Стокгольм

Troll
    С нами с 30 апр 2009

В Стокгольм и обратно, ч. 3

30 июля 2010 года|| 4| 10633

Судно величаво развернулось посреди гавани, позволив мне сделать несколько захватывающих фотографий центра города, и двинулось "на выход", мимо уже знакомых мне островов на пути в Свеаборг и самого Свеаборга. За полгода до того я наблюдал прибытие такого парома с берега, из крепости, поражаясь его грандиозному размеру, и вот теперь вышло поглядеть и наоборот. Далее начались шхеры, на некоторых островках кто-то жил, а на других наблюдались странные постройки типа каменных будок, большинство же представляло собой образчики нетронутой природы. То есть это я полагал, что нетронутой, пока знакомый биолог не растолковал мне, что едва ли не вся природа Финляндии давно уничтожена в процессе эксплуатации, а в ряде районов и не по одному разу (в смысле - вырубили, выросло заново, едва экосистема наладилась - снова вырубили и т.д.), и то что мы видим теперь, все эти будто-бы-дикие-нетронутые-леса и борьба за экологию - это попытки как-то компенсировать произошедшее в былые времена. Вот такие скелеты в шкафу у Европы, ведь Финляндия в этом процессе не была одинока...

Между тем подозрительно быстро стемнело, только вдалеке порой были видны огни следовавшего параллельным курсом парома компании "Викинг" - близкая дружба конкурентов объясняется мерами предосторожности, принятыми после событий вокруг парома "Эстония". С тех пор паромы двигаются в пределах видимости друг от друга, чтобы было кому придти на помощь, если что не так.

После сна наступает пора завтрака, и шведский стол на пароме не посрамляет славных традиций скандинавских шведских столов. Сказать только, что китайцам, ехавшим этим же рейсом, и почему-то питавшимся строго согласно вегетарианским канонам, вполне хватало возможностей насытиться, не нарушая своих обязательств перед природой.

Пока трапеза длилась, кругом уже виднелись лесистые острова стокгольмской округи, и не пробило еще девяти утра, как корабль "запарковался" на северо-восточной окраине Стокгольма. Подумать только, тем же вечером я буду смотреть на него сверху вниз!

Оглавление очерка: Часть первая Часть вторая Часть третья Часть четвертая Часть пятая

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм