• Башня собора

• www.cathedrale-strasbourg.fr/

Архитектурное чудо Страсбурга

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 июля 2014 года||

Этот совет является частью дневника «По Франции»

Казалось бы зачем давать совет по такому известному сооружению, как Страсбургский кафедральный собор? Любой, кто посетил город, обязательно зайдёт в него. Я и в заметках не упоминала о нём, потому, что столько о нём написано. Лучше, чем написала Larysa в заметке Население Страсбургского собора и не напишешь.

Автор: Nina__Pastuhova

Но разговорившись о поездках и достопримечательностях со знакомыми услышала такое, что достаточно осмотреть любой собор снаружи, а внутри они почти все похожи. Такое мне не понятно, поэтому и решила написать этот совет.
    Стасбургский собор — один из крупнейших готических соборов в истории европейской архитектуры. Это второй по посещаемости собор во Франции после Нотр-Дам де Пари.

Автор: Nina__Pastuhova

Каменный колосс несмотря на свою массивность, благодаря гармоничным и устремлённым вверх пропорциям, кажется лёгким, кружевным и почти воздушным.
    Создаётся впечатление, что над ним трудились не строители, а ювелиры. Его фасады украшены изысканными скульптурными группами. Здесь и Дева Мария с младенцем, и пророки, и сцены Страстей Господних. Глаз от них оторвать невозможно.

Автор: Nina__Pastuhova

Обязательно нужно подняться на смотровую площадку собора откуда можно рассмотреть вблизи шпиль собора и прекрасные панорамные виды города и его окрестностей: на западе отчетливо просматриваются Вогезы, а на востоке раскинулся Черный лес. Вход на неё платный, но если вы приобретёте карту Strasbourg Pass, то пройдёте бесплатно. А купить её можно в туристическом офисе, который находится рядом с собором по адресу 17 place de la Cathédrale.

Автор: Nina__Pastuhova

Интерьер кафедрального собора поражает не меньше!

Автор: Nina__Pastuhova

Сразу же бросается в глаза красочно оформленный орган,

Автор: Nina__Pastuhova

а внизу, под ним находится кафедра – работа, датируемая концом XV века. Это настоящее произведение искусства из камня. Его творцом является умелец по имени Ганс Хаммер.

Автор: Nina__Pastuhova

В южной части собора находятся две его главные достопримечательности. Первая – это изящная трехъярусная центральная колонна, известная как колонна Ангелов, на ней скульптуры евангелистов, ангелов с трубами и Христа на троне на самом верху.

Автор: Nina__Pastuhova

За ней находятся знаменитые астрономические часы. Синтез науки и искусства. Каждый день в 12.30 они оживают и фигурки начинают двигаться. Приходить лучше пораньше, чтобы занять удобное для обзора место. Представление это тоже платное, но по карте его можно смотреть бесплатно.

Автор: Nina__Pastuhova

И, конечно же витражи собора привлекают внимание. В нём есть старинные,

Автор: Nina__Pastuhova

а в центре алтаря установлен современный витраж, изображающий Богоматерь, в честь которой освящён Страсбургский собор. Этот витраж, работа художника Макса Энграна, был передан Европейским советом в дар собору в 1956 году.

Автор: Nina__Pastuhova

Очень красивое окно-роза, единственное в своем роде, особенность его состоит в том, что оно составлено не из изображений святых, как это соответствует традиции, а из зерновых колосьев, что символизировало коммерческую мощь Страсбурга.

Внутри собор достаточно плохо освещен, поэтому возле наиболее значимых достопримечательностей имеется платная подсветка, которая освещает их в течение нескольких минут.

Все в соборе излучает красоту, совершенство, гармонию. Это не только место поклонения во славу христианства, но здесь возникают мысли как религиозные, так и светские, философские.

Собор действующий, в нём проходят службы, во время них экскурсии не проводятся. При посещении обязательно соблюдать дресс код. Не допускаются лица в открытой одежде (шортах, майках, мини-юбках).

Place de la Cathedrale 12, Strasbourg

Пешком от остановок Langstross — Grand'Rue (трамваи A и D) или Ancienne Douane (автобусы 14 или 24).

03 88 21 43 30

cathedrale-strasbourg.fr

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург
      15 июл 2014, 16:10
      Мне он сильно нравится! И атмосфера там такая, по мне! Даже люди не мешают!
      15 июл 2014, 16:27
      Шедевр на века
      15 июл 2014, 16:40
      Leolikнаписала 15 июля в 16:10

Мне он сильно нравится! И атмосфера там такая, по мне! Даже люди не мешают!

Атмосфера там, действительно, удивительная! А полумрак мне даже понравился!
      15 июл 2014, 16:41
      1499Sergeyнаписал 15 июля в 16:27

Шедевр на века

Это точно и сейчас удивляешься как это возможно было создать такую красоту!!!
      15 июл 2014, 18:09
      Но платная подсветка! Как-то черезчур:))
      А собор шикарный!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      15 июл 2014, 18:47
      Потрясает! Спасибо за окно-розу!
      15 июл 2014, 19:30
      Norisfoxнаписала 15 июля в 18:09

Но платная подсветка! Как-то черезчур:))
      А собор шикарный!

Народ не ропщет )) Воспринимают как должное!
      15 июл 2014, 19:32
      shamrovalekseyнаписал 15 июля в 18:47

Потрясает! Спасибо за окно-розу!

Собор восхищает! Мне он понравился больше парижского.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 июл 2014, 20:17
      Не могу сказать, что страсбургский собор мне пришёлся по нраву больше, чем парижский, но, что точно Вы, Нина, отметили, странно утверждать, что "все они похожи внутри". Очень разные и при всей разнице — превосходные оба.
      15 июл 2014, 21:11
      maklaiнаписал 15 июля в 20:17

Александр, соглашусь, что прекрасны оба, но страсбургский затронул меня больше, именно поэтому и понравился.
      17 июл 2014, 16:04
      А я его внутри почти не помню. А он оказывается такой таинственный.
      17 июл 2014, 16:17
      Rainbowнаписала 17 июля в 16:04

А я его внутри почти не помню. А он оказывается такой таинственный.

Татьяна, действительно, таинственный и с сильной энергетикой! Такое ощущение возникает.

Ещё советы