Стокгольм

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Три встречи со Стокгольмом…

18 сентября 2009 года|| 11| 39394

Встреча первая

Раннее утро… В состоянии полусна сходим с парома… Как же хочется спать. Но нас ждет новый город. Будем знакомы Стокгольм! Эту дату я обязательно запомню – 24 июля 2007 года. В этот день я влюбилась в тебя, Стокгольм…

… Часто на форумах можно прочитать (= услышать) подобные признания Парижу, Риму и другим… А меня сразила наповал столица Швеции.

Поскольку в Швеции действуют свои денежки, то всей группой направляемся в обменник, в тот, что находится в железнодорожном вокзале. Сразу же замечаешь нелюбовь шведов к очередям. Чтобы их не было: получи талончик с номером и жди пока твой новер не высветится на табло. Дождался – обменял денежки.

Первые фото в Стокгольме: самое первое – забавный знак пешеходного перехода, и самое второе после первого – я в обнимку с деревом. Видимо, там мы пытались спрятаться от дождя: на заднем фоне фотографии мокрая дорога.

В автобусных турах всегда так: знакомство начинается с Городской Ратуши. Это коричневое величественное здание притягивает как магнитом: ну разве можно сделать 13 фотографий одного и того же здания, если б оно не притягивало! Появляется солнышко, и зелень возле ратуши, и сама ратуша начинает играть новыми красками.

К тому времени как мы добираемся до смотровой площадки, солнышко и чистое небо почти полностью завоевали свои права. Обзор просто потрясающий: на город, на паромы, на маленькие катерки и воду. Здесь очень много воды!

А дальше мы идем на пешеходную экскурсию по Старому городу. Осматриваем снаружи королевский дворец. Немного удивляешься, что это королевский дворец. Все-таки нам привычнее шик, блеск и яркая красота. А тут серо-коричневое здание, без особого лоска, но с невероятным налетом величия. Да, дело-то не в богатстве украшений, а в особой атмосфере, которую тут ощущаешь. Перед тобой здание и ты каким-то шестым чувством чувствуешь - здесь правили и правят короли и королевы.

Старый город. Этот удивительный мир узких улочек, сувенирных лавочек, разноцветных домиков, то тут, то там попадающихся памятников… Посмотрите сюда – вот здесь предположительно могли жить Малыш и Карлсон… Где, где? Засмотревшись и замечтавшись, так и не поняла где крыша Малыша, а где Карлсона, или только Карлсона?...

Идем по самой узенькой улочке. Здесь трудно разойтись двоим. Так, бочком, бочком… А хочется идти и держаться руками за две противоположные стены. Спустились вниз. Нас ждет смена караула.

К 12.00 площадь, где проходит смена караула постепенно заполняется людьми. Со всех сторон слышна итальянская, французская, английская, непонятнокакая речь… В 12.00 представление начинается: солдаты в темно-синей форме дружно маршируют по заранее намеченному и известному им маршруту.

Минут 10 смотрю на происходящее и убегаю вновь на улочки Старого города, чтобы еще немного пофотографировать и купить какой-нибудь сувенир на память об этом чудесном городе...

Встреча номер два

Примерно через неделю, когда мы будем уже возвращаться из Норвегии, мы снова окажемся в Стокгольме. Впереди почти шесть часов и чего же мы хотим? Куда пойти, куда податься? Гид предлагает самые разные варианты. Но мы (а нас человек 6 или 7) сильно и очень хотим в Скансен.

Готовясь к поездке в Скандинавию, я очень много читала о том, что можно посетить в столице Швеции. И Скансен сразу же привлек мое внимание. Решение было принято: если нас не довезут на автобусе, то доберусь сама. Но все вышло замечательно: до Скансена нас довезли и мы пустились в 4-х часовое плавание по этому великолепному музею под открытым небом.

Город мастеров и наблюдения за тем как делают горшки, пекут вкусные плюшки, и готовят лекарства, да и мало ли что еще. Потом – обход всех расположенных на территории музея старинных домиков, избушек, церквушек, хозяйственных построек. Их так много, но они совсем друг на друга не похожи. В конце – фотоохота на животных местного небольшого зоопарка. Каждый из нас по несколько раз был в зоопарках, но мы как дети бросаемся от вольера к вольеру, пытаясь запечатлеть то лосика, то волка, то еще кого-нибудь.

Где-то уже на выходе из парка теряем одного нашего. Где? Неизвестно. Ладно, встретимся у автобуса. Уже только вдвоем идем пешком из парка до Королевского дворца: по мосту, по набережной Страндвэген, мимо стокгольмского водопроводчика, а потом «Указки» на одной из площадей города, по пешеходной улице Дроттнинггатан и вот он уже и Королевский дворец, а возле него наш автобус.

Уже перед отъездом из Стокгольма немного волнения, т.к. тот самый (точнее та самая) наш человечек так и не пришел вовремя к автобусу. Поволновались, вызвонили, забрали её уже по дороге на паром.

Вечером отплываем на пароме в Турку. До свидания, Стокгольм! Надеюсь, что до скорой встречи.

В третий раз

Почти ровно через год я снова оказываюсь в Стокгольме. Но теперь уже только на обратном пути из Европы. Совсем немного прошлогоднего пути, чтоб освежить воспоминания об этом городе, и я отправляюсь в свободное плавание, чтобы потом в какой-то момент ненадолго присоединиться к группе и сходить в музей корабля «Васа».

И снова эти узенькие, извилистые улочки Старого города. Они так и заманивают, так и затягивают тебя по ним побродить. Гуляю просто так, не по карте, сворачиваю туда, куда хочется, и буквально впитываю в себя атмосферу этого города. Нахожу несколько забавных памятников. Иногда заглядываю в сувенирные магазинчики, чтобы подыскать себе книжку о Стокгольме на русском языке. Выбираю долго, но все же покупаю.

В назначенное время все желающие ехать в музей корабля «Васа» оказываются в автобусе. Я среди них. Наша гид сама проводит экскурсию по этому удивительному музею. Экскурсия непродолжительная, наши бегут куда-то дальше, а я остаюсь в музее, чтобы еще раз пройтись спокойно по всем его этажам и осмотреть экспонаты…

Уже знакомым с прошлого года путем иду назад к Королевскому дворцу, слегка подсократив путь и идя почти все время вдоль воды. Совсем не хочется отсюда уезжать, но надо…

Я так надеюсь на новую встречу, Стокгольм…

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм