Стокгольм

Seka 332
    Были в Стокгольме?

В Стокгольм и обратно, ч. 5

30 июля 2010 года||3 (1)| 5| 13835

Переговоры с начальством по части водных прогулок увенчались, конечно, полным успехом, и нам даже выписали билеты, не дожидаясь, пока мы найдем по сумкам и карманам свои "Стокгольмские карточки", дающие право на бесплатный проезд на экскурсионном маршруте вокруг Юргордена. На борту народу было далеко не полно, можно было и рассесться у окон, и пойти пошляться на задней открытой палубе. В наушниках постоянно ведется трансляция "посмотрите налево, посмотрите направо" на двунадесяти языках, можно выбрать и русский - вариант, который я слушал, был с приятным тембром и перемежался очень красивой классической музыкой.

Путь наш лежал вдоль фешенебельных набережных по северному берегу пролива, на берегах которого стоит Стокгольм, в узкий канал к северу от острова Юргорден, где находятся музей корабля Ваза и знаменитый Скансен, мимо мостов с богатой скульптурой, и далее в обширное водное пространство, Лилла Вартан. На вид оно выглядит находящимся в окружении совершенно диких и незаселенных лесистых скал, реально же на всех берегах жилые массивы, просто проекты их реализованы в соответствии с канонами ландшафтной архитектуры. Повышают настроение на этом этапе пути радостно машущие с берега местные жители - похоже, что у них просто проявляется дружелюбие без всякой задней мысли.

Далее наше судно сделало поворот почти ровно на 90 градусов и отправилось теперь уже протокой к югу от Юргордена, Сальтсйон. Помимо огромного фонтана с рвущейся к небу фигурой наверху меня поразило немалых габаритов здание, которое я попервости принял за один из дворцов правящей фамилии, судя по абрису и богатству. Оказалось - государственная богадельня.

Выписав красивый полукруг мимо Кастельхолмена и его соседа Скеппсхолмена, наше судно отправилось вдоль всей "парадной мили" Гамластана. Вот уже и королевский дворец ... а рядом с ним - посольство Анголы.

Ах, как жаль, что всему на свете бывает конец и водная поездка тоже кончается! Но уже улыбающийся персонал помогает выйти по сходням, и пора двигаться дальше, на очереди королевские палаты, рукой подать через реку...

Оглавление очерка: Часть первая Часть вторая Часть третья Часть четвертая Часть пятая

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Polechka
      Polechka
      С нами с 13 ноя 2010
      13 ноя 2010, 20:58
      Что ещё даёт Стокгольмская карточка кроме "право на бесплатный проезд на экскурсионном маршруте вокруг Юргордена"?
    • Troll
      13 ноя 2010, 22:29
      Если вкратце, то полностью бесплатный проезд на транспорте в городе и округе и бесплатный вход в большинство музеев города. Вот сайт самой карточки: stockholmpass.com. Там и списки достопримечательностей есть, и подробно расписаны все аспекты. Вот здесь, в комментариях к заметке, я уже давал краткое разъяснение, чем карточка хороша (а она действительно хороша). Если что-нибудь еще понадобится, обращайтесь, отвечу с удовольствием.
    • Troll
      13 ноя 2010, 23:52
      Подумав над проблемой, я добавил еще описание самой карточки и как она работает, а также роспись, какие блага может извлечь турист и сколько денег сэкономить.