Страсбург

С нами с 23 фев 2010

Страсбург - столица ЕС и просто красивый город

Достопримечательности → общие советы
    16 сентября 2010 года|| 5| 36202
    Страсбург — премиленький французский, а исторически также и немецкий, городок, расположенный на самой границе с Германией и, чуть подальше, Швейцарией. Посмотреть, погулять и просто пошопиться в нем можно с удовольствием.

В связи с тем, что в Страсбурге с не таких далеких времен квартирует Европарламент, а также Совет Европы и Суд по правам человека, билеты на самолет довольно дорогие, поэтому лучше всего совместить поездку в Страсбург с визитом в Шварцвальд (Германия) или Базель (Швейцария), благо до границы рукой подать, и Шенген опять же.

Больше всего Страсбург мне нравится в период рождественских праздников: улочки украшены, рождественский рыночек перед центральным собором открыт, глинтвейном можно согреться, да и настроение совсем другое в городе.

Что там за река протекает, убейте меня, не помню, скорее всего Рейн или какой-нибудь из его притоков, но набережная присутствует, туристические лодочки с экскурсиями ходят, так что можно покататься, заодно и город посмотреть, и узнать про него много интересного.

Европарламент посетить можно, нужно и просто интересно, и впечатляет, правда открыт он для визитов не всегда. Я была раза три,и каждый раз было здорово. Но это на любителя, конечно.

Для любителей же магазинного вида отдыха Страсбург также вполне себе подходит: магазинов много, городок небольшой, так что далеко ходить не надо. Да, и одевайте удобную обувь — все магазины расположены в центре города,а там брусчатка. Поверьте, 12-ти сантиметровыми шпильками вы вряд ли кого-то удивите, а вот хромающей походкой на все 100%.

Ну, и наконец, кулинарная тема. Кухня в Страсбурге во много совпадает с немецкой, но французских блюд тоже хватает. Мясо с кислой капустой вы, допустим, поедите в Германии, да и вкуснее, а вот улиток, сыры и паштеты, тут уж, конечно, во Франции. Кстати, печально известная или -ый или -ое фуа-гра — это одно из традиционных блюд эльзасской кухни.

Да! И не пытайтесь говорить в Страсбурге на немецком! Понимают немецкий здесь практически все, но вот ответят вам не многие.

Вроде бы все...

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург