• Карта маршрута

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Стокгольм. Начало в Васса музее

20 января 2012 года||2 (1)| 8| 56153

Эта заметка является частью дневника «Балтийский круиз»

В начале своей заметки хочу сказать большое спасибо тем, кто откликнулся на мою просьбу и дал свои советы на тему, что посетить в Стокгольме за один день. Особенно Natalya за ее мини путеводитель по Гамла стану. Наш маршрут в конце концов был сформирован с помощью путеводителя Дорлинга Киндерсли и советов форумчан. Напомню, что наш приезд в Стокгольм был частью паромного путешествия Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн-Санкт-Петербург. Паром прибыл в Стокгольм рано и на осмотр времени получилось 8 часов. План был такой : с утра посетить Васса музей, потом пешком дойти до Гамла Стана и оставить вечер на небольшой шопинг. Как обычно карта маршрута.

Карта маршрута

Карта маршрута

Утро началось с интересного приключения. Запланированный трансфер до центра города с парома оказался неоплаченным. Это вроде бы плохое начало внесло массу положительных эмоций в знакомство с городом. Так как мы с Ларисой, моей женой, не боимся неизвестности, а с картографией у нас все в порядке, то было принято решение дойти до Васса музея пешком. Черт оказался не так страшен, и весь путь занял всего 40 минут, с учетом остановок на фотографирование интересных мест. А их в этой части города оказалось немало. Только мы вышли из морского порта, как перед нашим взором возникла местная телебашня Какнесторнет высотой 155 метров.(1) Установлена в 1967 году. На ней на 30,31 этажах находятся смотровые площадки с прекрасными видами на Стокгольм , а на 28 этаже присутствует ресторан. На входе можно купить местную проездную карту. Наш путь проходил мимо башни через городской телецентр. И вот мы попадаем в ту часть города , где находятся одноэтажные домики местных граждан
    Дома в Дипломатичском гор

Дома в Дипломатичском городе

и парк

Вид Нобель Парка

, в котором нашлось место и этому мальчику с корабликом.(2)
    Мальчик с корабликом

Мальчик с корабликом

А наш путь продолжается, и через мост Djurgårdsbron(3) мы попадаем на остров Юргорден. Этот красивейший мост был спроектирован Карлом Фраенеллом специально для Стокгольмской Мировой Ярмарки, которая проходила здесь в 1897 году. Украшением моста служат скульптуры древнескандинавских богов. Сам Остров Юргорден известен туристам прежде всего множеством музеев.
    Музей Северных стран

Музей Северных стран

В нашем распоряжении перед открытием музея Вассы оставалось еще время, и мы осмотрели окрестности музея. Белка заинтересовала наше внимание
    Белка у Васса музея

Белка у Васса музея

Выйдя на берег залива, мы увидели на другом берегу красивое красное здание.
    Замок на Кастоельхольмене

Замок на Кастоельхольмене

Путеводитель подсказал, что это замок на острове Кастельхолмен.(5) Построен в 1846-1848 годах. Каждое утро , начиная с 1640 года, местный моряк поднимает над замком шведский флаг. И вот в 10 часов открылись двери музея, и мы вошли в его здание , чтобы прикоснуться к истории. Очень интересное замечание: дети до 18 лет допускается в музей бесплатно, а взрослые за 110 шведских крон.
    Еще дома тщательно подготовившись к поездке мы скачали с сайта музея (http://www.vasamuseet.se) аудио гид на русском языке. Им и пользовались , узнавая историю корабля. Один только момент-обещанную карту с номерами для гида мы так и не нашли. Приходилось искать эти номера наугад и включать аудио гид, который мы записали на телефон.
    Vasa музей(4) - это музей одного корабля, но зато какого!
    Васса музей

Васса музей

Это единственный в мире сохранившийся до наших дней корабль XVII века с сотням резных скульптур.

Автор: m-k-e

10 августа 1682 года этот корабль выплыл от места постройки, но неожиданно дунул ветер, и корабль завалился набок и затонул. Причину такой неудачи выявили позже. Оказывается, балласт в виде камней весом 120 тн в днище корабля было недостаточен, чтобы удержать на плаву очень тяжелую верхнею часть.

Автор: m-k-e

В 1950 году самостоятельный исследователь очень заинтересовался судьбой корабля. Учитывая , что корабельный червь не живет в соленой воде, он надеялся найти корабль целым. В 1956 году его поиски увенчались успехом. В 1961 году корабль подняли с морского дна. Для памяти потомков и для проведения научных экспериментов по сохранению исторического наследия был построен этот музей.
    Корабль впечатляет.

Автор: m-k-e

Заходишь в здание и видишь огромный корабль. Если сравнивать по историческим ощущениям, то это все равно , что увидеть пирамиды в Египте или Колизей в Риме. Это не какие-нибудь остатки или части исторических предметов, а целиком сохранившийся исторический объект.
    Музей расположен так , что корабль можно осмотреть со всех сторон. Начиная от днища и кончая верхней палубой. Везде есть пояснения и в том числе на русском языке. Жалко , что времени на осмотр города и этого музея было мало, и мы пошли дальше. Перешли опять мост Djurgårdsbron и ,повернув налево, двинулись по набережной в сторону Гамла Стан. Увиденное вызвало неописуемый восторг. Город напомнил мне Вену. Что ни дом , то произведение искусства.
    Напоминание о Вене. Дома

Напоминание о Вене. Дома на набережной Strandvagen

Напоминание о Вене. Дома

Напоминание о Вене. Дома на набережной Strandvagen

Такую красоту в таком количестве мы видели только в Вене.
    На здании Королевского драматического театра(6) хочется остановиться отдельно.
    Королевский драматический

Королевский драматический театр

В начале 20 века, получив проект, руководство города отказалось его финансировать, посчитав очень дорогим. Но проведя лотерею и получив необходимые средства, архитектор Фредерик Лильеквист полностью оправдал ожидания граждан Стокгольма. Строительство театра закончилось в 1908 году. Здание театра богато украшено. Во внешнем виде присутствуют Венские нотки. А мы продолжили свой путь и, дойдя до Королевского парка(7)(здесь в 15 веке находился огород при Королевской кухне), повернули налево и прогулялись вдоль парка, дойдя до набережной. Затем еще один поворот направо, и вот он- мост по улице Norrbro(8) на старую часть города Гамла Стан. Об этом в следующей части рассказа.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • NatalyA
      NatalyA
      24 янв 2012, 21:27
      Спасибо), было интересно сравнивать впечатления). Нас по Юргордену гонял жуткий мороз, и такие сугробы были). А у вас зимой почти не пахнет. Наверное, это и хорошо, поскольку погодные условия всё-таки в прямой связке с туристическими забегами).
      Музей Васы очень хорош, а про Музеи на острове Юргорден все советуют посещать весной-летом, пишут, что там сказочно уютно и красиво, и вообще можно провести целый день).
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      25 янв 2012, 06:49
      Спасибо за отзыв. Посетить музеи острова очень хотелось, но к сожалению в нашем распоряжении был всего один день. Готовлю свои впечатления по Гамла Стану. Интересно будет услышать Ваш отзыв.