За свежим воздухом на Красноярские столбы Столбы Заповедник, Россия

Столбы Заповедник

Столбы Заповедник

6 материалов по 1 объекту,  133 фотографии

Были в городе Столбы Заповедник?

Happynatt
    С нами с 26 авг 2010

За свежим воздухом на Красноярские столбы

23 октября 2014 года||1 (1)| 7| 10929

Интересно ведь получается. В июне этого года мы семьей были в Чехии, взяли там экскурсию в Саксонскую Швейцарию на знаменитый каменный мост Бастай, который находится среди высоких деревьев и каменных глыб. Каменные столбы – я бы их тогда так назвала. Но как так, ведь недалеко от нас, в Красноярске, есть тоже столбы, которые известны большему кругу, а мы перемахнули их и поехали смотреть на подобное чудо в Европе. Непорядок! Едем в Красноярск.

Эта поездка совпала с моей болезнью, но раз собрались – ехать надо. Вдруг, горный воздух поспособствует моему скорейшему выздоровлению. Переночевать в Красноярске остановились у подруги моей подруги, спасибо ей огромное. А утром направились в известный по Сибири заповедник «Красноярские столбы». Машину оставили у кардона Латетино и пешочком пошли в горку. Ух и тяжело мне выдалось: голова раскалывается, кашель и насморк не перестают беспокоить. Как сейчас помню, в какой-то момент я остановилась, встала как вкопанная со словами «Какой аромат!» — у меня прорезалось обоняние. Хвойный запах леса, свежий утренний воздух и красота сибирской природы – какая красивая наша матушка Сибирь.

Ввиду моего самочувствия мы решили не уходить вдаль, а побродить по обычному маршруту: Первый столб – Слоник — Бабка и внучка — Дед (взобрались на плечо) – Перья — Львиные ворота с зажатым камнем – Третий столб – Четвертый столб – Второй столб (взобрались). Настоящую красоту можно распознать, взобравшись на вершину столба, и увидеть как среди леса то тут, то там возвышаются каменные гряды. Здесь больше зелени, нежели в Саксонской Швейцарии, и своя сибирская красота, но каменных столбов меньше. Подойдя к краю, ноги начинают ходить ходуном, и как бы головой я не понимала, что не страшно, они дрожали и отодвигали меня дальше от края – срабатывал внутренний механизм самосохранения.

Наверху хочется вдохнуть весь этот воздух, насытить каждую клеточку организма, отогнать болезнь. На самом деле, вдохнуть жизнь полной грудью, но не могу – кашель не позволяет. Но я мысленно обогащаюсь этой свежестью. В голове хорошо, спокойно.

Теперь следующий этап — очень хочется посетить Ленские столбы.

Дешёвый ✈️ по направлению Столбы Заповедник
      12 ноя 2014, 00:08
      спасибо за материал! перенес на "Столбы". Пишите еще, ну а если будете на Лене то просто обязательно!