Столбцы

Столбцы

2 материалa по 1 объекту,  16 фотографий

Белорусская провинция. Столбцы

1 августа 2017 года||6 (3)| 6| 5447

В белорусскую, как и в российскую, украинскую, молдавскую и прочие провинции восточноевропейских государств нужно приехать уже хотя бы за тем, чтобы увидеть, что ритм больших городов, супермаркеты и гонка за деньгами не покорили всю страну. Есть места, где ритм жизни замедлен. Порой настолько, что кажется, что ты где-то на 10 лет в прошлом. Да, здесь нет достопримечательностей мирового масштаба, но тут своя атмосфера, свой антураж и ритм жизни. А потому и своё очарование.

Всего в 70 километрах от Минска расположен город Столбцы. И это как раз то место, в котором нужно побывать, причём, не только белорусу. По названию, приходит идея, что назван город из-за каких-то столбов. Все версии об этом и говорят. Одна из них — плывя по Нёману, можно было увидеть много вбитых столбов, за которые были привязаны лодки. Ещё один вариант: столбами раньше отмечали дороги на местности, где не было приметных ориентиров. Ну и грустная легенда: в древности существовал монастырь. Среди его обитателей начала распространяться болезнь. Чтобы оградить других, монахи окружили монастырь столбами, за которые запрещалось заходить.

Как сейчас в какой-нибудь Испании или Бразилии узнают о существовании Беларуси, — по приезжающим туристам, — о самом городе (но в то время местечке) узнали, примерно, так же, — отсюда в Краковский университет приехал учится студент. Причём, даже не из Столбцов, а из деревни в окрестностях. И было это в 1511 году.

Столбцы расположены на реке Нёман. Здесь когда-то были пристань и паромная переправа через Нёман ввиду того, что моста до конца 18 века не было.

Река Нёман

Река Нёман

Нёман

Самый интересный период истории города — между двумя мировыми войнами. Тогда Столбцы, входя в состав Польши, были пограничным городом на польско-советской границе. Все поезда, шедшие из СССР в Европу и обратно, останавливались на этой станции. Во время долгой проверки документов и багажа граждане всех стран оставались на станции и ожидали отправления поезда дальше.

Вокзал города Столбцы. В

Вокзал города Столбцы. В межвоенное время пограничная станция

Так, на эту станцию ступали будущий премьер-министр Великобритании Энтони Иден, Михаил Ботвинник, Борис Пастернак, Илья Эренбург, Алексей Толстой, Максим Горький. Именно процедура пограничного контроля вдохновила Маяковского на написание стихотворения о советском паспорте: “Я достаю из широких штанин, дубликатом бесценного груза.Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза.”

В этот период времени город развивался. Правда, весьма специфически. Как на любой границе, но советско-польской активную жизнь вели контрабандисты. Здесь были бары, таверны, магазины, скупки, публичные дома. Свои услуги предлагали те, кто мог перевести через границу.

Ничто не длится вечно. В 1939 году Столбцы вошли в состав Беларуси. После войны город, сильно разрушенный, начал восстанавливаться и разрастаться. Но часть межвоенной архитектуры и домики начала 20 и 19 века остались (правда, сильно отреставрированные.), соседствуя с послевоенными новостройками.

Дом с одной колонной

Дом с одной колонной

Но архитектурная жемчужина Столбцов — церковь Святой Анны стоит с начала 19 века.

Церковь Святой Анны

Церковь Святой Анны

Автор: TravelGuru

История церкви интересная. Изначально храм был католический. Скоро был передан православному приходу. При советской власти церковь не только уцелела, но и сумела сохранить внутри реликвии тех церквей и храмов, которым повезло меньше.

Гуляя по центру города нельзя не наткнуться, как и в любом другом белорусском городе, на памятник Ленина.

Автор: TravelGuru

Есть в городе и интересные здания советского периода. В частности, деревянный кинотеатр Беларусь.

Кинотеатр

Автор: TravelGuru1

Кинотеатр "Беларусь"

Некогда город славился своим костёлом святого Казимира. но он был полностью разрушен. В 1999 году построили новый костёл святого Казимира.

Слева Костёл Святого Кази

Слева Костёл Святого Казимира. 1999 год постройки

Слева Костёл Святого Кази

Автор: TravelGuru

Слева Костёл Святого Казимира.

Прошлое Столбцов богатое, а судьба уже давно спланирована. Сейчас в городе проживает большое количество тех, кто не работает в городе, а ездит на работу в Минск. Сказывается большая доступность цен на жильё, хорошее транспортное сообщение, лучшее экологическое состояние. Сейчас Столбцы рассматривается как город-спутник Минска. Здесь в планах строительство или перенос сюда из Минска промышленных предприятий. Так что тихий уголок Беларуси рискует исчезнуть под наплывом новых горожан и предприятий. Тем не менее, сейчас городок располагает всем необходимым, чтобы сбежать от рутины и спешки в место спокойное и умиротворённое, где можно порыбачить на Нёмане, ощутить себя на 5-8 лет в прошлом, отключить телефон и увидеть, что можно жить не так, как уже привыкли многие: офис, дом, сериалы.

Дешёвый ✈️ по направлению Столбцы
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 авг 2017, 16:38
      ... отсюда в Краковский университет приехал учится студент. Причём, даже не из Столбцов, а из деревни в окрестностях. И было это в 1511 году.
      ???
      О ком речь?
    • TravelGuru
      1 авг 2017, 19:26
      Когда я услышал об этом, я задался тем же вопросом. Но увы... То ли студент был посредственным и ничего выдающегося не совершил, то ли что, но имени я не нашёл. И не только я, видимо, ибо историки не считали подобные сведения надёжным источником. Поэтому приняли новую дату основания города, на более чем 80 лет позже, когда местечко было продано и куплено.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 авг 2017, 19:58
      Так вы имеете в виду первое письменное упоминание о городе!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      5 авг 2017, 08:17
      Да, в таких городах, есть свое неброское очарование.
    • valyua-princess
      valyua-princess
      С нами с 8 июл 2010
      27 авг 2018, 16:24
      там еще музей Якуба Коласа. Хочу съездить в Столбцы ради него и ради кинотеатра "Беларусь")
    • TravelGuru
      27 авг 2018, 22:02
      Про музей знаю, но он не в самом городе, а в деревне рядом. Чтобы не плутать, я, к своему стыду, его проигнорировал)) Половина местных, кстати, даже не скажут как туда проехать и на чём.
      А кинотеатр это да, просто шедевр деревянного зодчества)