швеция» и его же маленький «Стокгольм» - я бы назвала просто сборниками информации, поскольку они не давали ни четкого представления по многим важным и непонятным вопросам, ни внятного описания достопримечательностей. Мало того, последний вариант как-то чересчур уж заострял внимание на местах для посещения лиц нетрадиционной ориентации. Советы типа «в это место стоит заходить поближе к вечеру, когда туда приходят состоятельные шведы, и можно выгодно познакомиться» (имеются в виду мужчины :):() – сильно раздражал мою активную нелояльность к этому вопросу. Мало того это опасные путеводители. Они не выделяют ни одну достопримечательность, перечисляя их единым списком, а вы, не зная «изюминок» тех или иных мест, можете их запросто пропустить. Обычно Thomas Cook предлагает маршруты прогулок. В отношении же Стокгольма, было ощущение, что их составляли нетрезвые люди. Предлагаются два просто смешных маршрута, один от универмага до оперы на 40 минут, другой по острову Шеппсхольмен. Напротив выбора этих мест я ставлю два больших вопросительных знака. Я, действительно, крайне недовольна этими путеводителями, потому что «с их помощью» мы пропустили много интересного.
    Я искала мини-версию путеводителя по Стокгольму Дорлинг Киндерсли. Но не нашла. Полюбовалась и полистала только их шикарный большой формат. За 1800р. … Хотя иногда, мне кажется, что купив их полноценный путевод можно уже никуда не ехать :), настолько информативно и визуально красиво они сделаны.
    Бесплатную City Map или карту города на русском языке мы взяли на стенде информации на пароме. Они же в изобилии есть в помещении самого терминала Viking Line на выходе уже в Стокгольме. И уже оттуда мы набрали разных буклетов о музеях, а также мини-журнальчик “What’s on Stockholm. Карта города, конечно, отличная вещь, но она коммерческая. И вместо каких-то важных достопримечательностей, например, в историческом Старом Городе Гамла Стане, на ней отмечены магазины и рестораны. Королевский дворец как ни странно там отмечен :). Спасибо. Но ни памятников, ни названий улочек того же Старого Города там нет. Возможно, хорошую карту надо было бы поискать в местных киосках или книжных. Но мы как-то додумались до этой оригинальной идеи (:)) уже задним числом.
    По возможности – желательно купить хорошую карту Стокгольма перед поездкой.

* Планируя зимнее посещение Стокгольма, имейте в виду, что на улицах шведских лиц будет мало :). Во время новогодних каникул сюда идут ежедневно корабли: шведские Викинг Лайны и финско-эстонские Сильи Лайны из Хельсинки почти под завязку наполненные русскими туристами, а также рижские Кристины и таллиннские Регины тоже с местным народом. Не говорю уже про тех, кто прилетел. Другими словами, концентрация русских в/рядом с любым центральным туристическим объектом/магазином/кафе-рестораном – равна почти 100%. :) Спасают ситуацию сами шведы. Они очень лояльны ко всем. Поэтому они быстро устраняют любую давку, которую тут же устраивают наши люди, гасят любой конфликт на которые наши тоже мастера, не обращают (почти) внимания и вообще (почти) не выделяют русских из всей массы туристов.

Продолжение следует.

Часть 7я: http://tourbina.ru/q/memo/50455/
    Часть 8я: http://tourbina.ru/q/memo/50955/
    Часть 9я: http://tourbina.ru/q/memo/51116/

(с) pamsik.ru
    При использовании наших текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 окт 2011, 01:17
      вот сейчас ты напишешь про Стокгольм и можно собираться с твоими заметками вместо путеводителя.