Замок Данноттар Стоунхэвен, Великобритания

arshambo
    С нами с 5 мая 2010

Замок Данноттар

29 февраля 2012 года||7 (7)| 31| 1541931

Вдоволь насладившись видами на Стоунхэвен, мы двинулись по узенькой тропинке в сторону Данноттара.

Автор: arshambo

Оглядываюсь в последний раз на далекий клочок цивилизации. Впереди три километра холмистой местности под освежающий ветер и накрапывающий дождь. Шотландия во всей красе.

Автор: arshambo

Тропа, ведущая за горизонт. На всем ее протяжении видно, как свято соблюдается право собственности. Здесь не практикуется гулять по частной земле, хотя колючая проволка служит скорее барьером для пасущегося скота.

Автор: arshambo

На возвышенности стоит архитектурный ансамбль-мемориал, посвященный памяти солдат, павших в двух мировых войнах. Его я заметил еще будучи в черте города.

На камне высечены имена.

Автор: arshambo

Этот забавный зверь сбежал от своей хозяйки ко мне и бегал вокруг, лая, так и не решившись подойти поближе. Видимо мой навъюченный фотоаппаратурой силуэт показался ему странным и страшным.

Автор: arshambo

Отдельное спасибо местным жителям за скамейки. Идти в гору пришлось с рюкзаком, поэтому часто приходилось останавливаться и переводить дух.

Автор: arshambo

С одной из них отчетливо видна конечная цель.

Автор: arshambo

Указатель, предостерегающий пешеходов об опасности падения с обрыва. Местами действительно можно легко оступиться, особенно на мокрой траве, и полететь кубарем вниз.

Полевые фотографы.

Первые планы.

Автор: arshambo

Теперь коротко о замке. В переводе с шотландского — "данноттар" означает крепость, стоящую на утесе. Место для сооружения выбрано действительно хорошее. Со стороны моря отвесная скала, со стороны суши — узкая тропа, нахрапом не возмешь. В замке в разные периоды побывали — королева Мария Стюарт, ее сын, король Яков VI, борец за независимость Шотландии и ее национальный герой — Уильям Уоллес, знакомый многим по фильму "Храброе сердце". Как предмет фортификационного искусства замок мало интересен. Больше всего завораживает расположение и атмосфера вокруг, дающая пищу для воображения. В Данноттаре проходили съемки фильма "Гамлет" Ф. Дзеффирелли.

Автор: arshambo

Вход платный, 5 фунтов с носа. Зайдя внутрь, сразу оказываешься в каменных лабиринтах.

Автор: arshambo

Камни позеленели от лишайников, в уцелевших башнях, где безветренно и сухо, по-хозяйски воркуют голуби. Если не время разрушит это замок, его судьбу однозначно решит птичий помет.

Автор: arshambo

Основная масса сооружений выглядит так.

Автор: arshambo

Хотя встречаются хорошо сохранившиеся постройки.

Автор: arshambo

Над каждым входом висит табличка с соответствующим названием, но по своему опыту я знаю, что интересно становится именно тогда, когда узнаешь, что конкретно в этих казармах, на этом месте произошли события, изменившие ход истории.

Автор: arshambo

Булыжники, выложенные в форме флага Великобритании, скорее всего, несут отпечаток эпохи Якова VI, ставшего одновременно первым английским и шотландским королем

Автор: arshambo

Самое посещаемое место в замке — туалет.

Автор: arshambo

Данноттар известен еще тем, что здесь в период революции Кромвеля хранились регалии и личные бумаги короля. Замок осадили, но ничего не нашли.

Автор: arshambo

Холодной красоты виды открываются из окон и стен крепости.

Башня у основного входа.

Автор: arshambo

Осмелюь предположить, что эти большие круглые отверстия служат для вывода ливневых вод с верхнего яруса замка.

Фото на память.

Автор: arshambo

Я нашел другую интересную точку для съемок, находится она тут. При определенной сноровке на нее можно залезть, главное не упасть в обрыв справа.

Автор: arshambo

Ну вот и все. Спасибо Шотландии за умеренно-холодный прием и яркие впечатления!

Дешёвый ✈️ по направлению Стоунхэвен
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      1 мар 2012, 15:18
      Потрясающие фотографии!!! Аж дух захватывало местами при просмотре.
      Да уж, 3 км под ливнем - это испытание!! Да ещё с угрозой упасть с обрыва, отважный вы человек!!!
      Пёс бесподобный :)) Не решался к вам подойти, т.к. помнит о неприкосновенности частной собственности :)))))))))))

Я в восторге! Спасибо.
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      1 мар 2012, 16:58
      Кстати, порадовал значок "Chanel" над коошком одного из домиков :)))))))))))))))))))
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      1 мар 2012, 21:19
      Фото потрясающие! Я тоже обратила внимание на значок "Chanel". Спасибо!
      2 мар 2012, 01:43
      Спасибо! Очень интересно! И познавательно...
    • vikusik
      vikusik
      С нами с 13 ноя 2011
      5 мар 2012, 02:18
      Krasota! Glaz ne otvesti! Spasibo!
    • yulkochkina
      yulkochkina
      С нами с 3 авг 2011
      5 мар 2012, 09:46
      одно из мест, где просто необходимо побывать!!!)))
    • McGrigns
      McGrigns
      С нами с 9 янв 2014
      9 янв 2014, 23:23
      Я бы не хотела таскаться по Такиим местаам с фотиком и вместо впитывания ощущений — щелкать кнопочку, но... Ваши фото! Это невероятно! Оказывается Можно! передать глубину оттенков моря и неба