Столбцы

Столбцы

LAT
  • 53.48333N, 26.73333E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    16

    2 материалa по 1 объекту,  16 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Белорусская провинция. Столбцы

     
    1 августа 2017 года||6 (3)| 6| 5447

    В белорусскую, как и в российскую, украинскую, молдавскую и прочие провинции восточноевропейских государств нужно приехать уже хотя бы за тем, чтобы увидеть, что ритм больших городов, супермаркеты и гонка за деньгами не покорили всю страну. Есть места, где ритм жизни замедлен. Порой настолько, что кажется, что ты где-то на 10 лет в прошлом. Да, здесь нет достопримечательностей мирового масштаба, но тут своя атмосфера, свой антураж и ритм жизни. А потому и своё очарование.

    Всего в 70 километрах от Минска расположен город Столбцы. И это как раз то место, в котором нужно побывать, причём, не только белорусу. По названию, приходит идея, что назван город из-за каких-то столбов. Все версии об этом и говорят. Одна из них — плывя по Нёману, можно было увидеть много вбитых столбов, за которые были привязаны лодки. Ещё один вариант: столбами раньше отмечали дороги на местности, где не было приметных ориентиров. Ну и грустная легенда: в древности существовал монастырь. Среди его обитателей начала распространяться болезнь. Чтобы оградить других, монахи окружили монастырь столбами, за которые запрещалось заходить.

    Как сейчас в какой-нибудь Испании или Бразилии узнают о существовании Беларуси, — по приезжающим туристам, — о самом городе (но в то время местечке) узнали, примерно, так же, — отсюда в Краковский университет приехал учится студент. Причём, даже не из Столбцов, а из деревни в окрестностях. И было это в 1511 году.

    Столбцы расположены на реке Нёман. Здесь когда-то были пристань и паромная переправа через Нёман ввиду того, что моста до конца 18 века не было.

    Река Нёман
    6

    Автор: TravelGuru

    Река Нёман

    Нёман
    3

    Автор: TravelGuru

    Нёман

    Нёман
    2

    Автор: TravelGuru

    Нёман

    Самый интересный период истории города — между двумя мировыми войнами. Тогда Столбцы, входя в состав Польши, были пограничным городом на польско-советской границе. Все поезда, шедшие из СССР в Европу и обратно, останавливались на этой станции. Во время долгой проверки документов и багажа граждане всех стран оставались на станции и ожидали отправления поезда дальше.

    Вокзал города Столбцы. В
    2

    Автор: TravelGuru

    Вокзал города Столбцы. В межвоенное время пограничная станция

    Так, на эту станцию ступали будущий премьер-министр Великобритании Энтони Иден, Михаил Ботвинник, Борис Пастернак, Илья Эренбург, Алексей Толстой, Максим Горький. Именно процедура пограничного контроля вдохновила Маяковского на написание стихотворения о советском паспорте: “Я достаю из широких штанин, дубликатом бесценного груза.Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза.”

    В этот период времени город развивался. Правда, весьма специфически. Как на любой границе, но советско-польской активную жизнь вели контрабандисты. Здесь были бары, таверны, магазины, скупки, публичные дома. Свои услуги предлагали те, кто мог перевести через границу.

    Ничто не длится вечно. В 1939 году Столбцы вошли в состав Беларуси. После войны город, сильно разрушенный, начал восстанавливаться и разрастаться. Но часть межвоенной архитектуры и домики начала 20 и 19 века остались (правда, сильно отреставрированные.), соседствуя с послевоенными новостройками.

    1

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    Дом с одной колонной
    0

    Автор: TravelGuru

    Дом с одной колонной

    Но архитектурная жемчужина Столбцов — церковь Святой Анны стоит с начала 19 века.

    Церковь Святой Анны
    5

    Автор: TravelGuru

    Церковь Святой Анны

    1

    Автор: TravelGuru

    0

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru

    1

    Автор: TravelGuru

    История церкви интересная. Изначально храм был католический. Скоро был передан православному приходу. При советской власти церковь не только уцелела, но и сумела сохранить внутри реликвии тех церквей и храмов, которым повезло меньше.

    Гуляя по центру города нельзя не наткнуться, как и в любом другом белорусском городе, на памятник Ленина.

    0

    Автор: TravelGuru

    Есть в городе и интересные здания советского периода. В частности, деревянный кинотеатр Беларусь.

    Кинотеатр
    3

    Автор: TravelGuru1

    Кинотеатр "Беларусь"

    Некогда город славился своим костёлом святого Казимира. но он был полностью разрушен. В 1999 году построили новый костёл святого Казимира.

    Слева Костёл Святого Кази
    2

    Автор: TravelGuru

    Слева Костёл Святого Казимира. 1999 год постройки

    Слева Костёл Святого Кази
    1

    Автор: TravelGuru

    Слева Костёл Святого Казимира.

    Прошлое Столбцов богатое, а судьба уже давно спланирована. Сейчас в городе проживает большое количество тех, кто не работает в городе, а ездит на работу в Минск. Сказывается большая доступность цен на жильё, хорошее транспортное сообщение, лучшее экологическое состояние. Сейчас Столбцы рассматривается как город-спутник Минска. Здесь в планах строительство или перенос сюда из Минска промышленных предприятий. Так что тихий уголок Беларуси рискует исчезнуть под наплывом новых горожан и предприятий. Тем не менее, сейчас городок располагает всем необходимым, чтобы сбежать от рутины и спешки в место спокойное и умиротворённое, где можно порыбачить на Нёмане, ощутить себя на 5-8 лет в прошлом, отключить телефон и увидеть, что можно жить не так, как уже привыкли многие: офис, дом, сериалы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Столбцы
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      1 авг 2017, 16:38
      удалить
      ... отсюда в Краковский университет приехал учится студент. Причём, даже не из Столбцов, а из деревни в окрестностях. И было это в 1511 году.
      ???
      О ком речь?
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      1 авг 2017, 19:26
      удалить
      Когда я услышал об этом, я задался тем же вопросом. Но увы... То ли студент был посредственным и ничего выдающегося не совершил, то ли что, но имени я не нашёл. И не только я, видимо, ибо историки не считали подобные сведения надёжным источником. Поэтому приняли новую дату основания города, на более чем 80 лет позже, когда местечко было продано и куплено.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      1 авг 2017, 19:58
      удалить
      Так вы имеете в виду первое письменное упоминание о городе!
    • EIRENE
      помощь
      EIRENE
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июн 2016
      5 авг 2017, 08:17
      удалить
      Да, в таких городах, есть свое неброское очарование.
    • valyua-princess
      помощь
      valyua-princess
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июл 2010
      27 авг 2018, 16:24
      удалить
      там еще музей Якуба Коласа. Хочу съездить в Столбцы ради него и ради кинотеатра "Беларусь")
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      27 авг 2018, 22:02
      удалить
      Про музей знаю, но он не в самом городе, а в деревне рядом. Чтобы не плутать, я, к своему стыду, его проигнорировал)) Половина местных, кстати, даже не скажут как туда проехать и на чём.
      А кинотеатр это да, просто шедевр деревянного зодчества)
    Наверх