Сцилла

Сцилла

2 материалa по 1 объекту,  16 фотографий

Были в городе Сцилла?

С нами с 12 янв 2011

Сцилла: чудовище и городок на фиалковом берегу

9 января 2013 года||35 (18)| 31| 485436

Берег, где расположена Сцилла (Scilla), называется фиалковым. Здесь вообще красивые названия у побережья — на ионической стороне оно Жасминовое, чуть выше, у Паолы — цитроновый берег, у Тропеи — берег Богов.

Вид на Шиллу с дороги.

Автор: w-belle4

Вид на Шиллу с дороги.

Именно побережье современной Калабрии к северу от города Реджо описывал Гомер, рассказывая о приключениях Одиссея. Именно здесь, в пещере на берегу Мессинского пролива, обитало чудовище Сцилла, приближаться к которому было «страшно не людям одним, но и самым бессмертным». Шестиголовое чудовище, нападавшее на проходящие мимо суда.
    Маяк.

Маяк.

Правда, нынешние моряки не верят в Сциллу с Харибдой, но боятся рифов, сложных течений и водоворотов в этих местах. Говорят, что водоворот издает звуки, похожие на собачий лай. Не отсюда ли ноги растут у легенды?
    Как бы то ни было, вымышленное чудовище служит и вечной рекламой, и вечным проклятием городу.

Итальянцы произносят это название как Шилла, ну и я так привыкла.
    Сейчас это очень милая каменная рыбацкая деревенька с обычным для этих мест замком наверху.

Деталь украшения дома в и

Автор: w-belle2

Деталь украшения дома в историческом центре Сан -Джорджио.

Шилла – это фактически три города. Один из них – административный и исторический центр Сан-Джорджио, который располагается над пляжем.
    Исторический центр Сан —

Автор: w-belle

Исторический центр Сан — Джорджио.

Другая часть Шиллы – непосредственно пляжный курорт Марина ди Шилла. Здесь находятся отели, рестораны, кафе.
    Шилла. Набережная и замок

Автор: w-belle

Шилла. Набережная и замок Руффо.

В Шилле отказались от строительства отелей. Рыбаки не захотели оставить дома своих предков, и, благодаря этому, город не превратился в стандартный морской курорт, а сохранил свой первозданный вид. Зато вокруг натворили архитектурного ужаса. Я бы сравнила современное бурное строительство вокруг прибрежных старых городков тирренской Калабрии с нашими хрущевками.

Кьяналеа.

Третья часть – рыбацкий поселок Кьяналеа. Все приезжают сфотографировать две узкие улочки Кьяналеи — где всего-то пара b&b и весьма сложно забронировать что-то на отпуск.
    Вид из замка Руффо на гор

Автор: w-belle

Вид из замка Руффо на город.

Главная достопримечательность Шиллы — замок Руффо, построенный в 1255 году. Он стоит на скале прямо над пляжной бухтой. Когда-то замок был резиденцией правителей Калабрии.
    Пляж и набережная с такой высоты – как на ладони.
    Замок Руффо.

Замок Руффо.

Открыт ежедневно с 8.30 — 19.30;
    Вход — 1.50 евро, до 10 лет и после 70 — бесплатно;
    В замке есть маяк, похоже, что настоящий, а также небольшой музей лодок.
    Музей лодок в замке Руффо

Автор: w-belle

Музей лодок в замке Руффо.

А по другую сторону гор расположился живописный рыбацкий квартал Кьяналеа (Chianalea).
    Дома в нем тянутся вдоль моря непрерывной стеной, а лодки, почти как в Венеции, причаливают прямо к зданиям.
    Рыбацкий поселок Кьяналеа

Рыбацкий поселок Кьяналеа.

В этих домах живут рыбаки, которые ловят рыбу-меч.

Кьяналеа.

Здесь можно приобрести свежую рыбу и арендовать лодку для прогулок по побережью. Очень колоритно смотрятся узкие улочки, домики, рыбацкие сети.
    В Кьяналее можно купить р

Автор: w-belle

В Кьяналее можно купить рыбу — меч.

Кульминация прогулки — Via Panoramica. Тут говорить ничего не надо, просто полюбуйтесь красками Калабрии.
    Via Panoramica, набережна

Автор: w-belle2

Via Panoramica, набережная Шиллы.

Там же, на Via Panoramica, стоит памятник искусным и мужественным ловцам меч-рыбы — одного из символов Калабрии и главного местного деликатеса.
    Памятник ловцам меч — рыб

Автор: w-belle

Памятник ловцам меч — рыбы.

Рыбу-меч мы отведали в ресторанчике на набережной (Via Cristoforo Colombo).
    На застекленной террасе тепло и видно море. Заказали, естественно, рыбу-меч и какой-то бальзам на травах в качестве дижестива.
    Меч — рыба в ресторанчике

Автор: w-belle

Меч — рыба в ресторанчике на набережной.

Я еще успею пропеть оду радости закатному солнцу и попрощаться с морем, ведь завтра рано утром мы улетаем с девочками в Рим. А сегодня нас еще ждет праздник "Каштания" в горной деревушке, который проводится в ночь Всех Святых, своеобразный местный Хэллоуин, где мы намерзнемся и наедимся от пуза жареных каштанов.
    Ода радости заходящему со

Автор: w-belle2

Ода радости заходящему солнцу. Завтра будет новый день!

А на утро, совсем не выспавшиеся, загрузимся в самолет, где у меня, во время полетной дремы, будут проплывать узкие улочки Шиллы, пришвартовавшиеся у домов лодки, ярко-синее вдали и абсолютно прозрачное у берега море.

На этот раз, все. Чао, Калабрия! Ты мне хоть и не родная, но такая уже своя...

Дешёвый ✈️ по направлению Сцилла
      9 янв 2013, 05:25
      Очень симпатично! Спасибо за знакомство!!!
      9 янв 2013, 05:50
      Norisfoxнаписала 9 января в 05:25

Очень симпатично! Спасибо за знакомство!!!

И вам спасибо!
      9 янв 2013, 06:06
      Красивые и живописные места! Знало чудовище где поселиться.) Отличный рассказ! Спасибо, Белла!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 янв 2013, 06:18
      Спасибо!
      Да, взять на прокат машину и медленно, не торопясь прокатиться вдоль берега. Как интересно совсем другой мир полностью отличный от того в котором я сейчас живу, но ведь и то и другое прекрасно.
      9 янв 2013, 06:59
      1499Sergeyнаписал 9 января в 06:06

Чудище, наверное, было эстеткой и я ее понимаю! Пейзажи, климат и молодые моряки!
      9 янв 2013, 07:03
      chedtyнаписал 9 января в 06:18

Спасибо!

Только так, взять машину и кататься. Здесь в маленьких городках совсем иной мир, уклад жизни, ритм, вкус и даже ароматы. Часто ловишь себя на мысли, что здесь время, правда, остановилось и выйди из-за угла какой-нибудь персонаж в историческом костюме — не удивишься.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      9 янв 2013, 08:00
      Лодочные "парковки" — просто блеск! Все остальное — тоже!
      9 янв 2013, 08:09
      Да, они совсем другие-эти маленькие городки. Так сильно отличаются от туристической Италии.
      Белла, а как рыба-мечь на вкус?
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      9 янв 2013, 08:12
      Шикарно для рыбацкой деревушки! Особенно вид с дороги понравился.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 янв 2013, 10:53
      Белла, ваш рассказ про Шиллу так приятно читать! Уж очень тепло и по-домашнему Вы нам рассказали об этом чудесном городке! Большое спасибо за знакомство с этим симпатичным местечком! Рада за Вас, что у Вас есть возможность там бывать.
      9 янв 2013, 11:36
      Как это здорово, просто гулять по таким красивым, волшебным местам!!!
      9 янв 2013, 11:59
      enzaнаписала 9 января в 08:00

Лодочные "парковки" — просто блеск! Все остальное — тоже!

Спасибо, Ириша! Так и есть, лодки эти умиляли просто.
      9 янв 2013, 11:59
      Leolikнаписала 9 января в 08:09

Белла, а как рыба-мечь на вкус?

Даже не знаю как сказать, ну оооочень вкусно!
      9 янв 2013, 12:04
      Naoiliнаписала 9 января в 08:12

Шикарно для рыбацкой деревушки! Особенно вид с дороги понравился.

Деревушки там нашим не чета, оттого что в камне, впрочем как и везде в Европе. Долговечность это немаловажно в крестьянской жизни, ведь это все труд и деньги. Построил на раз и живут поколениями, усовершенствуя и украшая дальше. С деревом сложнее все, оттого и эстетический ряд российских деревень столь печален. О дорогах вообще молчу.
      9 янв 2013, 12:09
      Optimistka16написала 9 января в 10:53

Спасибо, Марина, большое! Там и, правда, хорошо, если едешь в гости, либо отдыхать, не заморачиваясь местными особенностями жизни. Когда там живешь, то проблемы есть, впрочем, как и везде, наверное.
      9 янв 2013, 12:12
      Nina__Pastuhova 9 января в 11:36

Как это здорово, просто гулять по таким красивым, волшебным местам!!!

Очень рада, что вам, Нина, пришлись по душе мои рассказы об этих местах. Я еще продолжу позже, я ведь там еще и в начале сентября была, упорядочу материал только. Может быть вы и составите себе новое путешествие! Спасибо большое!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 янв 2013, 14:01
      С таким удовольствием "прогулялся", почти как наяву. :-)
      Белла! Как всегда, замечательно: легко, красиво, со светлым настроением, которым невозможно не заразиться, и вместе с тем информативно! Спасибо большое!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 янв 2013, 14:09
      Если еще не нашел время или не наскреб денежек поехать туда, то хотя бы погулял виртуально :-) Но так захотелось неторопливо погулять ножками, посидеть в ресторанчике, попробовать меч-рыбу с бокалом вина!.. Плакали денежки, которые появятся!.. :-)
      Да здравствует Турбина и ее лучшие авторы! Ура!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 янв 2013, 15:22
      Фиалковый берег у самого синего моря.... Ну, как в такой красоте может жить чудовище?! :-)
      9 янв 2013, 17:26
      izgutmanнаписал 9 января в 14:09

Да здравствует Турбина и ее лучшие авторы! Ура!

Ох, Израэль! Вы меня совсем засмущали... Спасибо вам огромное за теплые слова, очень приятно. Буду бесконечно рада, если мои заметки соберут вас в новое путешествие и пусть оно будет самым лучшим!
      9 янв 2013, 17:27
      Larysa27написала 9 января в 15:22

Спасибо, Лариса! Конечно, не может! Красота победит любое чудище.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      10 янв 2013, 23:03
      Очень красивые, художественные места! Рай для творчества!:)
      Спасибо, что познакомили! Положу в копилку.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      11 янв 2013, 01:17
      Какое симпатичное место и приятный лучистый рассказ! Спасибо :)
      11 янв 2013, 05:40
      Ozickнаписал 10 января в 23:03

Очень красивые, художественные места! Рай для творчества!:)
      Спасибо, что познакомили! Положу в копилку.

И вам, спасибо! Иногда хочется себя поделить, чтобы везде успеть, но так не бывает и приходится выбирать, а мест красивых очень много.
      11 янв 2013, 05:41
      booнаписал 11 января в 01:17

Какое симпатичное место и приятный лучистый рассказ! Спасибо :)

Когда сам лучишься, то лучисто и получается! Приятно, что вам понравилось.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 янв 2013, 07:39
      В таких маленьких городках наиболее быстро и точно можно уловить колоритные особенности живущих там людей. Безусловно и однозначно понимаешь, что здесь живут настоящие моряки и морячки! И что ловить они должны именно рыбу-меч!!! Огромное спасибо!!!
      11 янв 2013, 07:51
      eduardosнаписал 11 января в 07:39

И вам спасибо большое, что читаете!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      11 янв 2013, 12:47
      Люблю Италию!!! Фото класс!!!
      11 янв 2013, 12:49
      Melnickiyнаписал 11 января в 12:47

Люблю Италию!!! Фото класс!!!

Я тоже люблю. Спасибо большое!
      12 янв 2013, 02:13
      Неужели уже всё и чао, Калабрия? А как же обещанная Санта-Мария-дель-Чедро?
      12 янв 2013, 08:26
      Rainbowнаписала 12 января в 02:13

Неужели уже всё и чао, Калабрия? А как же обещанная Санта-Мария-дель-Чедро?

Пока, все. Это я писала про осеннюю поездку, а там всего было 5-ть дней, 2 из которых мы просидели дома из-за ливня. Я тебе писала, что в этот раз про твой городок не напишу, т. к. у меня нет оттуда фото, мы туда просто как-то ездили на пляж и все. Как-нибудь, когда поснимаю там, то напишу. Да, и я устаю долго писать про одно направление. Когда замерзну совсем, то буду писать про сентябрьскую поездку и про Матеру, наконец.
      12 янв 2013, 08:38
      w-belleнаписала 11 января в 21:26

А я поняла, что у тебя фото есть. Хорошо, хорошо, я буду ждать продолжения, как-нибудь потом... Пока, чао, Калабрия!
      12 янв 2013, 08:52
      Rainbowнаписала 12 января в 08:38

ОК! Мне бы Францию домучить...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      13 янв 2013, 13:32
      Молодцы рыбаки вид первозданного города мне нравится больше чем вид курорта!
      13 янв 2013, 14:06
      keng13 13 января в 13:32

Молодцы рыбаки вид первозданного города мне нравится больше чем вид курорта!

Мне тоже, спасибо большое!