Стечки Радимля Столац, Босния и Герцеговина

Столац

2 материалa по 1 объекту,  19 фотографий

архитектура, памятники, парки
    • Босния и Герцеговина, Radimlja, Stolac

Некрополь средневековой боснийской церкви в Радимле

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 августа 2012 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Как только мы выехали за Столац гид ненавязчиво, видимо считая, что сказать должна, а не хочется, указала, что сейчас, по левой стороне сразу за кипарисами

Автор: Shche

можно увидеть большие белые надгробия средневекового некрополя. Ну мы и увидели, я даже успел сделать три иснимка на ходу...

Автор: Shche

И уже дома, разбирая фото и готовя материалы и нашел очень скудную, но по-моему итересную информацию. Это первый раз я делаю совет о том, что сам видел мельком, и именно для того, что бы тот, кто будет проезжать здесь позже может заинтересуется, остановится в этом месте и выйдет посмотреть эти любопытные "стечки" — имеено такое название носят эти надгробные плиты.

Русская Википедия очень лаконична, готов привести здесь всю статью, которая едва ли длинне ссылки на нее:
    "Стечки (серб. Stećci, хорв. Stećak) — монументальные средневековые надгробия, встречающиеся в Боснии и Герцеговине (около 60 000), Хорватии, Черногории и Сербии (около 10 000). В 2009 году все четыре страны подали заявки на включение стечек в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО"

Порывшись еще немного можно добавить такой информации. Stećci появились в 11-м веке и достигли максимального распространения в 14-м и 15-м веках, прежде чем исчезнуть во время Османской оккупации. Эпитафии на стечках написаны на боснийской кириллице (так называемый "Bosančica"). Эти надгробия принадлежат к средневековому Королевству Боснии и боснийской церкви (боснийских еретиков), которая была частью Европы, воссташей против Ватикана.

Самые интересные стечки выставлены перед национальным музеем в Сараево,

Автор: Shche

(фото из Википедии) а вот максимальное колличество находится как раз здесь, в Радимле.

Автор: Shche

(стечка из Радимле, фото из Википедии)

P.S. В 2016 ЮНЕСКО добавило в список Всемирного наследия 30 объектов под общим именем "Стечки – средневековые надгробья" и номером 1504. Стечки в Столаце идут в списке 15-ми...

Radimlja, поселок в 3 км от Столаца

Если ехать из Столаца на Мостар, то по левой стороне. Ориетнир — сразу за кипарисами

en.wikipedia.org/wiki/Stećak

Дешёвый ✈️ по направлению Столац
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 авг 2012, 22:38
      Правильный подход: дать информацию тому, кто последует этим маршрутом. А может кто-то к ним и поближе доберется...
      20 авг 2012, 23:00
      glomusнаписала 20 августа в 19:38

Спасибо, что меня поняли. Это первый мой подобный материал, но, по-моему, как раз оправдывает название "совет"
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 авг 2012, 23:47
      Какие необычные надгробия! Никогда подобных не видела. К кому ближе боснийские еретики — к лютеранам, кальвинистам, мормонам? Или это что-то совсем оригинальное?
      21 авг 2012, 00:21
      Честно, не в курсе. Гид ни слова не сказала, это информация из английской Википедии. Но вот к перечисленым относится врядли, все таки 11-15 век! Я как раз думаю, что эти "еретики" как раз ближе к сербскому православию... тут понятнее, сербы рядом, в то время — могущественное королевство, и православие для Витикана "ересь"
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 авг 2012, 19:44
      ZweZetнаписала 21 августа в 05:47

К богомильнцам. Они же катары, они же альбигойцы. Т.е. подразумевается "богомильская ересь"
      11 авг 2018, 20:54
      Залинковал на Юнеско — изучаю список их привязок, длинный :-) возможно ограничусь 1-2-мя по каждой из 4-х стран, посмотрим
      11 авг 2018, 21:34
      спасибо