Стокгольм

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

В гостях у сказок

18 февраля 2011 года||1 (1)| 8| 28062

Эта заметка является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Наверное, любой из вас, дорогие мои друзья, в детстве зачитывался сказками о Малыше и Карлсоне, Пеппи Длинном Чулке, Эмиле из Ленеберги и другими. Ну, а если и не зачитывался, то любил смотреть мультики и фильмы о приключениях этих персонажей. В общем, если так, то вы нас поймете. Мы зачитывались и засматривались, и поэтому, будучи в Стокгольме, не могли пройти мимо музея Юнибакен, в котором как раз "живут" все эти герои.

Придумала его и создала известная писательница Астрид Лингдрен. Кстати, во дворике музея есть ей памятник. Уже в пожилом возрасте она читает книгу, а рядом на рукаве примостилась внимательная птичка.

В принципе, оговорюсь сразу, в музей лучше идти с детьми. Мы поняли это, едва только подошли к его входу, когда увидели прямо у дверей настоящую парковку из детских колясок. Их тут было не меньше нескольких десятков, и у нас не осталось сомнений, кто же в музее - главные посетители!

Догадки не подвели. Музей был полон детей, причем, абсолютно разного возраста, включая даже малышей в слингах у мам на груди.
    Музей интерактивный и состоит как бы из нескольких частей. Вначале вы попадаете в этакий сказочный город, где в полный детский рост стоят домики главных героев наиболее читабельных в Швеции детских книжек. Здесь есть и дом муми-троллей, придуманных Туве Янссон, и крыша Карлсона, и жилище Пеппи Длинный Чулок.

Но, к сожалению, те сказки, которые так любят малыши из Швеции, видимо, очень сильно отличаются от тех, что читают у нас, и мы с Антоном узнали далеко не всех, кто "жил" в городке. Например, росло здесь на главной улице этакое чудо-дерево с огромным гнездом, стояла столярная мастерская, неподалеку пристроился маленький белый домик с сидящей на завалинке коровой, на центральной площади стоял самолет с деревянными крыльями и с настоящим мотором.

В другом зале был огромный деревянный пиратский корабль, банановые пальмы, турецкий шатер с шелковыми коврами и подушками и многое другое.

Во все эти домики, в самолет, на корабль можно было залезать и трогать все руками. Правда, как я уже говорила, все они были приспособлены под детский рост, и, если Муми-дом мы еще как-то посетили, то во все прочие домики просто не влезли. А жаль! Обстановка внутри была словно настоящая. В Муми-доме, к примеру, было несколько комнат, в них стояла мебель, на стенах висели картины и фотографии предков Муми-тролля, а на кухне была "настоящая" плита, шкаф с посудой и даже овощи, которые при нас активно оприходовала одна юная хозяюшка. :))

Но самое интересное, что есть в Юнибакене, - это путешествие на поезде в сказку. Поезд состоит из множества открытых вагончиков, в которые на одну большую лавочку усаживают по два-три путешественника. Точнее, это даже не совсем поезд, а этакие открытые кабинки. Говорят, маршрут придумала сама Астрид Лингдрен. Думаю, что так оно и есть, ведь потом в магазине мы нашли ее книгу, где был точно такой же рассказ, который нам читали во время экскурсии.

Ну, а вагончик проезжает мимо хуторов, где можно увидеть, чем занимаются сказочные герои. Например, Эмиль вместо флага поднял на городскую мачту свою младшую сестренку. За это он был отправлен в слесарную мастерскую, но сбежал оттуда, пробрался в колбасную лавку, подъел там колбасу и уснул на месте преступления. Карлосон летает над стокгольмскими домами, а Малыш поджидает его у окошка. В это время вагончик заезжает в каморку Карлосона, и мы смотрим, как же живет этот мужчина в самом расцвете сил. Ой, какой же у него бардак! Но сразу видно, что Карлсон - личность творческая, на его столе собрана высокая и грациозная пирамидка из кубиков. Ронни - дочь разбойника сбежала со своим другом в пещеру и поселилась там, чтобы не принимать больше участия в разборках между бандами.

Но больше всего нас потрясла история о двух братьях Йонатане и Сухарике. Жили они бедно, но Йонатан был здоровым мальчиком, а его брат инвалидом - худым и немощным, за что он и получил прозвище Сухарик. Однажды в их доме разразился пожар, и Йонатан, спасая Сухарика, погиб и попал в волшебную и красивую страну загробного мира. Через какое-то время умер и Сухарик и тоже попал в загробную страну. И вот там-то ждали ребят самые необычные приключения. Они скакали на лошадях, сражались с врагами, спасали города. В конце концов, после очередной битвы Йонатан потерял возможность двигаться. Но все закончилось хорошо. Правда, для этого Сухарику вместе с братом пришлось прыгнуть с высокого обрыва в глубокую пропасть, именно там находилась светлая и добрая страна, куда они оба очень хотели попасть.
    Согласитесь, просто невероятная сказка!

Вся экскурсия в вагончике заняла у нас около 20 минут. За это время вагончик не просто ехал, он и поднимался над крышами Стокгольма, и опускался в ущелья. Все ощущения были настолько реальны, что казалось, будто ты действительно находишься в путешествии. А закончилась поездка у виллы. Там детишек ждал мини-театр "Юнибакен" - две девушки и молодой человек провели небольшое представление, которое, правда, больше походило на анимацию. Детишки вместе с артистами пели, танцевали и делали какие-то упражнения.

Мы же присоединяться к ним не стали, а пообедали в расположенном тут же кафе, купили в музейном магазинчике Карлсона для нашего Данилки и отправились гулять по Стокгольму дальше.
    В Стокгольме мы жили в отеле-корабле "Loginn Hotell".

Фотоальбом можно посмотреть здесь: В гостях у сказок

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Syamuka