• Западный фасад собора
  • Правый портал западного фасада
  • Южный фасад
  • Южный фасад
  • Северный фасад
  • Севрный фасад. Правая колонна  — святой Лаврентий с четырьмя святыми.
  • Северный фасад. Левая колонна.
  • Северный фасад

m-k-e 112
    Были в Страсбурге?

Население Страсбургского собора

7 декабря 2012 года||47 (24)| 44| 2982951

Страсбургский собор — удивительный храм! И населяют его удивительные каменные существа. Для меня этот Собор — непостижимое создание средневековья. Это не просто собор! Это — целый город-государство, со своей иерархией, духовной и светской, которую мы легко угадываем, рассматривая его фасады.

Западный фасад

Мастера населили этот город огромным количеством скульптур не только для украшения. В каждой фигуре — особый смысл, в каждой композиции — своё значение. Простой народ средневековья, который не мог читать Священное писание, узнавал его содержание, глядя на эти скульптуры. Каждая деталь говорила верующим не меньше, чем слова проповеди.

Южный фасад

ЮЖНЫЙ ФАСАД — самая старая, дошедшая до нас часть собора. И я, несмотря на то, что мы подошли к собору с северной стороны, поспешила скорей, мимо ошеломляющего великолепия главного западного,

ажурно-розово-сиреневого фасада, — к южному. Мимо прелестных гаргуль,

Автор: Larysa27

которых множество вдоль всего южного фасада (и все они мне очень симпатичны, несмотря на их устрашающий вид), к скульптурным композициям южного портала — знаменитым шедеврам Средневековья.

Этот портал кажется скромным по сравнению с готическими западными и северным. Однако именно его украшают произведения, которые искусствоведы считают вершиной готической скульптуры.

Автор: Larysa27

Женская фигура со сломанным копьём и повязкой на глазах, как будто вот-вот уронит на землю скрижали Моисея. Вот к этой скульптуре я и спешила. Это аллегорическое изображение Синагоги — олицетворение Ветхого Завета. Теологи, а за ними — и скульпторы того времени, а это 1225-1230 г.г.(!) так видели "слепых" иудеев (повязка – символ духовной слепоты) и надеялись, что они поверят в Новый Завет. Ее фигура, зыбкая и ломкая, облачена в очень тонкое и длинное платье, облегающее тело, словно шелк. Такие изящные изображения одежды появились в Страсбурге, возможно, вообще впервые в Германии. Мотив сломанного копья резонирует в изгибе тела, в ломких линиях левой руки, из которой выпадают скрижали Завета.

На левом тимпане сохранилась сцена «Успение Богоматери» 1220 года.

Автор: Larysa27

По бокам тимпана изображены две склоненные фигуры апостолов, Иисус благословляет свою мать, в левой руке он держит маленькую фигурку — душу Богородицы, которая вознесётся на небо, в вечность. Меня поразила мягкая изысканная пластика фигур, особенно, женской. Как тонко переданы детали одежды! Как выразителен язык жестов! Просто — античная чистота линий. Но откуда? Ведь мастера 13 века не знали римского и греческого искусства. Для меня это остаётся загадкой.

Южный портал уцелел от уничтожения в эпоху Французской революции чудом. Благодаря надписи, неизвестно кем сделанной: СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО.

Тимпан со сценой «Коронование Богоматери»:

Автор: Larysa27

левой рукой Иисус коронует свою мать, а она благословляет его правой рукой.

Между входами портала помещена статуя царя Соломона (реконструкция XIX века) на троне судьи.

Автор: Larysa27

В давние времена на площади перед собором совершались судилища, поэтому присутствие скульптуры Царя Соломона — мудрого судьи из Ветхого Завета, не случайно. О легендарной мудрости Соломона, которую он проявил в разрешении спора двух матерей, напоминают две небольших скульптуры под пьедесталом, на котором он восседает.

Автор: Larysa27

Тут же рядом, у южного фасада Страсбургского собора, находится памятник главному зодчему собора — мастеру Эрвину фон Штейнбах (умер в 1318 г.) — главному зодчему собора:

Автор: Larysa27

Напротив — скульптура его дочери — Сабины, с классическими атрибутами скульптора, которой приписывают авторство скульптурных композиций южного портала. Знаменитую Синагогу часто называют творением её рук. Кто-то даже говорит, что Синагога — это ее автопортрет.

Автор: Larysa27

Налюбовавшись южным фасадом, переходим, опять минуя страшных гаргуль,

Автор: Larysa27

к главному фасаду собора — западному.

Автор: Larysa27

ЗАПАДНЫЙ ФАСАД. Да... Здесь задача посложнее... Фасад, как бы накрыт ажурной мантией аркатур, которая наброшена на несущие конструкции и придает каменной отделке собора кружевной вид. Среди этих каменных арф прячутся сотни скульптур. Чтобы их найти, я вооружаюсь биноклем и постепенно, начиная сверху, передо мной предстаёт ярус за ярусом, фигура за фигурой жителей это города-государства.

Автор: Larysa27

Над центральной розеткой находится великолепная галерея апостолов,

Автор: Larysa27

взирающих на установленные в нишах первого и второго ярусов конные статуи монархов.

Автор: Larysa27

Всего на соборе установлены статуи двадцати монархов (почти все они конные). И все они были разрушены во время Французской революции и восстановлены в XIX веке.

А вот — группа Вознесения с играющими на трубах ангелами — необыкновенно изящный ансамбль!

Автор: Larysa27

Статуя Богоматери находится в центре тимпана,

Автор: Larysa27

а голова над ее троном изображает Бога-Отца.

Автор: Larysa27

Чуть ниже мы видим статую Соломона, восседающего на троне, окруженном 12 музицирующими львами.

Автор: Larysa27

Затем — ЦЕНТРАЛЬНЫЙ (СРЕДНИЙ) ПОРТАЛ привлекает моё внимание.

Центральный портал западн

Центральный портал западного фасада

Здесь представлена самая настоящая библия в камне: множество историй, сюжетов и персонажей из Ветхого и Нового завета.

Автор: Larysa27

Основная тема — Страсти Христовы.

Автор: Larysa27

Сцены с многочисленными фигурками Входа в Иерусалим, Тайной вечери, Взятия под стражу, Бичевания, Несения креста, Распятия, Сошествия в ад, Воскресения. Тимпан центрального портала создан около 1275 г.:

Автор: Larysa27

Статуи пророков на откосах портала приветливо встречают посетителей собора.

Автор: Larysa27

ЛЕВЫЙ ПОРТАЛ посвящён детству Иисуса Христа.

Левый портал западного фа

Левый портал западного фасада

Опоры арок левого портала украшены статуями, изображающими различные добродетели и побежденные ими пороки. Добродетели аллегорически представлены в виде женских фигур, которые побеждают, протыкая копьями, пороки, изображенные в виде корчащихся у их ног демонов-чудовищ.
    Левая сторона портала:

Правая сторона портала:

Тема тимпана — рождение и юность Христа:

Автор: Larysa27

Рождество; Избиение младенцев; Бегство в Египет; Введение во храм, а на архивольтах изображены ангелы и праведники.

На ПРАВОМ ПОРТАЛЕ центрального фасада изображен классический сюжет о мудрых и неразумных девах.

Правый портал западного ф

Правый портал западного фасада

Мудрые девы держат в руках наполненные маслом лампы и открытые скрижали Завета, рядом с ними стоит Небесный Жених, символизирующий Иисуса.

Автор: Larysa27

Вот эта мудрая дева произвела на меня необычайное впечатление.

Автор: Larysa27

Живая женщина! Как жаль, потёки портят вид.

Неразумные девы держат в руках перевернутые потухшие лампы.

Автор: Larysa27

Рядом стоит улыбающийся Искуситель — Дьявол в облике соблазнительного молодого человека. Это не девушка, как я сначала подумала, а юноша в одежде 13 в. У него в руках яблоко, а по спине ползают жабы, змеи и прочие рептилии, олицетворяющие Зло (чего наивные девы, как и большинство туристов, не замечают). Справа от Искусителя стоит молоденькая девушка, которая подносит руку к своему платью, видимо, уже готовая его снять.

Автор: Larysa27

Искуситель и неразумные девы — пожалуй, самые известные статуи Страсбургского собора. Эта тема часто вдохновляла мастеров на создание скульптурных композиций. Об одной из них, самой моей любимой, я написала в заметке — А разумные девы смеются

На тимпане этого портала разворачиваются картины Страшного суда:

Автор: Larysa27

Практически все статуи, украшающие сегодня собор, являются копиями. Большинство оригиналов хранится в музее Нотр-Дам.

СЕВЕРНЫЙ ФАСАД — самый поздний в Страсбургском соборе (он относится к концу XV века).

Северный фасад

Северный фасад

Это уже совсем другая архитектура. Его портал, открывающий вход в капеллу Святого Лаврентия, выполнен в стиле поздней готики. Словно фантастическими извивающимися растениями соткан балдахин прекрасным каменным орнаментом. На колонне слева от портала — скульптурная группа, изображающая Богоматерь с Младенцем и Поклонение волхвов.

Автор: Larysa27

Три волхва означают три периода человеческой жизни, а также — три континента, известных на то время. Темнокожий явно указывает на открытие Америки.

Северный фасад. Левая кол

Автор: Larysa27

Северный фасад. Левая колонна.

ИНТЕРЬЕР собора наполнен огромным количеством скульптур. Упомяну только несколько из них, которые произвели на меня впечатление.

Колонна Ангелов создана ок. 1230 года мастерами из Парижа. Подобные скульптуры я уже видела в Шартрском соборе. Но там они ещё довольно скованы и статичны. Здесь же они кажутся живыми!

Деталь Колонны Ангелов

В том же зале, где и Колонна Ангелов, внимательно присмотревшись, можно увидеть небольшую скульптуру сидящего человека, облокотившегося на балюстраду. Существует легенда о человеке, который высказал недоверие скульптору и дал понять, что ждёт — не дождётся, когда Колонна Ангелов рассыпется в прах. В наказание мастер, якобы, изваял бюст скептика и на веки вечные заставил его смотреть на колонну. Правда, датируется скульптура 15 веком.

Скептик. Фото из интернет

Скептик. Фото из интернета

Есть в соборе ещё одна шутка мастеров средневековья — скульптура крошечной собачки размером меньше ладошки ребёнка. Находится она на лесенке, ведущей на кафедру. Ох, сама кафедра красоты необыкновенной! Скульптурка была создана в конце XV века и символизирует верность и преданность животного хозяину. Скульптуры собак на кафедрах не редкость — они охраняют лестницу от злых духов. Но со Страсбургской связана забавная легенда. Собачка принадлежала знаменитому проповеднику Гайлеру. Он всегда брал собачку с собой на прововеди. Там она мирно спала. Когда проповедь затягивалась, прихожане начинали мешать пёсику, показывая ему что-нибудь съестное, и он скулил. Это было сигналом священнику для окончания проповеди.

Автор: Larysa27

По существующей традиции, я чешу каменного пёсика за ушком, загадываю желание и мы покидаем собор, чтобы прийти сюда вечером и очароваться священной архитектурой, скульптурой, светом и музыкой.

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург
      7 дек 2012, 03:14
      Спасибо, очень детально и интересно
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 дек 2012, 05:04
      Спасибо, великолепные фотографии и комментарии к ним. Я часто задаю себе вопрос, глядя на подобную старинную красоту: " Могут ли современные скульпторы, архитекторы так профессионально работать с камнем, изображая каждую складочку на костюме, волосинку на голове, бороде". Положительного ответа на свой вопрос я не нашла до сих пор, я не видела. Может быть кто-то видел? Расскажите пожалуйста. .
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      7 дек 2012, 05:15
      Очень полезный материал! Спасибо!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 дек 2012, 07:59
      Готический собор — это настоящая книга, полная удивительных историй. Жаль, что мы не всегда можем прочесть её каменные страницы. Интересно, а все ли так очевидно было для жителей средневекового города? Или они в своем большинстве тоже смотрели на все это великолепие только как на элементы декора?
    • LANA23
      С нами с 28 мар 2011
      7 дек 2012, 11:48
      LANA23 7 декабря в 10:20

Очень интересно и познавательно!И фотографии очень качественные!

присоединяюсь. Очень нравятся такие соборы и как произведение искусства в целом (кружево из камня) и то, что можно долго разглядывать мелкие детали.
    • mccuntz
      mccuntz
      С нами с 25 июн 2011
      7 дек 2012, 12:14
      Прекрасное место, и очень насыщенный текст, спасибо!
      7 дек 2012, 14:49
      ksushashaнаписала 7 декабря в 00:14

Спасибо, очень детально и интересно

Cпасибо! Я уже боялась, что чересчур увлеклась: и текста, и фото — слишком много. Но никак не могла остановиться! :-) Уж, очень он мне нравится.
      7 дек 2012, 15:02
      Aleanelнаписала 7 декабря в 02:04

Думаю, что могут. Таким профессиональным мастерством обладают многие: об этом говорят копии, постоянно появляющиеся подделки. А вот не просто копировать классиков, а создать что-то новое, своё и при этом вдохнуть жизнь в творение — это дано не многим.
      7 дек 2012, 15:04
      Ozickнаписал 7 декабря в 02:15

Очень полезный материал! Спасибо!

Спасибо! Буду рада, если мой материал Вам пригодится.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      7 дек 2012, 15:09
      интересно,спасибо!
      7 дек 2012, 15:21
      enzaнаписала 7 декабря в 04:59

Ой, Ира, вопрос очень интересный и, как всегда, не всё и здесь однозначно. Конечно, были, есть и будут те, кто всё знают и всем интересуются и те, кому всё до лампочки, мягко говоря. Но в Средневековье у людей ценности были иные и ориентация во времени была построена по другой системе координат. Наверное, они могли не знать, какое сегодня число, но знали, день какого святого. Поэтому и символику понимали, и знали, как выглядит какой святой.
      7 дек 2012, 15:25
      LANA23 7 декабря в 07:20

Очень интересно и познавательно!И фотографии очень качественные!

Спасибо! Приятно, что понравилось.
      7 дек 2012, 15:27
      SvetaSGнаписала 7 декабря в 08:48

Спасибо! Главное, не забыть бинокль! :-)
      7 дек 2012, 15:31
      mccuntzнаписала 7 декабря в 09:14

Прекрасное место, и очень насыщенный текст, спасибо!

Спасибо большое, Лиана! С таким местом так трудно расставаться! И в жизни, и виртуально :-)
      7 дек 2012, 15:34
      fORTUNAнаписала 7 декабря в 12:09

интересно,спасибо!

Очень приятно, Фатима, что Вам понравилось!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      7 дек 2012, 20:57
      Боже мой, если бы не Ваша заметка, я бы так и смотрел на готические соборы вскользь. Я теперь я понимаю — какую красоту я упускаю. Сколько в ней смысла, насыщенности и неповторимости. Огромное спасибо, Лариса! Спасибо за труд проделанный для создания этой заметки!
      7 дек 2012, 21:56
      Спасибо,Лариса! Как раз кстати, через полторы недели летим в Страсбург!
      7 дек 2012, 22:29
      travdimнаписал 7 декабря в 17:57

Дмитрий, спасибо большое за такой эмоциональный отклик! Да! Таких готических соборов — красоты необыкновенной — всего несколько. А этот, вообще, — единственный в своём роде. Так, что, я уверена, увидев его, Вы не пропустите ни одной детали!
      7 дек 2012, 22:34
      Leolikнаписала 7 декабря в 18:56

Спасибо,Лариса! Как раз кстати, через полторы недели летим в Страсбург!

Елена, рада, что кстати! Приятно провести время в Страсбурге!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      7 дек 2012, 22:41
      С удовольствием прочитала ваш материал. Такое углубление в детали достойно самых высоких похвал!
      Спасибо вам огромное за очень интересный и познавательный рассказ.
      У меня бы так не получилось :)
      7 дек 2012, 23:11
      Larysa27написала 7 декабря в 20:34

Елена, рада, что кстати! Приятно провести время в Страсбурге!

Спасибо, постараемся!)))
      7 дек 2012, 23:24
      Лариса, спасибо что познакомили с собором! Столько интересного открыли. Фото просто замечательные.
    • Margoscha
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 дек 2012, 00:50
      Лариса,альбом просто рoскошный.И фотографии бесподобные.Все-все понравились,а горгули и собачка особенно.Я бывала в соборе много раз,но никогда не обращала на нее внимание. Спасибо большое.
      8 дек 2012, 03:32
      Лариса, из всех средневековых готических храмов, которые я видела, Страсбургский собор, наряду с Пражским собором Святого Вита и Руанским кафедральным собором — мои самые любимые. Когда я впервые много лет назад приехала в Страссбург и увидела этот сосбор воочию, я ахнула, что-то непередаваемое. Много времени прошло, а чувство осталось...
      8 дек 2012, 16:34
      Christinaнаписала 7 декабря в 19:41

Спасибо вам огромное за очень интересный и познавательный рассказ.
      У меня бы так не получилось :)

Приятно, что материал вызвал интерес и понравился. Это мой любимый собор и, если бы не рамки заметки, я бы о нём писала до бесконечности :-))
      8 дек 2012, 16:38
      Nina__Pastuhova 7 декабря в 20:24

Нина, рада, что открыла что-то интересное для Вас. Если не видели собор, рекомендую обязательно!
      8 дек 2012, 16:46
      Margoschaнаписала 7 декабря в 21:48

Интереснейший материал! Спасибо)

Спасибо! Приятно, что понравился.
      8 дек 2012, 16:47
      Larysa27написала 8 декабря в 16:38

Летом думаю получится его увидеть. Возьму у внука бинокль!
      8 дек 2012, 16:52
      Ponyanniнаписала 7 декабря в 21:50

Спасибо, Жанна! Мне прямо неудобно от таких похвал. А после Ваших прекрасных снимков и снимков ещё некоторых профи, так, вообще, за свои просто стыдно становится. Причём, когда у себя их смотрю, — ещё ничего, а стоит опубликовать, — сразу все погрешности вижу!
      А собачку, если не знаешь, где она находится, не найдёшь! :-) Она ведь совсем крошечная.
      8 дек 2012, 17:03
      Rainbowнаписала 8 декабря в 00:32

Таня, у меня Страсбургский тоже в числе самых любимых готических соборов. И тоже в списке любимых — и Пражский, и Руанский. Но ещё больше мне нравятся Амьенский, Шартрский и Реймский. Но я бы всё же Страсбургский сравнила ещё с "розовыми" соборами — с Базельским и Фрайбургским. И, конечно, — Страсбургский вне конкуренции!
      8 дек 2012, 17:08
      Nina__Pastuhova 8 декабря в 13:47

Летом думаю получится его увидеть. Возьму у внука бинокль!

Отлично! :-)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 дек 2012, 17:46
      Лариса! Присоединяюсь к группе восхищенных комментаторов! Спасибо за работу, вы большая умница. Собор — великолепен и замечательно, что вы смогли так подробно и живо о нем рассказать!
      8 дек 2012, 19:35
      Какая работа скульпторов! Что — то невероятное для того времени!
      Поражаюсь, Лариса, Вашему терпению — все так внимательно рассмотреть и до нас донести! Спасибо!!!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      8 дек 2012, 19:52
      Larysa27написала 8 декабря в 22:34

И это чуствуется :) Спасибо, очень интересный материал, узнал для себя очень много нового. Знакомство с "жителями собора" напомнило геральдику, где каждый элемент тоже несёт свой смысл.
      9 дек 2012, 17:28
      w-belleнаписала 8 декабря в 14:46

Спасибо, Белла! Очень приятно, что Вам понравилось.
      9 дек 2012, 17:36
      Norisfoxнаписала 8 декабря в 16:35

Какая работа скульпторов! Что — то невероятное для того времени!

Елена, спасибо Вам за терпение, что досмотрели мой материал!
      9 дек 2012, 17:44
      ogumaнаписал 8 декабря в 16:52

Спасибо за интерес к моему материалу! Да, интересное сравнение. Но просто, видимо, геральдика была, и есть всё же понятна очень узкому кругу людей, в отличие от христианской символики или символики любой другой религии.
      9 дек 2012, 20:05
      Огромное получилось население!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      11 дек 2012, 17:35
      Интересный рассказ, великолепный собор и замечательные детали!
      11 дек 2012, 23:29
      Спасибо Лариса за подробную расшифровку, для меня это как китайская грамота. Собор конечно просто великолепен и сложно-красив, не помню чтобы я где-то еще видел фасады такого уровня сложности. Браво!!!
      12 дек 2012, 19:54
      1499Sergeyнаписал 9 декабря в 17:05

Огромное получилось население!

Да, немаленькое население :-) Заселили и "живут" вот уже столько веков.
      12 дек 2012, 19:58
      tata3581написала 11 декабря в 14:35

Интересный рассказ, великолепный собор и замечательные детали!

Спасибо, Татьяна! Собор — прекрасный и огромный! И очень хочется его увидеть вновь.
      12 дек 2012, 20:05
      Donnicoнаписал 11 декабря в 20:29

Спасибо, Николай! Мне кажется, он выглядит таким сложно-красивым в основном за счёт такого, довольно необычного материала — розового песчаника. А по богатству и сложности скульптурного оформления, наверное, всё же Шартрский и Реймский соборы сложнее и богаче.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      18 дек 2012, 00:07
      Спасибо за такой замечательный пост) Я все продолжаю влюбляться в готику)
      24 дек 2012, 23:18
      escargonнаписала 17 декабря в 21:07

Спасибо за такой замечательный пост) Я все продолжаю влюбляться в готику)

Замечательно! Увидев такую готику, в неё невозможно не влюбиться!