Знакомство с парком скульптур

Seka 332
    Были в Стокгольме?

severnaya
    С нами с 22 дек 2010

Знакомство с парком скульптур "Millesgarden"

4 сентября 2011 года||2 (1)| 13| 101883

Сегодня в наших планах знакомство с парком скульптур «Millesgarden», а также посещение главного собора Стокгольма – Стурчюркан.
    Утром после завтрака направляемся к станции метро T-Centralen (красная ветка в направлении Ropsten), спускаемся в подземку и едем до конечной станции Ropsten. Здесь можно пересесть на автобус, либо же на электричку. Автобус останавливается рядом с музеем, от остановки электрички же нужно будет пройти минут 12 пешком. Мы выбрали 2-й вариант. Миллесгорден, парк скульптур и музей. Как добраться.
    Путеводитель описывает это место следующем образом: «Поездка в скульптурный парк-музей Карла Миллеса – момент истины для путешественника, который никак не поймет, о чем этот город и как к нему относиться. На обрамленном соснами плацу, в окружении Миллесовых «Орфеев», «Музыкантов» и «Богов на радуге» можно почувствовать себя в раю – или в вертепе».
    Карл Миллес построил дом на краю острова Лидингё в 1908 году, где проживал до 1930-х со своей женой, Ольгой Миллес. В начале 30-х Миллес перебрался в США, обустроил мастерскую в Мичигане и в Миллесгорден приезжал лишь летом – в старости. Войдя на территорию, мы проходим через чугунные ворота, на которых можно прочесть слова, ставшие девизом всей жизни и деятельности Карла Миллеса: “Дай мне творить, пока не меркнет день". Они взяты из стихотворения художницы Рут Миллес (1873-1941) — сестры Карла. Кованая ограда вокруг первого дворика была исполнена по эскизам архитектора Эверта Миллеса — сводного брата Карла, построившего несколько зданий в Миллесгордене. На стене, окружающей этот маленький дворик, установлено несколько белых парковых урн, над которыми художник работал в 20-е годы. Эти урны послужили образцами для миллесовских кашпо, которые можно купить в магазинчике при музее.

Миллес вложил большую часть своих сбережений, полученных от продажи скульптур, в создание музея. Парк с красивейшими лестницами, террасами и словно летящими в воздухе скульптурами Миллеса представляет собой уникальный синтез архитектуры, природы и искусства. С парка, расположенного на вершине холма, открывается великолепный вид на Балтийское море. В здании дома-музея экспонируются собранные Миллесом коллекции древнегреческого и древнеримского искусства, живописи французских и итальянских мастеров, а также картины жены скульптора. Дом был подарен Миллесом шведскому народу в 1930-х годах. Сегодня в доме можно осмотреть его коллекцию античных скульптур, пару жилых комнат и мастерскую.

Автор: severnaya

Погода выдалась отличная, поэтому мы долго гуляли по парку рассматривая скульптуры. Проголодавшись, зашли в кафе, расположенное на территории парка. После обеда мы направились в музей писательницы Helen Beatrix Potter (28 июля 1866 – 22 декабря 1943), расположенный при входе в музей, рядом с сувенирным магазином.

Автор: severnaya

Из парка мы возвращаемся в город на Гамла Стан и идем в Стурчюркан — кафедеральный собор Стокгольма. Здесь устраивают панихиды по национальным героям, здесь же венчаются и коронуются шведские монархи. В ложах перед серебряным алтарем имеют право сидеть только члены королевской семьи.
    Собор посвящен покровителю моряков святому Николаю. Стурчюркан был освящен в 1306 году, но достраивали его до 1730-х. Чудом сохранилась находящаяся в Соборе дубовая скульптура святого Георгия со змием (1471г.). Рядом со скульптурой — полотно "Страшный суд" 1696г. Здесь же, в Соборе находится главное по исторической ценности и старейшее в Швеции полотно "Vadersolstavlan" работы неизвестного художника запечатлело Стокгольмское чудо, обнаружившееся в небе 20.04.1535г.

Автор: severnaya

Каждую субботу в 13 часов проходят бесплатные органные концерты.

Автор: severnaya

В этой поездке мы осмотрели многие достопримечательности, но и многое осталось нами неувиденным. Надеюсь, мы еще раз посетим этот прекрасный город. А сейчас, мы возвращаемся в отель. Завтра утром нас ждет Москва.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Sverige
      Sverige
      С нами с 30 сен 2011
      5 окт 2011, 14:46
      Отличная заметка. И фото-великолепные !
    • severnaya
      severnaya
      С нами с 22 дек 2010
      21 ноя 2011, 16:36
      Sverige 5 октября 2011 г. в 14:46

Отличная заметка. И фото-великолепные !

Спасибо!:-)