Стокгольм

Troll
    С нами с 30 апр 2009

В Стокгольм и обратно, ч. 4

30 июля 2010 года|| 4| 12093

Сразу по прибытии мы направились в сторону станции метро. Шесть часов - не такое уж большое время, если речь идет о Стокгольме. Указателей по дороге из порта к станции не так уж много, но дорогу найти несложно, тем более, что и народу по ней бродит преизрядно. По длиннющему туннелю, уводящему, кажется, куда-то в логова троллей глубоко под скалами, мы дошли до собственно платформы и через краткое время мчались в центр города, сперва на вокзал, где рассчитывали обзавестись информационными буклетами и картами. Вокзал сам по себе довольно хитро устроен, в модерновом стиле "забабахаю повсюду стеклянные плоскости и широкие росчерки металлом, а что это все не очень удобно, так это и не важно", но приспособиться к нему можно довольно быстро.

Учинив такое важное дело, как информационное обеспечение, мы двинулись сперва посмотреть на знаменитую ратушу, срезав угол по набережной мимо аккуратных цветников местного населения. Многое написано про эту постройку, ее историю и вершащиеся внутри нее отдельные истории, поэтому не буду повторяться - только скажу, что вид с набережной при ратуше открывается неплохой, а на ее обращенном к Гамластану углу имеется весьма экспрессивная статуя Локи со змеями. Если раззолоченный саркофаг Биргера туристам все ж таки иногда да показывают, то про Лаокоона я ни от одного из участников "организованных" туров не слыхал. Следующим пунктом программы была прогулка вдоль набережной и морская гулянка - в смысле, водная экскурсия. Экологические стандарты применительно к автотранспорту в Скандинавии высоки, поэтому даже наличие оживленной трассы в двух шагах от прогулочного маршрута не портит настроение и здоровье сизым дымом и ревом плохо перебранных моторов, как это бывает в родной отчизне. Так, потихоньку, мимо Карла XII, скромно стоящего в центре сквера, мимо барража с торчащими по бедра в воде рыбаками, мимо парламента и королевского дворца добрели мы до Гранд отеля, у самых дверей которого водится пирс, откуда и отправляются водные прогулки по граду Стокгольму и его симпатичной округе. Находится это место практически точь-в-точь напротив парадного входа в королевский дворец.

Оглавление очерка: Часть первая Часть вторая Часть третья Часть четвертая Часть пятая

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм