• Смена караула у Королевского дворца
  • Площадь Stortorget
  • 92 белых камня на фасаде Дома Шанца по адресу Stortorget,  18 напоминают о 92 убитых во время резни, учиненной датским королем Кристианом II 7-10 ноября 1520 г.
  • Фонтан Велл на площади Stortorget
  • Музей Нобеля
  • Пушечное ядро, застрявшее в стене дома по  адресу Stortorget, 7
  • Самая узкая улица Стокгольма — Marten Trotzigs Grand.
  • Marten Trotzigs Grand.
  • Железная площадь (Jarn Torget).
  • Памятник композитору Эверту Тобу на площади Jarn Torget.
  • Сторожевая башенка на доме по адресу Kornhamnstorg 51. Башtyrer держат 4 атланта, а выглядит она как башни на злосчастном корабле Wasa.
  • В соборе StorKyrkan.
  • На этом доме видны сразу два фирменных знака Гамла Стана — кран-балка, который использовали для подъема тяжестей на верхние этажи, и металлические Якоря Прогона (Girder Anchors), вмонтированные в стену и обозначающие расположение балок, поддерживающих строение. Таких   металлических меток на домах Старого города полно, а вот кран-балку в путеводителях упоминают только один, по адресу на улице Prästgatan, 48. Хотя они тоже встречаются довольно часто. Только на улице  Prästgatan таких кранов несколько.
  • Кондиционеры в Гамла Стане есть, но как следует припрятаны.
Все дороги ведут в Гамла Стан Стокгольм, Швеция

Были в Стокгольме?

Все дороги ведут в Гамла Стан

26 ноября 2012 года||
    |21 (12)| 32| 1420429

Эта заметка является частью дневника «В Стокгольм на ноябрьские праздники»

Так и есть, если вы находитесь в Стокгольме. Именно сюда обязательно наведываются практически все гости города, даже если в их распоряжении всего несколько свободных часов. И правильно делают. Пожалуй, нет более романтичного, красивого и сказочного места в шведской столиц.
    Забавное словосочетание Гамла Стан переводится на русский всего лишь как «город-остров», что полностью соответствует действительности. Гамла Стан действительно находится на острове Стадсхольмен в самом центре Стокгольма и до сих пор живет своим собственным мирком. Очень советую наведаться сюда с утра пораньше, пока толпы туристов еще не прогнали с узких средневековых улочек остатки ночного волшебства. И еще, несмотря на то, что в Гамла Стане полно достопримечательностей и мест с приставкой самый-самый, не стоит гоняться за ними с путеводителем и картой в руках. Этот район не так велик. Все что нужно, найдется на вашем пути само собой. Отыщется и самая старая в городе площадь, и самая узкая улица, и самый маленький памятник, и самый главный собор. Намного важнее без спешки насладиться магией этого места, посидеть под старым каштаном на очаровательной площади Branda Tomten, вдохнуть несущийся из окон аромат кофе и свежей сдобы, попинать забытый мячик на пустой детской площадке, провести ладонью по камню с древними рунами на перекрестке улиц Kåkbrinken Alley и Prästgatan, пересчитать все белые камни на фасаде Дома Шанца, подмигнуть горгульям с Немецкой церкви, заглянуть в местные дворы и послушать, как просыпается Старый город…

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      26 ноя 2012, 21:56
      Ирина, спасибо что познакомили с таким замечательным местом! Действительно здесь можно увидеть всё...
    • fORTUNA
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      26 ноя 2012, 22:08
      Ирина, читал и наслаждался вашим рассказом неспешно, в северном стиле, повествующем о чудесном уголке столицы, о возникших у Вас ассоциациях и образах!

Конечно же, у каждого человека есть право на свое понимание и прочтение, может быть кто-либо другой увидит то, что увидели Вы, совсем в другом свете. И это будет здорово!

Мне же передалось ваше настроение и я почувствовал благодаря Вам, Ира, всю магию Гамла Стан!
      Одно лишь "Но". Мне кажется, что аромат кофе и свежей сдобы из окон должен не нестись, а струиться. Думаю, что Вы улавливаете разницу и не будете сердится на меня за данное небольшое замечание.

Еще раз говорю — замечательно! :))
      26 ноя 2012, 22:08
      Nina__Pastuhova 26 ноября в 21:56

Только Карлсона Линдгрен не здесь поселила. Наверное, решила, что Гамла Стану и без него хватает волшебства.
      26 ноя 2012, 22:09
      fORTUNAнаписала 26 ноября в 21:58

Очень симпатичное место!

Очень! С этим можно только согласиться.
      26 ноя 2012, 22:13
      pikselнаписал 26 ноября в 22:08

Еще раз говорю — замечательно! :))

Александр. спасибо! Не знаю, как лучше про аромат кофе написать. Может, доносится?

P.S. Обожаю Ваши комментарии!
      26 ноя 2012, 22:15
      У вас получилось окунуться в волшебство...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      26 ноя 2012, 22:35
      enzaнаписала 26 ноября в 20:13

P.S. Обожаю Ваши комментарии!

Мне здается, что может быть и так, и этак. Если доносится, значит запах яркий, но еще не очень насыщенный. А если аромат кофе густой, как бы тяжелый — значит струится из окна.

Кстати, в 1-м комменте я допустил ошибку: слово "струится" пишется без мягкого знака. Сори:)
      26 ноя 2012, 23:04
      Nina__Pastuhova 26 ноября в 22:15

У вас получилось окунуться в волшебство...

Стокгольм к этому располагает. :) Спасибо!
      26 ноя 2012, 23:05
      pikselнаписал 26 ноября в 22:35

Возможно. Я как-то над этим не задумывалась.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      27 ноя 2012, 10:54
      Спасибо, Ира, освежила воспоминания, которые стали уже с памяти стираться... Замечательное место!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 ноя 2012, 17:45
      Замечательная прогулка, Ирина! Понравилась мне очень!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 ноя 2012, 17:59
      pikselнаписал 26 ноября в 19:35

Как раз в данном случае, в 1-м комменте Вы написали глагол "струиться" орфографически совершенно верно:
      "аромат кофе и свежей сдобы из окон должен не нестись, а струиться". А вот, стилистически, сдаётся мне, :-) — не совсем...
      Струиться может, по-моему, всё то, что мы воспринимаем зрительно: вода, кровь, дымок, даже воздух — видимо для глаз может переливаться, пламенеть и т.д. О ткани можно, наверное, сказать что она струится — т.е. переливается разными цветами. А аромат мы воспринимаем органом обоняния — носом, поэтому глагол "струиться" здесь никак не подходит. Хотя, конечно, может, кто-то и аромат видит :-) На мой взгляд, аромат — доносится — самое оно.
      27 ноя 2012, 18:34
      Осень очень идет этому райончику с желтыми, красными и коричневыми фасадами! Все выдержано в одном стиле — пожалуй еще разок альбом просмотрю — спасибо!
      27 ноя 2012, 20:49
      Larysa27написала 27 ноября в 17:59

Спасибо, Лариса. Да, мне тоже "доносится" нравится.
      27 ноя 2012, 20:49
      Donnicoнаписал 27 ноября в 18:34

Рыжая осень, рыжий Гамла Стан. :)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      27 ноя 2012, 21:56
      Стокгольм — самый лучший город из всех, где я был!
      27 ноя 2012, 22:09
      booнаписал 27 ноября в 21:56

Стокгольм — самый лучший город из всех, где я был!

Я тоже под большим впечатлением. Вернуться хотелось бы, а это уже немало.
    • Annalinte
      Annalinte
      С нами с 8 ноя 2012
      29 ноя 2012, 17:54
      Ирина, у Вас очень яркие, сочные, я бы даже сказала "вкусные" фотографии! Впрочем, давно заметила, что фотографиями, воспоминаниями и впечатлениями можно полноценно питаться. :-)
      Спасибо Вам за чудесную прогулку, продолжайте в том же духе!
      29 ноя 2012, 18:31
      Annalinteнаписала 29 ноября в 17:54

Спасибо Вам за чудесную прогулку, продолжайте в том же духе!

Спасибо большое за такие хорошие слова.
    • maral
      maral