• Трое у лодки
  • Огород и пальмы
  • В храме Барбар идет реставрация
  • Храм Барбар
  • Ворота Бахрейн
  • Вход в церковь только для своих!!!
  • Скульптура во дворе Национального музея

Ворота Бахрейн

Столичная мухафаза

Столичная мухафаза

53 материалa по 22 объектам,  548 фотографий

Были в Столичной мухафазе?

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 53. Храм и форт вместо пляжа

23 февраля 2010 года|| 7| 44222

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Уже два дня мы провели на территории Бахрейна. Сегодня вечером мы должны лететь дальше. Но это будет вечером. А утро мы встретили в каком-то совершенно неизвестном месте, в одном из неизвестных пригородов столицы. В каком именно, мы выяснили совершенно неожиданно. По пути на шоссе нам попалась табличка «Храм Барбар».

Утро в храме Барбар

Храм Барбар посвящен богу Энки — богу мудрости и водных источников, которому местные жители поклонялись в III-II тысячелетии до н.э. От самого храма, конечно, остались лишь отдельные полуразвалившиеся стены. Любителям археологии будет интересно.

В поисках пляжа

Переночевать на берегу моря нам в Бахрейне удалось — даже дважды. Но искупаться — пока нет. Вообще, задача эта, как оказалась, непростая и совсем не банальная. И это на острове сог всех сторон окруженном теплым морем!
    Море у берегов Бахрейна до такой степени мелкое, что будешь идти от берега полкилометра по колено в воде, прежде чем удастся выйти на более-менее подходящее для купаний место. При этом и ходить-то нужно осмотрительно. Вода здесь так и кишит водяными ядовитыми змеями. Обычно сами они на людей не нападают (как, собственно, и сухопутные змеи), но стоит наступить неосмотрительно на хвост какой-нибудь подводной гадюке, как она сразу же и укусит. А яд такой сильный, что и до берега дойти не успеешь.
    Короче, купание в море в Бахрейне сопряжено с огромными трудностями: много времени потратишь на поиск пляжа с удобным подходом к глубокой воде. А потом еще и в воду заходишь с опаской. После долгих поисков мы все же нашли подходящий пляж — на окраине Манамы. На берегу плакат с правилами поведения на пляже: не курить, не сорить и — главное — НЕ КУПАТЬСЯ (!!!). Вот вам и пляж!
    Конечно, мы все же искупались. Нельзя же было побывать в Бахрейне и не искупаться. Но и правила нарушать не стали — прошли немного длальше вдоль берега до сгоревшего судна (то ли памятиник, то ли просто некому убрать?) .

Закат у форта Арад

По пути в аэропорт — до него от города можно и пешком дойти — мы заглянули в один ииз пригородов столицы Бахрейна. Остров Мухаррак, сейчас связанный с главным островом Бахрейна автомобильными мостами и дамбами, когда-то был отдельным островом. В 1487 году здесь обосновались арабы из Омана. Они и построили форт Арад. Сейчас это главная достопримечательность острова. Хотя форт и выглядит не так внушительно, как построенный примерно через сорок лет после него португальский форт Бахрейн.
    Вообще, с первого взгляда Бахрейн выглядит как тихое спокойное место. Но на протяжении всего XX века у этой страны были очень натянутые отношения с соседним Катаром. Из-за длительного территориального спора страны нередко находились всего лишь в шаге от начала полномасштабной войны.
    К счастью, этот конфликт удалось разрешить мирным путем. Своим решением Международный суд ООН в Гааге в 2000 году поделил спорные территории между странами. Бахрейну достались острова Хавар - крупнейшие в цепи островов между Бахрейном и Катаром, а остальные острова архипелага и спорный полуостров Зубара на континенте - Катару.

В Бахрейне мы провели три очень насыщенных дня. За это время нам удлось исколесить весь остров — пусть маленький — из конца в конец и посетить буквально все достопримечательности. Пора ехать дальше — на Шри-Ланку. Кругосветка «Мир без виз» продолжается...
    Бюджет

Виза. Виза на границе — 15 долларов США.
    Валюта. Бахрейнский динар (BD, 1 динар = 1000 филсов). 1 евро = 0.55 динар. 1 доллар США = 0.375 динар.
    Транспорт. Транспорт. Автостопом по всему острову и пешком из столицы в аэропорт — бесплатно.
    Ночлег. У заброшенной лодки на берегу Персидского залива — бесплатно.
    Еда. Питьевая вода 1.5 литра — 0.150-0.200 динар. Омлет с помидорами — 0.35 динар. Черный чай с молоком — 0.2 динар. Лабан (молочнокислый напиток типа айрана) 1 литр — 0.5 динар, 0.5 литра — 0.275 динар. Мороженное на палочке — 0.100 динар, в пластмассовом стаканчике — 0.300 динар.
    Достопримечательности. Вход в Национальный музей — 0.5 динар. Вход в форт Арад — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Столичная мухафаза