Стокгольм

Troll
    С нами с 30 апр 2009

В Стокгольм и обратно, ч. 6

31 марта 2011 года||1 (1)| 4| 9254

Королевский дворец в центре Стокгольма истинный, по виду, дворец, как самое впечатляющее, крупное и наособицу здание в округе, но с точки зрения россиянина, знакомого с отечественным дворцестроением, совершенно не королевский по размаху и статусу. Сам по себе он практически квадратный в плане, с лестницами, двумя флигельками и небольшим садиком на парадной стороне и полукруглыми аркадами позади него. У нас бы дворец, в котором живет глава правящего дома, был бы украшен десятками колонн, амурами, дриадами, кариатидами, золотом и лепниной. Стокгольмский суров и правилен, есть в нем что-то к тому же от крепости. Нет, архитектурные излишества тут тоже представлены, но в куда более скромном объеме, чем подразумевает статус дворца.

Весь комплекс охраняет королевская гвардия, но из четырех виденных мной скандинавских почетных караулов шведский самый непрезентабельный, и по форме (скучная темно-синяя) и по качеству и выучке персонала. Зрелище смены караула и развода людей, видавших таковые в Осло и Лондоне, определенно не впечатлит.

В плане музейного решения помещения, в которые допускают посторонних, внутри тоже знатоков ничем не поразят, всё довольно сурово и просто. Благодаря "Стокгольмской карточке" вход для нас был бесплатным, хотя и не всюду возможным - часть залов закрыта в связи с какими-то надобностями королевской семьи. Сокровища короны были открыты посетителям, но могу сказать, что, к примеру, даже у соседей-датчан с такими артефактами все обстоит гораздо лучше.

Нам оказалось интересно посмотреть, но и не более того. В общем и целом, если бесплатно или у вас хобби посещать дворцы, то сходите, но в других случаях можно ограничиться и осмотром снаружи.

Помимо собственно здания на дворцовой территории еще находятся артиллерия былых лет, "времен очаковских и покорения Крыма", собранная на площадке позади основной постройки, и смотровая площадка, с которой, правда, ничего особенного не увидеть.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      31 мар 2011, 19:45
      Внутри дворца ничего особенного. Достаточно снаружи посмотреть. Наши дворцы намного интересней и богаче. :))